Самые знаменитые зажигалки мира

12 Февраля 2012

самые знаменитые зажигалки мира Cartier В настоящий момент зажигалки являются не просто устройством, с помощью которого можно получить огонь. Они превратились в предметы коллекционирования, отличительный знак определенного статуса, роскошный аксессуар, стильный подарок руководителю и прочее. Но в любом случае все эти определения в первую очередь зависят от имиджа бренда, выпускающего зажигалки.

Cartier

Сегодня Cartier считается одним из самых успешных представителей ювелирной индустрии, однако карьера Луи-Франсуа Картье, основателя знаменитого ювелирного бренда, началась в 1867 году с создания зажигалок для международной выставки Paris Universal Exhibition. Дом Cartier, который во времена английского короля Эдварда VII получил неофициальное звание «императора ювелирных украшений» на протяжении более чем ста пятидесяти лет выпускает роскошные ювелирные изделия. В коллекции Cartier входят не только украшения и роскошные часы, но и разнообразные аксессуары. В числе преданных поклонников Cartier - представители королевских семей: так, например, для индийского принца дом Cartier изготовил единственное в своем роде ожерелье, а для герцогини Виндзорской - серию изысканных очков.

Givenchy

Основанный в середине двадцатого столетия, сегодня дом Givenchy известен как один из ярчайших представителей мира моды. Стремление к совершенству и элегантности воплощено не только в коллекциях одежды французского дома, но и в разнообразных аксессуарах - в том числе ручках и зажигалках, блестящий металлический корпус которых украшает узнаваемая комбинация из четырех букв G, символизирующих название дома Givenchy.

GivenchyS.T.Dupont

S.T.Dupont

Основанный в 1948 году во Франции S.T.Dupont завоевал международную известность благодаря стильным аксессуарам для ценителей сигар. Одним из первых творений бренда стала бензиновая зажигалка - аксессуар, который вплоть до сегодняшнего дня занимает ключевое место в коллекциях S.T.Dupont благодаря элегантному, практически совершенному стилю. В 1970 году S.T.Dupont начал заниматься изготовлением письменных приборов, представив коллекцию роскошных перьевых ручек из золота, серебра и меди. А в 1981 году бренд порадовал своих поклонников серией аксессуаров - зажигалок и перьевых ручек, - дизайн которых сочетался с дизайном прямоугольных мужских часов, выпущенных S.T.Dupont. Стремительное развитие французского бренда на этом не завершилось - уже в 1982 году S.T.Dupont дополнил линию аксессуаров разнообразными изделиями из кожи, начиная от классических бумажников и заканчивая переплетенными в кожу ежедневниками и блокнотами. А в конце восьмидесятых S.T.Dupont стал полноценным lifestyle-брендом, выпускающим зажигалки, письменные приборы, аксессуары из кожи, часы и одежду для мужчин.

BIC

Основанный более чем пятьдесят лет назад во Франции бренд BIC с самого начала ориентировался исключительно на мужскую аудиторию. Сегодня BIC - один из самых известных производителей всевозможных аксессуаров для мужчин, начиная от письменных приборов и зажигалок и заканчивая бритвами. Продукцию BIC - элегантные перьевые ручки, роскошные зажигалки, отделанные золотом и серебром - ценят миллионы покупателей в самых разных странах мира.

BICIMCO

IMCO

IMCO - один из старейших производителей зажигалок в Европе: на сегодняшний день бренд выпустил более пятисот миллионов зажигалок. В 1920 году, когда о создании современных брендов типа Zippo не шло и речи, IMCO уже представил первую автоматическую зажигалку. Сегодня зажигалки IMCO продаются в более чем восьмидесяти странах мира. Модели IMCO отличает, в первую очередь, узнаваемый дизайн - элегантный, лаконичный корпус из нержавеющей стали, практически неизменный с середины пятидесятых годов двадцатого столетия. Большинство зажигалок IMCO изготавливается вручную и потому соответствует самым высоким стандартам качества.

Zippo

Зажигалки американского бренда Zippo, основанного в 1932 году Джорджем Блейсделлом, были известны своей функциональностью - однако даже самые преданные поклонники продукции Zippo постоянно критиковали неудачный дизайн зажигалок, на который Блейсделла вдохновили австрийские зажигалки. В результате основатель Zippo был вынужден заняться разработкой нового дизайна для зажигалок - и сегодня бензиновые зажигалки Zippo известны на весь мир своим высоким качеством, долговечностью и элегантным дизайном.

Zippo

Dunhill

В 1923 Альфред Данхилл, основатель легендарного британского бренда Dunhill, вместе с двумя рабочими своей фабрики создал зажигалку, которой можно было пользоваться одной рукой. Это изобретение, малозначимое на первый взгляд, стало настоящей революцией в табачной индустрии. Изначально зажигалка, созданная Данхиллом, получила название Everytime, а сегодня эту модель знают под именем Unique. В 1933 году бренд Dunhill представил новую серию зажигалок Tallboy, развернув массовое производство. А в 1956 году индустрию потрясла еще одна инновационная модель от Dunhill - первая в мире зажигалка Rollagas на бутане. По сей день зажигалки Dunhill считаются классикой, неотъемлемым атрибутом элегантного стиля настоящего джентльмена.

DunhillParker

Parker

Американский бренд Parker, основанный в далеком 1888 году, известен, в первую очередь, как изготовитель эксклюзивных, дорогостоящих письменных приборов. Между тем, Parker занимается изготовлением и других аксессуаров для мужчин - в частности, зажигалок, отличает которые тот же узнаваемый элегантный стиль, что и все прочие творения Parker.

Colibri

Colibri - американский бренд, известный, в первую очередь, ювелирными изделиями: на протяжении десятилетий Colibri выпускает украшения для женщин и мужчин, часы и зажигалки, одновременно сотрудничая с брендами Movado и S.T.Dupont - Colibri выступает крупнейшим дистрибьютором изделий этих двух брендов на территории США.

Colibri Flamidor

Flamidor

На заре двадцатого столетия Flamidor был одним из известнейших брендов Парижа - хотя за пределами родной Франции практически не пользовался популярностью. Свою первую зажигалку французская компания представила еще в 1912 году, однако международная известность к Flamidor пришла только в 1935 году, когда бренд возглавил Хавье Керсиа. Новый глава Flamidor настолько успешно управлял развитием бренда, что сегодня многие коллекционеры винтажных зажигалок ошибочно считают его основателем Flamidor.