Patek Philippe Caliber 89: самые сложные часы в мире уйдут с молотка

10 Ноября 2009

Patek Philippe Caliber 89: самые сложные часы в мире уйдут с молотка Хронограф Hybris Mechanica Sonnerie от швейцарского часового дома Jaeger-LeCoultre по праву занимает положение самых сложных в мире наручных часов; в сфере же карманных часов этот титул принадлежит творению Patek Philippe - карманным часам Caliber 89, созданным еще в 1989 году.

Сложнейшие в мире карманные часы были созданы специалистами Patek Philippe в честь 150-летнего юбилея знаменитого часового дома и весят рекордные 1,1 килограмма из-за многочисленных деталей сложного часового механизма. Корпус часов изготовлен из 18-каратного желтого золота.

В честь еще одного юбилея - 35-летней годовщины аукционного дома Antiquorum - знаменитые часы будут выставлены на торги и, судя по всему, установят новый ценовой рекорд на творения Patek Philippe. В 2004 году аналогичные часы Caliber 89 были проданы с аукциона за 5 миллионов долларов, а на этот раз эксперты аукционного дома оценивают модель в 4,4 - 5,4 миллиона долларов. На создание одного экземпляра часов уходит почти 4 года. Сам аукцион пройдет 14 и 15 ноября и включит в общей сложности 364 лота.