Аметист – камень экстрасенсов и целителей

10 Мая 2015

аметистАметист – один из самых известных и популярных камней из семейства кварцевых. Этот камень обладает особой красотой, он не является редчайшим камнем на Земле, украшения с аметистом можно купить практически в любой точке мира, но при этом встречаются уникальные экземпляры, которые могут стоить достаточно дорого.

alt

Природа аметиста

Фиолетовый цвет аметиста поклонники эзотерики и нетрадиционной медицины ассоциируют с энергией фиолетового спектра, особого вида энергетики, которую применяют в лечении разного рода недугов. Считается, что аметист помогает человеку бороться с зависимостями, способствует личностному росту и развитию. Вообще, с этим фиолетовым кристаллом связано много интересного, о его удивительных свойствах известно с древних времен.

природа аметистасвойства аметиста

Свое название аметист получил от греческого слова amethustos, которое можно перевести как «не пьяный, трезвый». Древние греки из аметиста изготавливали кубки и чаши для вина, полагая, что алкоголь, вкушаемый из аметистовых кубков, не так пьянит, как любой другой. Возможно, греки знали, что делали, так как и в наши дни целители применяют энергетику аметиста в лечении зависимостей, в том числе и алкогольной. Римляне с этой же целью просто клали кристалл аметиста в вино, целиком или в дробленом виде. Древние верили, что аметист хорошо поглощает спирты, которые являются главными виновниками алкогольной интоксикации. Так что, если вы безуспешно пытаетесь бросить курить, не в состоянии завязать с наркотиками или алкоголем, стоит приобрести украшение или кукую-то вещь с аметистом.

alt

Легендарный камень

У греков, с большим уважением относящихся к аметисту, есть интересная легенда, связанная с происхождением его цвета. Греческий бог виноделия Дионис долгое время безуспешно ухаживал за нимфой по имени Аметис, но красавица упорно предпочитала ему другого. Однажды, спасаясь от преследования Диониса, нимфа укрылась в храме Артемиды. Чтобы защитить девушку от преследователя, богиня превратила ее в сверкающий кристалл. Обнаружив вместо желанной красавицы лишь безжизненный кристалл, взбешенный Дионис плеснул на него виноградным вином, кристалл немедленно впитал в себя вино и приобрел удивительный фиолетовый оттенок.

легенда об аметистемифы об аметисте

Еще говорят, что аметист прочно связан с миром сновидений, он помогает при бессоннице и при этом приносит легкий, расслабляющий сон с приятными сновидениями. Эзотерики рекомендуют перед сном потереть кристаллом аметиста лоб, это поможет снять тяжесть и головную боль и быстрее заснуть.

alt

Свойства аметиста

Аметист обладает мощными защитными свойствами, считается, что он защищает человека от страха, паники и чувства вины. Этот кристалл не позволяет своему владельцу впасть в самообман, а также оберегает его от колдовских чар и любого негативного воздействия. Издавна считалось, что аметист способствует открытию духовных и физических энергетических центров, он широко используется в медитативных практиках и изготовлении энергетических талисманов.

Аметист считается камнем духовенства, он до сих пор присутствует в убранствах и украшениях католических священников. В данном случае аметист выступает как символ благочестия, глубокой веры и духовной мудрости. Помимо этого аметист ассоциируется с эрой Водолея.

качества аметистасимволика аметиста

Способность аметиста фокусировать энергию высоко ценится знатоками, поэтому очень часто люди носят серебряные украшения с аметистом, чаще всего ожерелья. Во время сеанса кристалл аметиста также кладется на больное место, чаще всего этот камень применяют в лечении заболеваний сердца и легких. Аметист сохраняет чистоту воздуха и жизненной энергии, также считается, что этот камень весьма положительно влияет на кровеносную систему и органы дыхания.

влияние аметиставоздействие аметиста

Аметист расслабляет, способствует умиротворению и установлению энергетического равновесия, развивает терпение и усидчивость. Помимо психической защиты, аметист также способен отвести от человека худых людей, защитить от воров и преступников. Особенно полезен аметист путешественникам. Кристалл аметиста помогает справляться с денежными затруднениями, в иных случаях помогает обходить закон, привносить в жизнь человека процветание и достаток, - однако не стоит слишком уж уповать на силу кристалла, аметист – далеко не самый мощный камень в плане успеха и богатства.

энергетика аметистахарактер аметиста

Воздействие аметиста на эмоциональный фон человека гораздо сильнее, чем его влияние на материальную сторону жизни. Энергетическое излучение аметиста позволяет легче перенести утрату и справиться с горем, седативные свойства аметиста с одной стороны успокаивают, а с другой способствуют укреплению внутренней воли человека, развитию понимания и гибкости в отношениях с окружающими.

alt

Энергетика аметиста

Эзотерики и поклонники теории фен-шуй рекомендую держать кристалл аметиста на подоконнике, так он лучше впитывает солнечную энергию, становится сильнее и полезнее в целительных и медитативных практиках. Одиночный камень, украшение или группа камней аметиста также можно зарядить лунным светом. Помещенный под лунный свет, кристалл аметиста приносит покой, гармонию и уют в дом, положительно влияет на состояние его жителей. Если нет возможности «поселить» аметист на подоконнике, его можно поместить в северо-восточной части жилища, эта зона отвечает за духовное развитие, ко двору аметист придется и в юго-восточной зоне, где он положительно повлияет на достаток и благополучие, а на юге аметист поспособствует внутреннему просветлению, хорошей репутации и даже славе. Тем, кто переживает не лучшие времена, рекомендуется носить аметист в кармане или положить пару кристаллов в бардачок автомобиля.

как использовать аметистиспользование аметиста

Самыми мощными и действенными в энергетическом плане считаются аметисты глубокого насыщенного фиолетового цвета, вместе с этим такие кристаллы являются и наиболее дорогостоящими. Помимо цвета не последнюю роль в энергетической силе кристалла играет и его чистота, и здесь опять же предпочтение отдается недешевым кристаллам с минимальным количеством включений и внешних недостатков. Однако не стоит расстраиваться, если вам не удалось найти по-настоящему совершенный кристалл или на него не хватило денег, при желании в специализированных магазинах можно найти вполне качественные кристаллы за достаточно приемлемую цену. Форма аметиста не имеет решающего значения, отшлифованные камешки удобно держать в вазе, кармане или портмоне.

польза аметистацвет аметиста

По мнению экстрасенсов и целителей, аметист полезно держать на каминной полке, у домашнего алтаря, если в вашем доме нет ни того, ни другого, его вполне можно разместить за стеклом книжного шкафа или на полке в гостиной.