Марказит: винтаж и современность

25 Июня 2013

марказитДля изготовления современных украшений из марказита применяются эффективные технологии, позволяющие сэкономить время и труд мастера. Многих интересует вопрос, насколько ценятся украшения из марказита и можно ли считать их предметом коллекционирования. Почему бы и нет? Основными критериями в этом вопросе выступает принадлежность украшения тому или иному человеку и то, когда и где была изготовлена интересующая вас вещь.

Производство украшений из марказита

Использование современных технологий не отменяет ручного труда. Украшения из марказита часто делаются вручную, автоматике доверяют лишь шлифовку и гранку кристаллов, все остальное – дело рук человека.

Процесс изготовления подобных украшений требует определенных навыков работы с камнями и металлами, это медленная, скрупулезная работа. Мастер должен обладать не только прекрасным зрением и умением обращаться с материалом, но и огромным терпением, ведь нередко приходится повторять одни и те же мелкие движения, но все должно быть сделано четко и аккуратно. Поэтому в ювелирном деле чаще всего заняты настоящие мастера, преданные красоте металлов и камней и умеющие обращаться с этими материалами.

марказит BKMfg.Coмарказит

Сегодня настоящих мастеров этого дела не так уж и много. Чаще всего ювелирное дело – это семейный бизнес. Некогда мелкие мастерские расширяются до размеров компаний, представители молодых поколений принимают эстафету у своих предков. Например, ювелирная компания B&KMfg.Co в Филадельфии. Этой компанией управляют несколько братьев, там же работают их жены и дети.

марказит BKMfg.Coмарказит

Фирма Brandt Kessler – известная компания, специализирующаяся на изделиях из марказита. Мастера Brandt Kessler аккуратно относятся к каждому украшению, также как это делали мастера прошлых лет. В своей работе они используют исключительно высококачественные материалы и сложные филигранные техники. Такие украшения не так уже и дешевы. Украшения Brandt Kessler продаются только в дорогих ювелирных магазинах. В обычном магазине или на распродаже вы вряд ли встретите украшения этого бренда.

марказитмарказит

Высокая цена украшений Brandt Kessler вполне оправдана. Если положить рядом украшение Brandt Kessler и что-то из более дешевых вариантов, разницу трудно будет не заметить. В чем же разница? Почему украшения на распродажах и в торговых центрах настолько дешевле? Где и кем они делаются?

Чаще всего это украшения импортного производства, их привозят из Таиланда или Тайваня. В Таиланде ювелирное дело необычайно развито, это один из крупнейших центров по изготовлению украшений из марказита. Свою продукцию таиландские производители экспортируют по всему миру.

марказитмарказит

Почему на востоке производство украшений из марказита не требует больших затрат? Основной причиной, конечно, является дешевизна труда на азиатском рынке. На Западе трудовое законодательство более строгое, рабочий день короче и зарплаты выше. Азиатские фабрики могут производить больший объем продукции, при этом, не вкладывая в производство огромные суммы денег.

Насколько украшения из Азии отличаются от аналогов, отвечающих стандартам

Основа из серебра в азиатских украшениях намного тоньше, то есть металла на такие украшения идет меньше. Камешки марказита крепятся не вручную, а при помощи высокой температуры, они садятся на специальный крепящий раствор, все это делается очень быстро, в большинстве случаев машиной, иногда вручную. Часто рабочие на таких фабриках не обладают опытом и не уделяют внимания качеству, как это делали в старину. В странах Третьего мира нередко применяется труд детей, которые понятия не имеют о надлежащих технологиях и стандартах, на Западе такого нет. Изготовленные неопытными рабочими украшения совсем недолго радуют своих владельцев. Ненадежно закрепленные кристаллы часто отваливаются, иногда без видимой причины, просто потому, что были неправильно закреплены.

марказитмарказит

Для покрытия изделий из марказита на Востоке используют заменители родия, а не натуральный родий. Покрытие из заменителя очень быстро изнашивается, не отличается крепостью и прочностью.

Настоящий родий – довольно дорогой материал, плюс сегодня его добыча существенно снизилась. Родиевые шахты в бывшей Родезии после завоевания этой страной независимости, были закрыты, поэтому многим промышленникам пришлось переходить на заменители родия.

В технологии производства восточных украшений и винтажных вещей много различий. Внешний вид украшений, в которых кристаллы крепятся с помощью термической усадки, заметно отличается от тех, где камешки просто садятся на клей.

марказитмарказит

Однако не стоит думать, что все украшения, изготовленные в Азии, отличает низкое качество и непрезентабельный внешний вид, отнюдь нет. В розничной торговле можно встретить красивые и недорогие украшения от восточных производителей, которые смогут занять достойное место в вашей коллекции ювелирных изделий. Производство подобных украшений на территории западных стран обойдется в разы дороже. На сегодняшний день азиатская бижутерия - неплохой компромисс между привлекательным дизайном и не менее привлекательной ценой.

марказитмарказит

Но при всех своих достоинствах азиатскую бижутерию нельзя сравнивать с украшениями, изготовленными вручную по старинным технологиям. Нередко при покупке с рук продавцы пытаются выдать вещь массового производства за эксклюзив. Прежде чем покупать такое украшение, обязательно посоветуйтесь с опытным ювелиром или оценщиком антиквариата.

Винтажные украшения с марказитом - как хорошее вино, с годами они не становятся хуже. Сегодня термин «винтаж» по отношению к марказиту применяется чаще всего для того, чтобы подчеркнуть разницу в технологии производства и обработки того или иного украшения, а не для определения конкретного возраста данной вещи.

марказитмарказит

Традиционно высоко ценятся украшения из марказита, сделанные в начале ХХ века, но на вторичном рынке за них могут выдавать все что угодно: вещи сделанные после Второй мировой войны или украшения, сошедшие с конвейера буквально в этом году. При определении возраста того или иного украшения из марказита очень важно обращать внимание на следующие моменты:

  • Вы вряд ли заметите большую разницу между украшением, созданным в 1925 году и вещью в идентичном стиле, выполненной из тех же материалов, но в 1999. Штампы для маркировки изделий из марказита были приняты много лет назад и многие производители пользуются ими до сих пор. Возраст украшений из марказита определить довольно сложно, если у вас нет исторических доказательств в виде свидетельства владельца, счета от производителя или какой-либо другой исторической справки.
  • При оценке качества украшений с марказитом, прежде всего, обращают внимание на стиль, оригинальность и сложность дизайна. Помимо этого оценивают процент наличия открытых участков и поверхности, занятой камнями, количества камней в инкрустации, будь то марказит или какие-либо другие кристаллы. Огромное значение имеет качество изготовления, материал, размер и форма изделия. Также не стоит забывать о качестве отделки и покрытия.
Читать дальше Качество и уход