Отделка балконов

17 Октября 2010

отделка балконовБалкон - это внешнее продолжение квартиры, поэтому каждый стремиться сделать его удобным, уютным и красивым. Уже прошло то время, когда балкон использовался как склад или кладовка, тем более в современных квартирах, где для временно ненужных вещей можно найти и другие места. Но с другой стороны, стоит только пройти по городу, посмотреть на внешнюю отделку дома и взгляд сразу натыкается на разномастность балконов, когда в той же Европе: Париже, Праге, Варшаве, Берлине, жители даже не имеют права строить «балконы-скворечники». В этих городах все стандартизировано, чтобы не портить общий фасад дома и улицы.

отделка балконовОтделка балкона - это как таковой лицо квартиры. Поэтому ей стоит уделить достаточное внимание. Каким бы не был шикарным ремонт в доме, заброшенный балкон испортит все впечатление. Можно, конечно, пойти по привычному современному варианту и отделать его пластиковыми панелями - удобно и недорого. Можно использовать стандартный европейский вариант - виниловый сайтинг. Это тоже специальные панели из поливинилхлорида, которые обладают всеми необходимыми качествами - не боятся погодных условий, экологически безопасны, имеют множество цветовых оттенков или рисунок. В принципе, тоже достаточно экономичный вариант для небольшого балкона.

Если же в квартире обильное количество дерева, то лучше и балкон оформить деревянными панелями как изнутри (пол, стены, различная мебель), так и снаружи. Особенно интересно смотрится оригинальная резьба ручной работы - балкон напоминает окно из сказки. При этом важно учитывать, что для балконной отделки подбирается не самое дешевое дерево - оно должно быть правильно обработано, чтобы ни дожди, ни ветра не причинили урон новому балкону, а любоваться им можно было многие годы.

Гораздо надежнее в этом случае камень, однако мало какой современный балкон может без проблем выдержать вес хорошей облицовочной плитки, а тем более - лепнины. Если это не дом «старой закалки» или не построенный самостоятельно с учетом данного фактора, то на помощь приходят современные материалы. Например, тот же пластик может выглядеть как натуральный камень или старинная лепнина - главное не признаваться соседям, что это удовольствие стоит меньше, чем они думают.

отделка балконовВпрочем, если хочется, чтобы внешняя отделка балкона соответствовала затраченным финансам, то можно остановить свой взгляд на художественной ковке. Вот тут есть где развернуться настоящим мастерам - мало того, что сам балкон будет выглядеть аккуратно и оригинально, сразу удастся показать и все, что на нем находится. Например, кованный столик, кресло или скамейку, решетки на окнах в этом же стиле и полное отсутствие мыслей по поводу захламленного балкона. К тому же такой балкон не испортит внешний вид дома чрезмерной аляповатостью и яркими цветами, скорее он будет напоминать об открытых южных террасах.

Не представляющим свой балкон без застекления, можно посоветовать присмотреться к витражам. С одной стороны, это может быть настоящая стекольная мозаика, расцвечивающая весь балкон разноцветными солнечными зайчиками. С другой стороны, можно обратиться к мастерам росписи стекла - специальные краски не тускнеют, хорошо выдерживают перепады температур и, при необходимости, могут быть удалены со стекла. Тогда сразу появляется масса возможностей - менять рисунки на стекле каждый месяц, делать цветным только небольшой кусочек балкона или заказать на балконе портрет любимого вождя. А то и любимой, если она живет напротив - такое признание в любви будет сложно не заметить.

Внутренней отделка балкона также крайне важна, ведь внешний фактор не всегда решающий. В последнее время ушли стереотипы о том, что на балконе должно быть, а что - нет. Благодаря утеплителям он легко превращается в уютную комнатку, в которой удобно как работать, так и отдыхать. Кабинет, кальянная, место для чтения, курительная, зимний сад и даже спальня - вот во что зачастую превращается обычный балкон, несмотря на свои размеры. Ведь даже самый маленький, он является пространством, которое всегда можно использовать интересно и оригинально.

Болотова Лёля