Наружная обшивка стен: какой материал выбрать?

06 Января 2011

наружная обшивка стен какой материал выбратьТермин «обшивка» в зависимости от контекста можно трактовать по-разному, однако в общем случае этот термин предполагает покрытие одного материала другим. В строительной терминологии обшивка - это покрытие каркаса постройки специальным защитным слоем, чтобы уберечь его от влаги и воздействия окружающей среды. При строительстве зданий и сооружений наружная обшивка стен - один из важнейших элементов строительства.

Наружная обшивка стен выполняет как защитную, так и декоративную функцию, не только защищая здание от воздействия погоды, то и делая его более красивым. Фактически обшивка стен представляет собой целую систему, контролирующую циркуляцию влаги и холодного воздуха и предотвращающую их поступление внутрь постройки.

Зачем нужна наружная обшивка стен?

  • Наружная обшивка стен изолирует здание от погодных условий; установить такую систему можно на стенах или крыше здания.
  • Некоторые системы обшивки предназначены специально для защиты от пожара.
  • Установление обшивочной системы возможно на кирпичные, деревянные, цементные поверхности.
  • Как правило, наружная обшивка стен после установки не требует дополнительного ухода; срок жизни обшивки составляет до пятидесяти лет в зависимости от типа использованного для обшивки материала.
  • Наружная обшивка стен выполняет и эстетическую функцию, поскольку предусматривает самые разные цветовые решения и материалы. В отдельных случаях - например, при использовании обшивочной доски - цвет наружной обшивки стен можно менять регулярно.
  • Материалы для обшивки устойчивы к влажности, насекомым, огню. Тем не менее, для наружной обшивки стен требуется регулярный осмотр на предмет поражения насекомыми, чтобы защитить внутреннюю структуру дома.
  • Установка наружной обшивки стен достаточно проста и требует от двух до пяти дней работы.

Как правило, установка обшивочного материала выполняется производителем; иногда работу по наружной обшивке стен выполняют строительные компании, однако с простой обшивкой может справиться даже плотник.

Наружная и внутренняя обшивка стен

наружная обшивка стен какой материал выбратьОбшивка стен как дополнительный слой защиты и изоляции от погодных условий подходит как для наружного, так и для внутреннего использования. В некоторых странах наружную обшивку стен называют сайдингом; наружная обшивка стен предполагает использование самых разных материалов - от металла и камня до дерева и пластика.

Понятие наружной обшивки стен предполагает установку дополнительного слоя защитного и изоляционного слоя на внешние стены строения. Для наружной обшивки стен используется широкий спектр материалов, в том числе обработанная сталь, алюминий, дерево, камень, винилопласт и полихлорвиниловое покрытие. Выполняется наружная обшивка окон, дверей, крыш - любых областей, подверженных риску проникновения влаги.

Наружная обшивка стен здания или дома позволяет полностью изменить внешний вид постройки за счет использования различных материалов и разных цветовых решений. Наружная обшивка стен обеспечивает эффективную изоляцию от погодных условий, улучшает внешний вид дома и снижает расходы на его содержания. Кроме того, обшивка стен позволяет сэкономить на расходах на электроэнергию.

Внутренняя обшивка стен выполняется с различными целями в зависимости от комнаты: так, например, в ванных комнатах применяется обшивка стен пластиковыми панелями для защиты стен от высокой влажности. Материал, используемый для внутренней обшивки стен, может выглядеть как мозаика, мрамор или дерево. В отдельных случаях для внутренней обшивки используются деревянные панели, легкие в установке и обеспечивающие интерьеру комнаты дополнительную привлекательность. Изоляционные свойства, низкая цена ухода и высокая прочность - ключевые преимущества внутренней обшивки.

Материалы для обшивки

  • Древесина - материал, требующий дополнительной обработки для повышения прочности.
  • Натуральный камень, обеспечивающий зданию дополнительную привлекательность.
  • Сталь, особенно прочная и доступная в самых разных цветах.
  • Пластиковые панели, отличающиеся эффективными изоляционными свойствами и прочностью.
  • Алюминий - легкий и прочный, но достаточно дорогостоящий.
  • Полистирол.

Обшивка камнем

Натуральный камень применяется как для наружной, так и для внутренней обшивки стен здания, обеспечивая и экстерьеру, и интерьеру строения классическую, но в то же время современную привлекательность. Обшивка натуральным камнем лучше всего подходит для архитектурных и ландшафтных целей. Благодаря характерному цветовому решению и текстуре обшивка натуральным камнем добавляет экстерьеру строения особую жизненность.

Обшивка натуральным камнем предполагает установку тонкого слоя камня на стены постройки из любого материала кроме камня. При обшивке натуральным камнем необходимо в первую очередь учитывать материал стен здания: натуральный камень может удачно сочетаться со сталью и бетоном, но не подходит для зданий из кирпича.

Обшивка натуральным камнем отличается достаточно высоким уровнем изоляции здания от шума и погодных условий, однако в то же время достаточно дорогостоящая и требует больше работы, чем обшивка другими материалами.