Редкий «марсианский розовый» бриллиант продан в Гонконге за 17,4 миллионов долларов

08 Июня 2012

Редкий «марсианский розовый» бриллиант продан в Гонконге за 17,4 миллионов долларовОдин из самых известных драгоценных камней в мире, «Марсианский розовый» бриллиант недавно был продан за умопомрачительную сумму в 17,4 миллионов долларов.

Бриллиант носит имя Гарри Уинстона и впервые за последние 36 лет был выставлен на аукционе. Цена продажи более чем в два раза превысила предполагаемую.

История камня начинается от американского ювелира Гарри Уинстона. Знаменитый мастер был так впечатлен полетом американского космического корабля на Марс, что затратил неимоверные усилия, чтобы найти необработанный алмаз, который, по его мнению, после обработки должен был стать розовым. Без всякого сомнения камень таким и оказался. Камень обработан таким образом, что интенсивность его цвета значительно усиливается. Ювелир утверждал, что этот бриллиант был значительно больше всех тех драгоценных камней, которые он когда либо обрабатывал.

Бриллиант считается самым большим розовым бриллиантом, когда-либо продававшимся с аукциона и обладает красивой интенсивной розовой окраской и ровной круглой формой. Продажа драгоценного камня стала сенсацией и вывела Гонконг на третье место среди крупнейших аукционных центров мира (после Нью-Йорка и Лондона), что позволяет делать радужные прогнозы относительно экономического будущего этого небольшого, но быстро развивающегося островного государства.