Мозг детей богатых родителей функционирует лучше

11 Декабря 2008

Мозг детей богатых родителей функционирует лучше Ученые Университета Калифорнии в ходе нового исследования пришли к достаточно неожиданному выводу: мозг детей, воспитываемых богатыми родителями, функционирует эффективней, чем мозг детей родителей с низким доходом.

В исследовании принимали участие 9-летние и 10-летние дети родителей с высоким (более 96 тысяч долларов) и низким (менее 27 тысяч долларов) доходом. Выяснилось, что часть мозга, ответственная за так называемые «руководительские» функции типа социального поведения, принятия решений, функционирует куда лучше у тех детей, чьи родители зарабатывают много.

В ходе исследования было доказано, что дети бедных родителей хуже реагируют на неожиданные изменения в тестах, медленнее приспосабливаются к новым обстоятельствам.

Фактически это означает, что дети богатых родителей обладают не только финансовыми привилегиями, но и чисто физиологическими преимуществами - так, например, такие дети больше преуспевают в школе и раньше вырабатывают необходимый набор социальных связей.