Композиции из искусственных цветов: стильный штрих в интерьере дома

30 Декабря 2010

композиции искусственных цветовБархатные розы, лилии, тюльпаны, фиалки и множество изумительно красивых шелковых цветов обеспечат стильный штрих интерьеру любой современной квартиры. Реалистичный вид искусственных цветов из шелка иногда способен обмануть даже знатока - именно поэтому композиции из искусственных цветов пользуются все большей популярностью. Подходящие для всех сезонов и событий, композиции из искусственных цветов добавляют интерьеру красоту, живость и особое очарование.

Искусственные цветы одинаково хорошо выглядят и в свадебных букетах, и в гирляндах или корзинах, и в качестве настенного украшения. Знатоки предпочитают цветы из шелка, которые выглядят максимально реалистично и привлекают внимание яркими, насыщенными оттенками цвета. Универсальность, прочность и минимальный требуемый уход - главные достоинства искусственных цветов.

Составление композиции из искусственных цветов не требует никаких особых навыков и, по большому счету, аналогично искусству составления букетов из живых цветов. Очень многое зависит от правильно выбранных искусственных цветов и сочетания их в соответствии с самыми основными принципами флористики.

Как выбрать качественные искусственные цветы

композиции искусственных цветовВыбрать качественные искусственные цветы достаточно сложно: на первый взгляд все они привлекают внимание живостью и красотой оттенков нежно мерцающего шелка. Искусственные цветы и низкого, и высокого качества могут выглядеть одинаково красиво и быть такими же мягкими и нежными, как настоящие цветы. Вне зависимости от материала, из которого изготовлены искусственные цветы - будь то синтетический или натуральный шелк, хлопок с шелком, латекс или даже полиуретан, искусственные цветы разделяют на 6 основных категорий. Цветы категорий 1, 2 и 3 дешевы и отличаются низким качеством материалов, а категории 4, 5 и 6 предусматривают настолько высокое качество, что искусственные цветы выглядят почти как настоящие. Самые качественные искусственные цветы изготавливаются из натурального шелка, искусственного шелка и хлопка.

При выборе искусственных цветов вне зависимости от того, как именно будет составлена цветочная композиция, необходимо следовать нескольким основным правилам:

  • Выбирайте пышные цветы
  • Проверяйте цветы на наличие обтрепанных краев лепестков
  • Выбирайте цветы реалистичных оттенков
  • Выбирайте цветы с пропорциональными размерами
  • Выбирайте шелковые цветы на длинном стебле
  • Проверьте количество лепестков и листьев
  • Проверяйте качество материала, из которого изготовлены искусственные цветы, и то, насколько хорошо лепестки и листья закреплены на проволоке

Создание цветочной композиции

Каких-либо правил для создания композиции из искусственных цветов не существует: проявите фантазию, чтобы создать простой, но в то же время элегантный букет из шелковых цветов, который будет привлекать всеобщее внимание. Попробуйте создать цветочную композицию в классическом или, наоборот, современном стиле в зависимости от того случая, для которого она предназначена. Прежде, чем создавать композицию из искусственных цветов, вооружитесь кусачками для перекусывания проволоки, специальной флористической проволокой и флористической пеной для закрепления цветов на месте. Выберите цветы, которые станут центральным элементом композиции, цветы дополнительные и другие материалы для украшения композиции - например, ленты.

Виды цветочных композиций

композиции искусственных цветовВертикальная: Длинные прямые цветы служат своеобразной «осью» для остальных элементов композиции - одного или нескольких «фокусных» цветков у основания, листьев, скрывающих крепеж.

Композиция в форме полумесяца: Как следует из названия, такая композиция предусматривает основу в форме полумесяца - чаще всего ею становятся ветки декоративного кустарника соответствующей формы. К веткам, служащим основой композиции, крепятся цветы.

Горизонтальная: Такая цветочная композиция станет стильным украшением длинного банкетного стола или подоконника: в невысоком прямоугольном сосуде закрепляются несколько «фокусных» цветков и дополнительных цветков.

Композиция в форме треугольника: Цветы крепятся в форме треугольника, высота которого больше ширины. Такая композиция позволяет расположить цветы по всей площади контейнера.

Композиция в форме асимметричного треугольника: Куда более эффектная, такая цветочная композиция предусматривает расположение цветов в форме треугольника с разными сторонами.

Овальная: В такой цветочной композиции искусственные цветы одинаково красиво выглядят со всех сторон. Центром композиции могут служить пышные цветы, а цветы с небольшими бутонами, как правило, играют роль дополнительных.

Искусственные цветы против настоящих

Факты показывают, что искусственные цветы из шелка приобретают все большую популярность - популярность, которая вполне сопоставима с популярностью настоящих цветов. У искусственных цветов есть немало преимуществ:

  • Искусственные цветы можно найти в любое время вне зависимости от сезона
  • Искусственные цветы гораздо дешевле настоящих
  • За счет гибкой проволоки искусственные цветы можно изгибать как угодно
  • Не увядая, искусственные цветы долго сохраняют свою красоту
  • Искусственные цветы требуют минимального ухода и подходят для любых случаев и событий
  • Искусственные цветы, в отличие от настоящих, не могут вызвать аллергическую реакцию

Уход за искусственными цветами

  • Создавая цветочную композицию, пользуйтесь качественным клеем
  • Раз в неделю чистите искусственные цветы от пыли с помощью метелки из перьев или фена с минимальной температурой воздуха
  • Для мытья цветов пользуйтесь теплой мыльной водой
  • После мытья искусственные цветы необходимо тщательно просушивать