Мозаичные портреты из драгоценных камней? Всего за миллион!

25 Декабря 2009

Мозаичные портреты из драгоценных камней? Всего за миллион! Для того, чтобы добиться устойчивой ассоциации со словами «Шик, Блеск, Красота!», компания Gemstone Creative стала изготовлять на заказ мозаичные портреты тех, у кого денег очень-очень много.

Честно говоря, идея не нова, искусство мозаики известно уже не одно столетие, а богатые люди всегда охотно ему покровительствовали. Так что работа Gemstone Creative в каком-то смысле является продолжением традиций мастеров Византии, Северной Африки и Индии.

Gemstone Creative - детище Марка Хиршеля (Mark Hirschel) и Сары Сталтман (Sarah Stultman), которые компанию основали и собрали под своим крылом талантливых мастеров мозаичного и ювелирного искусства. В своей работе они используют не только разноцветные бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры, но и полудрагоценные камни, такие как оливин и аметист. Компания готова создать такой портрет, как вы пожелаете, главное - рассчитать расход камней для вашего шедевра.

Так столько же стоит такая безделица? Конечно, все зависит от размера и стоимости драгоценного материала. Например, мозаика размером 20х20 см вмещает в себя как минимум 2600 камней, изделие 60х60 уже 22000. Так что маленький портретик на ночной столик обойдется заказчику от 25000 фунтов, в то время как стоимость больших портретов из бриллиантов и платины может превысить 1 миллион.