Драгоценные камни: лучшие представители вида

12 Октября 2015

драгоценные камниДрагоценные камни - визуально привлекательные цветные камни, образующиеся из горных пород и минералов. Этот термин появился в середине 1800-х годов, когда зачастую использовался для изготовления ювелирных украшений и модных аксессуаров. Драгоценными камнями называли тогда такие камни, как бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры.

Все драгоценные камни прозрачные и оцениваются в зависимости от насыщенности цвета, за исключением бриллианта, у которого другая шкала оценки его стоимости.

alt

Степень драгоценности

полудрагоценные камниДрагоценные и полудрагоценные камни – это термины, которые использовались в 1800-е годы для описания цветных камней, которые классифицировались исключительно на основе своей редкости. Камни, которые встречались в изобилии, назывались тогда полудрагоценными, а более редкие камни стали называться драгоценными и более дорогими. Так, бриллианты, рубины, сапфиры и изумруды стали называть драгоценными камнями. А все остальные камни получили название полудрагоценные. Различие между двумя этими категориями состоит лишь в их редкости и качестве.

Поэтому иногда бывает так, что драгоценный камень может быть не таким редким и ценным, как какой-то из полудрагоценных камней. Например, зеленый гранат, который известен как цаворит, классифицируется как полудрагоценный камень, но он более ценен, чем изумруд, который относится к драгоценным камням.

alt

Бриллианты

бриллиантыИтак, один из самых известных драгоценных камней – это бриллиант. Среди всех драгоценных камней бриллиант ценится больше всего, так как он может формироваться в природе миллионы лет. На самом же деле это минеральный состав из чистого углерода, который считается самой твердой субстанцией на планете. Бриллианты настолько крепкие и прочные, что их можно разрезать только с помощью других бриллиантов.

Как правило, бриллианты бывают бесцветными, хотя в природе встречаются также желтые, коричневые, зеленые, серые, черные, розовые, голубые, красные и лиловые камни. Бриллианты, которые используют для создания ювелирных украшений, оценивают в зависимости от их цвета от голубовато-белого до желтого и чистоты, которая может быть как чистой, так и с различными включениями. Бриллианты измеряют в каратах. Чем больше карат и чем выше чистота камня, тем более он ценен. Бриллиант считается камнем людей, родившихся в апреле.

alt

Изумруды

изумрудыИзумруд известен своим сверкающим зеленым цветом, хотя этот камень может быть еще голубым или желтым. А если его сильно нагреть, то он может стать полностью бесцветным. Хрупкая структура изумруда делает камень сложным для обработки и придания ему нужной формы. Самые первые изумруды добывались в Верхнем Египте в 2000 году до н.э. Их добывали во времена правления Александра Македонского, а Клеопатра их очень любила и коллекционировала. Ацтеки и инки также ценили изумруды. Известно также, что позже изумруды добывались в России, Австрии, Австралии и Норвегии. В наши дни эти камни встречаются в Бразилии, Замбии и Колумбии. Изумруд – камень тех, кто родился в Мае.

alt

Рубины

рубиныРубин - еще один драгоценный камень. Он бывает от розового до темно-красного оттенка. Название камня происходит от латинского слова, которое означает «красный». Говорят, что рубины притягивают удачу к тому, кто их носит. А древние индусы верили в то, что рубины могли защищать их от злых сил. В наши дни этот камень символизирует любовь и страсть. Известно также, что китайские воины носили на своих защитных доспехах рубины, так как верили в их защитную силу. Большая часть рубинов добывается сейчас в Африке и Юго-восточной Азии. Это камень всех, кто родился в июле.

alt

Сапфиры

сапфирыСапфиры бывают разных цветов, но большинство из них имеют голубой оттенок. А если сапфир имеет такие оттенки, как розовый, белый или желтый, то его называют фантазийным. Голубые сапфиры символизируют мир и покой. В старинных религиозных писаниях этот камень является символом чистоты, преданности и веры. Сапфиры добывают в Африке и Азии, но также их можно встретить в Австралии и США. Это камень тех, кто родился в сентябре.

alt

Самые известные камни

  • самые известные драгоценные камниСреди самых известных в мире драгоценных камней можно назвать редкий голубой бриллиант под названием Heart of Eternity, который принадлежит De Beers Group. Этот камень имеет форму сердца и весит 27,64 карата. Форму сердца камню придали из бриллианта, чей изначальный вес был 777 карат.
  • Еще один известный голубой бриллиант – это камень под названием Hope, который приносил несчастье тем, кто им владел.
  • Наиболее известный рубин называется Liberty Bell Ruby. Он был обнаружен в восточной Африке в 1950-е годы. Его вес был 8500 карат и оценен он был в два миллиона долларов. Позже этому камню придали форму колокола Свободы, но потом он был украден из ювелирного магазина в 2011 году. Это самый большой из известных в мире рубинов.
  • Самым крупным в мире изумрудом считается изумруд под названием Patricia. Его вес 632 карата. Камень был назван в честь дочери владельца рудника, где он был обнаружен в 1920 году в Колумбии. Этот изумруд можно увидеть в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке.
  • Самый крупный в мире сапфир называется Black Star of Queensland. Он черного цвета и был обнаружен в Австралии в 1930-е годы. Весил он 733 карата, и любой желающий мог увидеть этот уникальный камень в музее. Но потом камень приобрел неизвестный коллекционер и больше о нем никто ничего не слышал.