Зажигалки для сигар: генератор наслаждения

30 Октября 2011

Зажигалки для сигарКубинский лидер Фидель Кастро, революционер Че Гевара, политики Уинстон Черчилль и Билл Клинтон, писатели Сомерсет Моэм и Марк Твен, актер и политический деятель Арнольд Шварценеггер - эти и многие другие знаменитые личности известны не только своими политическими, общественными, литературными и иными достижениями. Все они - поклонники курения сигар, а следовательно, обладатели многочисленных аксессуаров, необходимых для этого неторопливого процесса, среди которых - зажигалки для сигар.

Особенности зажигалок

Зажигалки для сигарОдин из самых важных моментов в курении сигары - это ее раскуривание. Некоторые любители предпочитают использовать для этого спички или специальные полоски, изготовленные из кедрового дерева, которые обычно продаются в комплекте и отделяют сигары в коробке друг от друга. Сигары очень восприимчивы к посторонним запахам, поэтому нельзя раскуривать их бензиновой зажигалкой, а также с помощью любых горящих предметов - бумаги, свечей и так далее. Для тех, кто предпочитает пользоваться зажигалкой, оптимальный вариант - заправленная бутаном газовая модель с турбо-подачей. В этом случае газ выходит на большой скорости, что позволяет раскурить сигару равномерно и быстро.

В настоящее время предлагается немало моделей зажигалок, предназначенных для сигар. Многие из них дополнительно оснащены гильотиной и сигарными ножницами, а некоторые - даже пробойниками, которые предназначаются для прорезывания круглого отверстия в головке сигары. Это очень удобно, однако многие курильщики остерегаются приобретать подобные универсальные инструменты, опасаясь, что одна из деталей может выйти из строя и придется покупать новую зажигалку.

Производители стараются максимально усовершенствовать свою продукцию, делая форму зажигалок более эргономичной (например, вытянутую или цилиндрическую), уменьшая их вес за счет изготовления миниатюрных деталей. Так, во многих современных моделях емкость с газом весит около одного грамма, при этом она позволяет раскурить около пятидесяти сигар. По оценкам знатоков, лучшие зажигалки для сигар производят такие зарекомендовавшие себя компании, как Prometeus (американская фирма, выпускающая многофункциональные зажигалки), английский производитель стильных моделей Colibri, японская компания Sarome, знаменитый французский бренд Dupont и другие.

Непростой процесс

Зажигалки для сигарКурение сигары - это ритуал, требующий соблюдения массы условностей и выполнения некоторых правил. Важнейший фактор, который необходимо учесть, беря в руки сигару, - это время, которое будет потрачено на ее курение. Ведь даже процесс раскуривания довольно непростой и длительный. Предварительно следует обрезать головку сигары с помощью специальной гильотины и только потом переходить к священнодействию.

Держать сигару во время раскуривания нужно в руках, медленно поворачивая ее до тех пор, пока жар не коснется ножки, то есть открытого конца, и не распределится равномерно по всей ее площади. Чтобы зажечь сигару, пламя нужно держать слегка под углом, при этом одновременно делая короткие затяжки. Она не должна вспыхнуть факелом, иначе весь табак быстро прогорит и не позволит насладиться процессом курения.

Курят сигары, не затягиваясь, особенно крепкие. Дым нужно удерживать во рту, наслаждаясь его ароматом и вкусом. Знатоки убеждены, что лучшее время для выкуривания сигары - после трапезы и одновременно с такими напитками, как бренди, эль, эспрессо, бурбон или скотч. Если сигара гаснет, нужно медленно зажечь ее снова, предварительно аккуратно продув, чтобы выдуть застоявшийся после прежних затяжек дым. Курить сигару принято до одной трети или же до тех пор, пока она не начнет обжигать пальцы. Ломать и тушить ее не принято - сигара медленно погаснет сама.

Сигары не терпят неуважительного, суетливого отношения. Их не курят на бегу или за рулем автомобиля, для этого процесса обычно предназначаются специальные курительные комнаты, обстановка которых способствует релаксации. Хорошие, качественные зажигалки для сигар создаются именно для того, чтобы помочь сосредоточиться на процессе, расслабиться и получить удовольствие.

Дарья Цветкова