Свиной грипп разрушил туристический бизнес Мексики

27 Мая 2009

Свиной грипп разрушил туристический бизнес Мексики Эпидемия свиного гриппа, вспыхнувшая в Мексике, нанесла туристическому бизнесу страны разрушительный удар, от которого индустрия оправится нескоро.

Так, например, согласно последним данным, количество постояльцев в отелях Мексики на конец апреля - начало мая сократилось больше чем на 50%.

Туризм в Мексике и без того страдал от высокого уровня преступности и наркомании - однако теперь, в связи со свиным гриппом, количество туристов, решающихся отправиться в Мексику, падает рекордно высокими темпами. С момента вспышки свиного гриппа в стране на территории Мексики закрылись 25 отелей. Спад туризма может стоить бюджету Мексики до 2,3 миллиардов долларов потерянного дохода.

В качестве своеобразной «ответной меры» несколько мексиканских отелей предприняли попытку доказать безопасность для туристов. Ряд отелей предлагает бесплатный отдых в течение трех лет для любого туриста, заразившегося свиным гриппом во время отдыха в регионе. Пока в этой программе принимают участие порядка 5 тысяч отельных номеров, и отели-участники надеются вновь «вдохнуть жизнь» в разоряющиеся пляжные курорты Мексики.