Раздвижные французские двери: экономия пространства и стильный декор

03 Апреля 2011

раздвижные французские двериРаздвижные французские двери способны украсить интерьер любой современной квартиры или дома. Доступные в самых разных стилях, цветовых решениях, изготавливающиеся из разных материалов, французские двери способны удовлетворить запросы и вкусы самых взыскательных покупателей.

Французская дверь - это дверь с большим количеством просветов из стекла, длиной не отличающаяся от длины стандартной двери. Французские двери выполняют сразу несколько разных целей:

  • Дополняют стиль интерьера и служат декоративным элементом
  • Пропускают естественный свет, делая комнату более светлой
  • Разделяют комнаты, в то же время оставляя ощущение свободного пространства
  • Создают ощущение связи между внутренними и внешним пространством дома
  • Украшают интерьер

Виды раздвижных французских дверей

раздвижные французские двериСтальная дверь: по сравнению с раздвижными французскими дверями, изготовленными из дерева, стальные двери требуют гораздо меньше ухода, в то же время будучи значительно надежней. Фактически уход за такими дверями ограничивается чисткой и смазкой полозьев, по которым двигается рама. Стандартный цвет французских дверей из стали - белый; индивидуальное окрашивание таких конструкций требует достаточно много времени.

Двери с цельным стеклом: традиционные французские двери предусматривают много небольших просветов из стекла, закрепленных деревянными средниками. Раздвижная версия таких дверей вместо множества небольших просветов предусматривает один большой цельный кусок стекла в каждой двери, благодаря чему французские двери пропускают максимум света в комнату и в то же время сохраняют традиционный внешний вид. Двери с цельным стеклом гораздо легче мыть.

«Слепые» двери: такой вид раздвижных французских дверей отвечает сразу двум целям: контролирует освещенность комнаты и обеспечивает ей дополнительную приватность. «Слепые» двери могут быть изготовлены из дерева или стали; кроме того, выпускаются и комбинированные конструкции со слоями стекла.

Двери с комбинированной рамой: обычно рама раздвижных французских дверей изготавливается из дерева, металла или пластика. Преимущество деревянной рамы в том, что ее легче подогнать под индивидуальный вкус благодаря легкости окрашивания. В то же время самыми популярными считаются пластиковые рамы, поскольку за ними легче всего ухаживать, а прочность и современный стиль дизайна обеспечивают таким дверям дополнительную привлекательность. Двери с комбинированной рамой предусматривают сочетание дерева и отделки алюминием: древесина обеспечивает двери традиционный стиль, а алюминий - особую прочность.

Помимо разнообразия стилей и конструкций, у раздвижных французских дверей есть немало и других преимуществ: экономия жилого пространства, изысканный и элегантный дизайн, эстетическая привлекательность и в то же время практичность.

  • С помощью раздвижных французских дверей можно разделить комнату с большой площадью на две разных зоны, создав дополнительное пространство для развлечения, работы, учебы или любой другой практической цели.
  • Раздвижные французские двери позволяют соединить внешнее пространство с внутренним: установив французские двери в доме, можно наслаждаться живописными видами окружающего дом сада, бассейна, холмов, заката.
  • Раздвижные французские двери позволяют добавить дополнительный свет в затемненную комнату.
  • Раздвижные французские двери подходят даже для ванной комнаты, существенно экономя необходимое пространство маленькой комнаты.
  • Французские двери позволят сэкономить на расходах на освещение: такие двери пропускают куда больше естественного света.
  • Раздвижные французские двери в зависимости от материала, из которого они изготовлены, могут защитить от погодных условий и даже шума.

Преимущества раздвижных французских дверей

Удобное скольжение - одно из главных достоинств раздвижных французских дверей, однако у таких дверей есть ряд дополнительных преимуществ:

  • Раздвижные французские двери из дерева (вишни, клена, дуба, красного дерева) покрываются специальным составом, предотвращающим износ.
  • В зависимости от индивидуальных вкусов стеклянные панели в раздвижных французских дверях могут быть маленькими, большими или же комбинированными, окрашенными или же полностью прозрачными.
  • Разнообразие стилевых решений для французских дверей огромно: стекло может быть гладким, травленым, матовым, узорчатым.
  • Раздвижные французские двери, изготовленные из пластика, по внешнему виду напоминают деревянные, однако в то же время отличаются повышенной прочностью.
  • Самыми экономичными считаются раздвижные французские двери со стальными полозьями.
  • Раздвижные французские двери обеспечивают отличную изоляцию влаги и воздуха.

Раздвижные французские двери с экраном

Полная приватность, блокирование света, жары или насекомых - все это обеспечивает специальная конструкция раздвижных французских дверей с дополнительным экраном.

  • Раздвижные французские двери с экраном обеспечивают оптимальную вентиляцию.
  • Экран регулирует проникновение света и воздуха в зависимости от необходимости.
  • Раздвижные французские двери с экраном защищают от насекомых.
  • Конструкция раздвижных французских дверей с экраном предусматривает как горизонтальное, так и вертикальное натяжение экрана. Более того, существуют отдельные съемные экраны для подобных дверей.
  • Экран для французской двери может быть изготовлен из алюминия, пластика или ткани.
  • Экран для французской двери может сворачиваться, когда его использование нецелесообразно.

Раздвижные французские двери для интерьера и экстерьера

В интерьере современного дома раздвижные французские двери используются в основном для разделения пространства на отдельные зоны. Такое разделение позволяет разделить одну большую комнату на две, при этом не ограничивая проникновение света. Для дополнительной приватности можно выбрать французские двери с матовым стеклом или занавесями. Раздвижные двери значительно экономят пространство по сравнению с традиционными дверями, открывающимися внутрь или наружу.

В экстерьере раздвижные французские двери устанавливаются в основном на веранде, открывая живописный вид на окружающий дом участок и позволяя естественным образом соединить внешнее пространство дома с внутренним.