Зажигалки для трубок: только для ценителей

15 Января 2012

Зажигалки для трубокВ рассказе Артура Конан-Дойля «Желтое лицо» описывается, как детектив Шерлок Холмс по одной лишь забытой курительной трубке смог установить точный портрет своего посетителя. Так, например, великий сыщик выяснил, что обладатель трубки был левшой, поскольку подносил ее для прикуривания к газовому рожку правой стороной. В настоящее время детективу пришлось бы искать другие пути решения загадки, ведь инструментом для разжигания табака стали не рожки, а зажигалки для трубок.

Особенности устройства

Зажигалки для трубокСчитается, что зажигалка для трубок обязательно должна быть газовой, поскольку бензиновая может придать табаку неприятный запах и перебить его вкус. Впрочем, знаменитая американская компания Zippo довольно успешно поставляет на рынок бензиновые трубочные зажигалки, которые способны не тухнуть от ветра и непогоды. Однако все-таки большинство зажигалок для трубок - кремниево-газовые, и главное их отличие от обычных - наклонное боковое сопло. Такая конструкция впервые появилась уже в начале XX века.

В остальном зажигалки для трубок устроены довольно просто. Газ бутан находится в баллоне в сжиженном состоянии под небольшим давлением. Температура его испарения в моделях с кремниевым поджигом составляет восемьсот градусов, при наличии пьезоэлектрического поджига она увеличивается до тысячи градусов. По утверждению специалистов, для прикуривания трубки оптимальной является более низкая температура, поскольку она помогает избежать сильного обугливания табака и его приподнимания, что не только в полной мере позволяет почувствовать вкусовые качества, но и сохраняет равномерность набивки.

Чтобы прикурить трубку, вполне можно использовать и спички, однако наличие красивой, элегантной зажигалки сделает этот процесс намного более приятным. Слегка затянувшись, нужно поднести огонь к табачной смеси, стараясь равномерно прогреть всю ее поверхность (если использовать обычную зажигалку, в этот момент можно обжечь пальцы). Табак в результате такого воздействия увеличивается в объеме, поэтому необходимо держать наготове «топталку», с помощью которой его можно уплотнить. После этого следует повторить прикуривание. Используя специальные трубочные зажигалки, сделать это не трудно, поскольку их конструкция способствует более свободному регулированию температуры обжига табака.

Ведущие бренды

Зажигалки для трубокЗажигалки для трубок выпускают большинство мировых производителей аксессуаров для курения. Среди них, например, английская компания Colibri, дизайнерами которой разработана единая коллекция аксессуаров для респектабельных бизнесменов - портсигаров, часов, письменных принадлежностей и зажигалок. В числе лидеров рынка - и знаменитый бренд Pierre Cardin, выпускающий зажигалки в классическом корпусе различной расцветки - строгой мужской или же яркой, вызывающей. Французский производитель использует для изготовления зажигалок антикоррозийные сплавы, а их корпус покрывается лаком и декоративной лазерной гравировкой.

Среди азиатских производителей хорошую репутацию заслужила японская компания Im Corona, которая выпускает трубочные зажигалки в двух сериях - Old Boy (ретро-стиль) и Pipe Master (модное, современное направление). Все модели отличаются мягкими линиями, изяществом отделки и минимумом декоративных элементов. Еще одна компания из Японии, занимающаяся выпуском трубочных зажигалок, - Sarome. Когда-то она первой начала производить турбо-зажигалку с системой пламени «против ветра», а в настоящее время этот производитель является поставщиком качественных зажигалок по доступной цене. Высоко ценятся любителями трубок также итальянские зажигалки Mastro de Paja, выпущенные семейной фирмой. Они изготавливаются из ценных пород дерева и металла, отделываются серебром и элегантными черными деталями. Некоторые модели дополнительно декорируются тематическими рисунками.

Курение трубки - это не просто удовольствие, возможность отдохнуть без суеты, это еще и определенный стиль жизни, который диктует необходимость иметь и соответствующие аксессуары, главнейшее место среди которых занимают стильные, современные, дорогие зажигалки.

Дарья Цветкова