Самые дорогие аэропорты в мире

20 Июня 2008

самые дорогие аэропортыВряд ли в полной мере можно назвать их аэропортами. Это скорее аэрополисы: здесь  на пятнадцать миль вокруг тянутся коммерческие структуры, связанные с авиаперевозками, здесь самые комфортабельные взлетные полосы и огромные площади для размещения пассажиров. И все же это аэропорты - самые дорогие в мире.

В настоящее время к числу таких фешенебельных аэропортов принадлежит Международный аэропорт Гонконга (HKIA), расположенный на острове Chek Lap Kok. В 2007 году через эти воздушные ворота прошли 47 миллионов пассажиров. HKIA можно считать одним из самых загруженных аэропортов. Здесь взлетают и приземляются лайнеры многочисленных авиакомпаний, включая Cathay Pacific, Hong Kong Express, Air Hong Kong и многих других, в названии которых значится Гонконг. Строительство его обошлось в 20 миллиардов американских долларов, за что аэропорт был занесен в Книгу мировых рекордов Гиннеса.

К сожалению, скоро HKIA утратит эти ведущие позиции.

Не стоит удивляться тому, что в настоящее время в Дубаи строится новый аэрополис, который, очевидно, побьет все рекорды. Dubai World Central International возводят к югу от Дубаи, неподалеку от Джебель Али, и стоимость строительства одной лишь инфраструктуры - 33 миллиарда долларов. В планах создателей - супершикарная полоса для взлета и посадки самых современных авиалайнеров, множество отелей, магазинов, два поля для гольфа на 18 лунок и пассажирский терминал, способный вместить 750 000 человек. Разумеется, для воплощения столь грандиозного проекта потребуется немало времени. Аэропорт откроется, вероятно, к 2017 году. И не исключено, что к тому времени возникнет еще более величественный проект.

Среди столь же значительных аэрополисов можно назвать аэропорт Brisbane в Австралии, Schiphol в Амстердаме, Международный аэропорт Incheon в Южной Корее, Международный аэропорт Куала Лумпур в Малайзии и не менее пяти огромных аэропортов в континентальной части Соединенных Штатов.