Самый дорогой в мире японский меч

21 Декабря 2009

Самый дорогой в мире японский мечВ теории, катаной называют любой японский меч с одним лезвием. На практике, однако, название «катана» ограничивается длинный, слегка изогнутый меч, бывший популярным у самураев эпохи Муромати. Старинные катаны окружены атмосферой тайны, а имена некоторых кузнецов, изготавливавших мечи, стали даже более известными, чем имена самураев, владеющих катанами.

Самой дорогой катаной, проданной с аукциона, стал в свое время меч из обширной коллекции доктора Уолтера Комптона, заядлого коллекционера японского антиквариата, начавшего пополнять свою коллекцию еще в начале тридцатых годов.

В 1992 году, два года спустя после смерти Комптона, его коллекция из 1100 японских мечей была продана с аукциона Christie's в Нью-Йорке. Торги, продолжавшиеся несколько дней, в день открытия принесли аукционному дому 8 миллионов долларов.

Самой дорогостоящей катаной из коллекции Комптона стал изготовленный в XIII веке меч Камакура, проданный неизвестному европейскому коллекционеру за 418 тысяч долларов.