Panton Chair: история самого знаменитого стула XX века

24 Октября 2010

Panton ChairВ начале 60-х годов XX века дизайнер и архитектор Вернер Пантон задался целью - создать стул без ножек. Но он и не предполагал, что понадобится несколько лет, чтобы он, наконец, появился на свет.

Самая первая версия знаменитого сиденья была пущена в продажу в 1967 году компанией Vitra - стул был сделан из полиэстера, укрепленного стекловолокном.

Panton ChairНовейшие технологии, развивающиеся со временем, позволили Вернеру Пантону самому взяться за дело и представить на суд публики тот Panton Chair, который и вошел в историю. Он был сделан из полиуретана - достаточно дорогого материала, но избранного Пантоном благодаря его пластичности.

Только перед самой своей смертью, в 1998 году датский дизайнер позволил компании Vitra модифицировать свое творение. Теперь, с помощью добавления в массу полипропилена, стул стал дешевле, а значит доступнее и экологичнее. Сбылась мечта Вернера Пантона, который хотел подарить людям стильный, необычный, качественный предмет интерьера, который они могли себе позволить по стоимости.

В 2006 году Vitra выпускает стул Panton предназначенный для детей. Его дизайн разрабатывался компанией в сотрудничестве с дочерью Пантона - Марианной. Он остался прежним по технике выполнения - изменились лишь его размеры и цветовая гамма.

Сегодня, спустя полвека после изобретения стула Panton Chair, можно с уверенностью сказать, что это было поистине революционное творение датского дизайнера. Этот монолитный кусок пластика оригинальной формы с невероятными изгибами взорвал дизайнерскую область и изменил взгляд на предметы интерьера. В 70-е годы этот стул стал настоящей звездой глянцевых журналов, появляясь на страницах вместе со звездами той эпохи. Стул Вернера Пантона стал не просто предметом мебели, но и вдохновителем для многих дизайнеров. Например, для миланца Фабио Новембре, который создал в 2008 году свои знаменитые провокационные стулья Him&Her, повторяющие анатомические детали мужского и женского тела.