Пирит или «золото глупцов»: история и свойства

27 Июня 2013

пирит золото глупцовСтранно и грустно слышать, что такой интересный и красивый минерал нарекли «золотом глупцов». Действительно по внешним признакам пирит похож на золото, но на этом сходство заканчивается. Пирит не настолько мягок и податлив, как золото, поэтому придать ему желаемую форму или согнуть, как вам хочется, крайне сложно. Если ударить им о сталь, могут посыпаться искры, так реагирует сера, содержащаяся в этом минерале.

По сути своей пирит – это дисульфид железа, металлический кристалл, имеющий кубическую или зернистую форму, иногда встречается в виде скоплений мелких кристалликов или плоских дисков. Иногда пирит путают с марказитом, так как последний также является дисульфидом железа, однако тип кристаллизации марказита в корне отличается от строения пирита. Марказит – хрупкий, и при огранке, резке или какой-либо другой обработке, часто крошится и ломается.

Пирит в природе встречается довольно часто, на территории США, например, его добывают в Аризоне, Колорадо, Нью-Йорке, Миссури, Пенсильвании, Южной Каролине и Теннесси, и это далеко не полный список регионов, где можно найти пирит. Месторождения пирита также были обнаружены в Испании, Южной Африке, России, Португалии, Германии и Перу.

пирит золото глупцовпирит золото глупцов

Физические свойства

По шкале Моса твердость пирита оценивается в 6,5. Пирит в природе встречается в кубической форме или в виде «дидокаэдра» с двенадцатью плоскими сторонами, каждая из которых имеет пять граней. С древних времен пирит используется для изготовления ювелирных украшений, образцы украшений из этого минерала были найдены при археологических раскопках древних цивилизаций. С пиритом были хорошо знакомы древние греки, римляне и инки. Сегодня он в основном используется для изготовления костюмной фурнитуры и бижутерии. Его хрупкая и нежная структура требует очень осторожной и аккуратной обработки.

пирит золото глупцовпирит золото глупцов

Индейцы древней Мексики делали из пирита магические кристаллы для гадания и религиозных ритуалов. Одну из сторон кристалла шлифовали и отполировывали до блеска, именно эта сторона использовалась для гадания, а на закругленной стороне гравировались особые символы, без которых процесс гадания был невозможен. В культурах многих народов мира встречаются амулеты и талисманы из пирита. Этот камень издавна применяли в своих ритуалах и обрядах шаманы и жрецы.

Павлиний глаз и медный павлиний глаз – разновидности одного и того же камня, пирита яркой, «павлиньей» окраски с металлическим блеском. Название «пирит» происходит от греческого слова «пир», что означает «огонь», французы называют его Pierre de Sante , «камнем здоровья», по их мнению, пирит благотворно влияет на здоровье и жизненную энергию человека.

Мистические свойства

Внутри пирита заключена энергетика земли и огня, специалисты считают, что пирит - отличный инструмент для балансировки или открытия корневой (базовой) чакры. Пирит помогает человеку стать более открытым и честным, в то же время, поддерживая стабильное эмоциональное состояние и подпитывая его физические силы. Если вы не отличаетесь твердостью и решительностью, носите с собой пирит, прикосновение к этому кристаллу поможет обрести уверенность в собственных силах. Способность отражать свет превращает пирит в прекрасный инструмент для медитаций и предсказаний будущего.

пирит золото глупцовпирит золото глупцов

Пирит повышает физическую выносливость, стимулирует интеллект и умственную деятельность, помогает трансформировать мысль в адекватное действие. Этот камень часто применяют в ритуалах для привлечения богатства и в качестве кристалла-оберега, так как пирит снимает негативную энергию, помогает очищению ауры и концентрации.

пирит золото глупцовпирит золото глупцов

Целительные свойства

Считается, что пирит помогает сбалансировать гормональный фон организма и облегчить менструальные боли. Иногда его применяют для уточнения симптоматики и определения точного диагноза. Пирит «вытягивает» боль из тела, снимает симптомы депрессии и эмоциональных расстройств. Бытует мнение, что при непосредственном контакте с телом пирит снимает отеки и помогает при лихорадке.

Магических свойств кристалла пока не было выявлено. Этот камень не является талисманом ни для одного из знаков Зодиака, не связан ни с одной из планет, не относится ни к одному из месяцев календаря.