Мезальянс

27 Сентября 2009

Мезальянс Мезальянс (фр. mésalliance) - в дословном и его первоначальном понимании означал брак между людьми разных сословий, отличающихся социальным, а также имущественным положением. Корни мезальянса, или неравного брака, уходят в далекое прошлое, когда существовало сильное классовое и имущественное неравенство, что, естественно, вело и к заметному отличию в доходах, в культуре, в системе ценностей, во взглядах на жизнь, во вкусах. Кто-то скажет, что мезальянс - это понятие устаревшее и давно изжившее себя.

Да, сегодня слово мезальянс утратило свое первоначальное толкование, но понятие «неравный брак» осталось. Так что же называют мезальянсом в наше время? И вообще уместно ли о нем говорить, если общество давно уже пришло к неоспоримому выводу, что главное в браке - это любовь и взаимопонимание, и если она есть, то ни о каком неравенстве и речи не может быть? И когда мы строим взаимоотношения, причем здесь социальный статус и деньги?

Итак, какие браки общество называет мезальянсом, какие обсуждает и осуждает и не только на кухне или на лавочке у подъезда, именно общество, потому что самих партнеров их брак совершенно не смущает? И если бы не вмешательства извне и пересуды, которые не дают покоя неравным бракам, то супруги испытывали бы меньший стресс и жили бы намного счастливее.

Многие считают, что неравные браки несчастны и всегда заканчиваются разводом. Но, если учесть статистику, и среди равных браков не так мало разводов. Так значит дело все-таки не в мезальянсе.

Разберем лишь некоторые варианты мезальянса.

Интеллектуальный мезальянс (в это понятие можно внести и духовный мезальянс)

Пожалуй, один из самых трагедийных брачных союзов, поэтому начнем с него. Разница в интеллектуальном, нравственном и культурном уровне мужа и жены приводит рано или поздно или к разрыву, или падению одного из партнеров. Часто встречается такое, что интеллигентный, образованный и культурный человек опускается до уровня своего возлюбленного (возлюбленной), только чтобы не задеть его гордость и самолюбие. «Как он опустился!» или «Что с ней стало!» - с сожалением замечают окружающие. Это, конечно, трагедия личности. Но случается и счастливый конец, правда не так часто, когда партнер с низким интеллектом работает над собой и пытается стать на более высокую планку. Чаще это бывает женщина, потому что мужчины не желают перевоспитываться и заниматься самосовершенствованием.

Возрастной мезальянс

Брак, когда она старше его, психологами объясняется так. Мужчины, вступающие в такие неравные браки, воспитаны в семьях, где глава семьи – женщина. Они с детства привыкли подчиняться ей. То есть коротко: жена - «мама», муж - «сын». И если «сыну» надоедает опека «мамы» он уходит, то есть брак распадается. Но посмотрим на этот союз с другой стороны: молодому мужчине нравится более взрослая женщина, спокойная и уверенная в себе, знающая жизнь и понимающая людей, превосходная сексуальная партнерша, и, общаясь с такой женщиной, юноша становится морально сильнее и активно реализуется в жизни. В таком альянсе женщина и мужчина живут вместе долго и вполне счастливо.

Еще одна разновидность возрастного мезальянса - мужчина намного старше женщины. Один из самых жизнеспособных вариантов брака. В таком союзе мужчина, как и заложено в него природой, играет главную роль в семье, заботится о жене, детях, является фундаментом этой семьи. И если он от молодой жены взамен получает внимание и заботу, то брак получается очень гармоничным. Другое дело, когда мужчина женится на молоденькой только ради того, чтобы попытаться отсрочить свою быстро надвигающуюся старость. В данном случае главное, чтобы не только совпал темперамент обоих партнеров, но и здоровье мужа не подкачало. В противном случае брак обречен на быстрый распад. Конечно, нельзя не упомянуть об охотницах за кошельком, выходящих замуж за мужчин намного старше себя ради обеспеченной жизни. Браки ради корысти - это уже другая тема…

Социальный мезальянс

Разница в воспитании, в системе ценностей, в культуре, в моделях поведения. Он из интеллигентной образованной семьи, она - из рабочей, или наоборот, она - профессорская дочка, он - сын проводницы. Пока они встречаются - все идет гладко, но стоит только подумать о более серьезных отношениях, вторгается родня, которая и становится на пути создания семьи. Но если все же случается, что союз состоялся, длится он долго, только если партнеры самостоятельные и очень уверенные в себе люди.

Разновидностью социального мезальянса можно считать и брак людей, принадлежащих к разным религиям. В данном случае камнем преткновения становится ребенок, которого нужно воспитывать по канонам одной религии. Хотя десять заповедей по-своему, но перечислены во всех главных религиях человечества…

Неравные браки существовали и будут существовать. Люди все разные. Даже в одной семье вырастают абсолютно непохожие личности. Единство и борьба противоположностей - таков закон жизни. Именно противоположности тянутся друг к другу, как магниты с разными полюсами. Именно противоположности могут развиваться и дополнять друг друга. Двум одинаковым личностям неинтересно и скучно вместе. Такова жизнь - таковы люди. А настоящий брак - это самовоспитание, это самокритика, это взаимопонимание, это компромисс и терпение, чего нельзя добиться без любви.

Майя Одлу