Сваха – это современно?

01 Октября 2009

Сваха – это современно? За время существования человечества возникло множество профессий, одни из них перестают существовать из-за невостребованности, другие наоборот - появляются. Одной из профессий, пришедших к нам из глубины веков, является сваха. Свахами называли женщин, которые могли устроить личную жизнь молодых людей. Свахи были самыми знающими и сведущими, они знали всех проживающих в селении и знакомили молодых людей, одних спасая от разорения, другим устраивая обеспеченную жизнь. Свах уважали, их боялись, ведь они могли сделать не только рекламу семье, но и распустить сплетни и слухи.

Несмотря на то, что населения раньше было значительно меньше, все равно все пользовались услугами свах. А в нынешнее время, когда, несмотря на переполненные людьми города, повсюду царит одиночество, эта профессия не менее востребована.

Сегодня существует множество способов знакомств, и газеты объявлений, и сайты знакомств, и специальные агентства, однако не всегда это удачные способы сложить судьбу и найти свою вторую половинку. Отсутствие личного общения при знакомстве в сети интернет несет определенный риск, в реальности, человек, с которым ты общаешься, может быть совсем другим. В агентствах работают консультанты, которые принимают анкеты, лично общаясь с каждым претендентом. Однако и тут могут подстерегать неприятности, человеку легко сыграть положительного героя, пообщавшись с консультантом в агентстве несколько десятков минут. А в дальнейшем общении с претендентами он может вести себя совсем по-другому.

Сваха, которая стремится устроить личную жизнь молодых людей, не просто смотрит на каждого, она сразу же складывает психологический портрет, выявляет скрытые черты характера каждого человека. Это помогает ей, во-первых, избежать общения с неприличным и неуравновешенным человеком, а во-вторых, она сразу же может совместить психологические портреты людей и сделать прогноз, насколько они друг другу подойдут.

Помимо того, что сваха знакомится с самим человеком, стремящимся создать семью, она обязательно узнает о его семье, о материальном положении. Причем чаще всего, для этого свахи используют не те данные, которые предоставляет сам претендент, а узнают все «по своим каналам» не редко прибегая к услугам доблестной милиции, чтобы проверить, нет ли у претендента за плечами криминального прошлого.

В наше время отношение к свахам неоднозначное, некоторые считают, что профессия давно себя изжила, ведь существует множество способов познакомиться и без посредников, а другие наоборот считают, что только сваха может помочь, благодаря своему профессиональному взгляду и чутью может разглядеть естество человека и помочь избежать ошибки.

Рассуждая о том, современно ли обращаться к свахе, невольно возникает мысль, ведь если они есть и ведут активную деятельность, значит, их услуги широко востребованы, значит, нуждаются люди в том, чтобы из сердца объединил кто-то, помог найтись двум половинкам в океане человечества.

Может быть есть люди, которые считают, что обращаться к свахе старомодно и не актуально, что только в прошлые века люди обращались к свахам. Однако сегодня, при желании получить оригинальное украшение люди все равно обращаются к ювелиру, не смотря на то, что его профессия также прошла через века и многие процессы в ювелирном производстве сегодня автоматизированы. Ручная, штучная работа ценилась всегда, и вряд ли потеряет свою актуальность в ближайшее время.

Марина Курочкина