Бамбуковый паркет: модное веяние в дизайне интерьеров

17 Февраля 2011

бамбуковый паркетБамбуковый паркет - один из самых новых и более чем востребованных трендов в домашнем декоре. Натуральный вид, прочность, экологичность, внешняя красота - все это обеспечивает бамбуковому паркету растущую популярность.

Разнообразие половых покрытий на сегодняшний день превышает все мыслимые пределы: плитка, линолеум, ламинат, ковролин, натуральное дерево - вариантов для отделки дома, учитывая стили, текстуры и цветовые решения, множество. Несмотря на внушительное количество «конкурентов», бамбуковый паркет стремительно становится популярным - по нескольким причинам:

  • Экологичность: бамбук принадлежит к семейству злаковых. В первые несколько лет рост очень медленный, однако с возрастом бамбук растет все быстрее - причем настолько быстро, что другие виды растений не могут произрастать в этом же месте. Даже после срезания ствола бамбука растение очень быстро выпускает новые побеги. Именно поэтому бамбук считается одним из лучших возобновляемых ресурсов мира.

Кроме того, бамбук вырабатывает больше кислорода, помогая улучшить состояние почвы и предотвратить ее эрозию. Бамбук - одно из самых быстро растущих растений, не требующих удобрений, пестицидов или большого количества воды.

  • бамбуковый паркетВсесезонность: бамбук практически не подвержен воздействию влаги и влажности - бамбуковый паркет спокойно претерпевает любые колебания температуры, воздействие влаги и множества других природных факторов. Кроме того, в отличие от паркета из натурального дерева, бамбуковый паркет не расширяется и не сокращается.
  • Устойчивость: бамбук по сравнению с многими видами древесины гораздо прочнее и влагоустойчивей. Бамбуковый паркет практически такой же прочный, как кленовая доска, и гораздо более прочный, чем дубовый паркет.
  • Многофункциональность: бамбук - материал, используемый в самых разных целях. Переработанное бамбуковое волокно может использоваться для изготовления постельного белья, полотенец, мебели, ковров, бумаги, игрушек и даже одежды.
  • Приятные ощущения при ходьбе: благодаря гладкой текстуре и полировке ходить по бамбуковому паркету исключительно приятно. В отличие от деревянного пола, бамбуковый паркет не вызывает неприятных ощущений даже при долгом нахождении в вертикальном положении.
  • Прочность: бамбуковые полы оптимальны для часто посещаемых помещений - в отличие от деревянных полов, волокна бамбука не подвержены стиранию и растрескиванию, вызываемому влагой. Кроме того, бамбук устойчив к появлению царапин (в том числе и оставляемым когтями животных) и насекомым.
  • Красота: бамбуковый паркет отличается естественной красотой и легким блеском, буквально излучающими тепло и комфорт. Бамбуковый паркет может соответствовать практически любому дизайну интерьера, служа красивым дополнением для любых жилых помещений, кухни, прихожей. Единственное место, где бамбуковый паркет устанавливать не рекомендуется - ванная комната: избыток влаги может привести к деформации паркета.
  • Простой уход: уход за бамбуковым паркетом не требует использования специальных химических веществ. Для того чтобы вымыть паркет, потребуется лишь теплая вода и немного жидкого мыла.
  • Невысокая стоимость: приобретение и установка бамбукового паркета требуют гораздо меньших денег, чем паркета из натурального дерева - бамбуковый паркет стоит практически вполовину дешевле.

Бамбуковый паркет: стили, виды, цветовые решения

Горизонтальный и вертикальный бамбуковый паркет: с точки зрения внешнего вида паркет из бамбука можно разделить на два основных типа - вертикальный и горизонтальный. Разница между ними состоит в расположении бамбуковых планок - направление может быть горизонтальным или вертикальным.

Вертикальный бамбуковый паркет спрессовывается из планок, поставленных на боковую грань, а горизонтальный - из планок, расположенных плоскостью горизонтально. Выглядят эти два вида паркета по-разному: вертикальный отличается лаконичностью, однородностью, а горизонтальный привлекает внимание естественностью, видимым соединением планок. С точки зрения цены разницы между этими двумя видами бамбукового паркета практически нет.

Витой бамбуковый паркет: этот вид паркета предполагает совершенно иной процесс обработки бамбука. Для изготовления витого бамбукового паркета растение разрезается на небольшие волокна, которые затем нагреваются и спрессовываются под высоким давлением. Результат - тонкие дощечки, которые почти в два раза тоньше других видов паркета. Отличаясь огромной прочностью, витой бамбуковый паркет выглядит так, как будто сплетен из отдельных волокон. Единственный недостаток такого вида паркета - он гораздо дороже, чем обычные виды бамбукового паркета.

бамбуковый паркетЦельный: один из наиболее простых видов бамбукового паркета, цельный паркет предполагает склеивание отдельных кусков бамбука без использования каких-либо дополнительных материалов. Цельный бамбуковый паркет не рекомендуется устанавливать в помещениях с высоким уровнем влажности - например, в кухне, ванной комнате.

Существует две основных категории цвета бамбукового паркета - карбонизированный и не карбонизированный, а также множество различных однотонных цветовых решений: бамбуковый паркет может быть красноватым, черным, коричневым, бирюзовым и даже оранжевым. Природный цвет бамбука - очень светлый, почти белый. Бамбук окрашивается посредством процесса карбонизации, предусматривающего обработку древесины паром под воздействием температуры и давления.

Карбонизированный бамбук: карбонизированный бамбук проходит температурную обработку, в результате чего приобретает достаточно темный и насыщенный оттенок карамели или амбры. Обычно карбонизированный бамбуковый паркет на 20-30% мягче, чем другие виды паркета. Именно поэтому карбонизированный бамбуковый паркет не подходит для часто посещаемых помещений - например, кухни, однако отлично подойдет для спальни. Карбонизированный бамбуковый паркет темнее, чем натуральный (не карбонизированный).

Натуральный (не карбонизированный) бамбук: подвергаясь только процессу осветления, бамбуковый паркет приобретает мягкий, золотистый светлый цвет.

Преимущества бамбукового паркета

  • Множество стилей и цветовых решений для выбора
  • Экологичность
  • Красота
  • Устойчивость, прочность
  • Требует минимум ухода
  • Подходит для любого жилого помещения (за исключением ванной комнаты)
  • Устанавливается легче, чем традиционный паркет из натурального дерева
  • Стоит меньше, чем виды паркета из натурального дерева

Недостатки бамбукового паркета

  • Не рекомендуется для установки на открытом воздухе
  • Может изменить цвет под воздействием ультрафиолета
  • Если на бамбуковый паркет будут установлены тяжелая мебель или объекты с острыми гранями или углами, под них обязательно понадобятся резиновые коврики - иначе такие объекты оставят царапины на поверхности паркета.
  • Дополнительное внимание требуется для защиты бамбукового паркета от влаги.
  • Стоимость выше, чем стоимость ламината.