Бандо для волос – гламурный привет из прошлого

03 Апреля 2011

Бандо – гламурный привет из прошлого Украшения для волос для многих представительниц прекрасного пола ассоциируются, прежде всего, с необязательным и даже вычурным элементом. Бандо является как раз одним из тех излишеств, которое не каждая девушка отважится применить в своем образе. Тем не менее, оно все больше входит в моду, набирая вес от миниатюрных цветных полосок из шелка до настоящих тиар с драгоценными подвесками или бархатными розами. А дизайнеры не только запускают линии аксессуаров, но и приписывают бандо качество обязательной составляющей элегантного стиля.

Бандо в истории

Изначально бандо представляло собой обруч, инкрустированный драгоценными камнями, который женщины надевалиБандо – гламурный привет из прошлого таким образом, чтобы он покрывал часть лба. Популярность это украшение получило во второй половине XIX века, когда придворные дамы стали отказываться от сравнительно громоздких тиар, а ювелиры предложили взамен облегченный, но все такой же изысканный вариант - ленту с завязывающимися концами на затылке, расшитую самоцветами. Однако в мире драгоценностей это было вовсе не новшество. Подобные изделия были известны и ранее, например, в Алмазном фонде Кремля хранится диадема-бандо 1750 года изготовления. Украшение представляет собой подобие венка из семи соединенных золотых и серебряных ветвей. Россыпь бриллиантов инкрустирована специальной техникой, в которой используется подложка из разноцветной фольги. В многогранном блеске камней отчетливо узнаются бутоны роз, лепестки тюльпанов и желтоватые головки ромашек. Образцы бандо XVIII - XIX века были многоцелевым, так как драгоценная полоска могла разделяться на отдельные части - клипсы, броши, либо использоваться в качестве полноценного украшения для шеи.

Второй пик популярности бандо относится к эпохе Коко Шанель. С 1920 по 1930 год - это время перемен в моде: пышные вечерние наряды переродились в приталенные платья с драпировками из дорогого шелка, появилось элегантное декольте на спине. А днем женщины щеголяли в деловых костюмах от Шанель. Но любовь к драгоценностям не прошла, тем не менее, современные наряды требовали уже не громоздких брошей, колье или тиар, а более утонченных нитей жемчуга, миниатюрных брошей и гламурных бандо. Бриллиантовые полоски для головы особым образом подчеркивали вошедшую в моду короткую стрижку каре. Однако известный в прошлом веке французский модельер Поль Пуаре предлагал женщинам модель со съемной подвеской в виде жемчужины или драгоценного камня, которая помещалась строго по центру на лбу. Для дневных причесок рекомендовалось использовать менее дорогие варианты, например, кружевные или тюлевые бандо с зажимом-пряжкой.

Звездные бандо

Бандо – гламурный привет из прошлогоПожалуй, самое знаменитое бандо продемонстрировала непревзойденная киноактриса Лайза Миннелли в мюзикле «Кабаре», когда исполняла песню Money, money. Платье в ретро-стиле тридцатых годов, короткая стрижка и бриллиантовая полоса с плюмажем из черных перьев на лбу - этот образ гламурной певицы кабаре от Миннелли, который не оставляет в покое не только мужские сердца, но и вдохновляет современных модниц и известных светских львиц. Так, молодая американская певица поп-кантри Тейлор Свифт не раз демонстрировала свое отношение к бандо. У нее имеется целая коллекция золотых, металлических, разноцветных и просто атласных подвязок, которыми украшаются белокурые локоны Тейлор во время многочисленных концертов.

Как оказалось, бандо восхищаются не только женщины. Так в апреле 2010 года на ежегодном собрании Фонда по исследованию рака груди известный американский фигурист Джонни Уир появился с металлическим обручем на волосах в виде переплетенных золотых и серебряных нитей, украшением от бренда Ban.do. Поклонницей этого бренда также является актриса Катрина Боуден - она блистала в золотой короне-бандо на вечернике в Майями по случаю своего дня рождения. Мария Меноунос, американская фотомодель и телеведущая, показывалась на мероприятиях в сверкающей подвязке в виде «бриллиантовой» ленты. Причем Бандо – гламурный привет из прошлогобандо современные модницы используют и как украшение именно для волос, убирая его высоко со лба.

Компания Accessorize, специализирующаяся на производстве модных аксессуаров для женщин, каждый сезон представляет новые модели украшений, среди которых обязательным является также бандо. Так серия Vintage Boudoir демонстрирует вариант а-ля балерина с ярким цветком из тонкого кружева или капрона на тонкой эластичной ленте, или бархатное кольцо с леопардовым принтом.

Но самыми изящными и доступными моделями бандо можно назвать работы дизайнера Дженнифер Бер. Для своей коллекции она использовала богатый по текстуре атлас, переливающийся шелк и тонкую натуральную кожу. Как и ювелиры прошлых столетий, в качестве основного элемента Дженнифер использовала сверкающие камни, броши, подвески, а также разноцветные перья и стразы. Однако чтобы иметь такое великолепие, необязательно тратить время на посещение бесконечного числа модных бутиков. Достаточно лишь внимательно приглядеться к этим украшениям и понять, что их вполне можно изготовить самостоятельно.

Елена Пондина