Как избавиться от чувства вины?

24 Октября 2010

избавиться чувство виныВина за содеянное, за какой-то проступок, может лишить покоя любого человека. Лучший судья - совесть. Её муки мешают жить и парализуют волю. Чувство вины - признак духовной незрелости, самоистязание, взращивание серьезных психологических комплексов. Как избавиться от этого чувства и начать «дышать полной грудью»?

Что такое вина?

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля есть такое толкование: «Вина - провинность, проступок, прегрешение, грех, всякий недозволенный, предосудительный поступок». Изначально слово «вина» означало либо сам реально нанесенный ущерб, либо материальное возмещение нанесенного ущерба, а виновным считался тот, кто нарушил законы или договоренности и должен возместить нанесенный ущерб.

«За всё в жизни нужно платить, за грехом должно последовать наказание, каждый человек плох». Подобные мысли знакомы всем, это и есть комплекс вины, разрушительное и опасное чувство, негативная эмоция, переживание, которое не очищает, а загоняет в угол. Чувство вины - это «гремучая смесь»: сочетание страха за содеянное, самонаказание (аутоагрессия) и внутренняя защита от этого наказания. Общее состояние при таком чувстве сопровождается внутренней установкой «Я плохой» и приводит к изменению физиологии, телесным зажимам. При этом учащается дыхание, сердцебиение, появляется потливость или озноб, возникает желание спрятаться от внешнего мира.

Муки совести начинают разъедать изнутри, снижается самооценка, появляется боль и тяжесть. Все это человек возлагает на себя добровольно, без посторонней помощи. Не зря говорят, что самый строгий судья - совесть. Иногда человек доходит до абсурда: с одной стороны он защищается от страха, раздутого самостоятельно, с другой новый страх возникает внутри - вдруг наказание недостаточно и его нужно усилить.

Замена чувству вины

Культивируя чувство вины, человек зарабатывает множество негативных побочных эффектов: его порабощает страх, он приобретает не проходящую душевную боль, калечит собственную душу. Способов управления и воспитания человека существует множество. Культура уважения к учителям, старшим, детям, друг другу во многих национальных традициях воспитывается с детства. Не зря во всех восточных единоборствах и духовных практиках сначала прививается культура уважения.

Кроме этого, не менее важно воспитание культуры ответственности за результат. Каждый человек может совершить ошибку, нужно ли тратить время на самоедство и раздувание чувства вины, гораздо лучше искать пути исправления проблемы. Не отвлекая себя переживаниями, находить способы исправления ситуации.

Способы избавления от чувства вины

Когда человек полностью погружается в чувство вины, ему некогда анализировать свои ошибки и искать пути исправления. Застревая в прошлом, он не может двигаться в будущее, начинается стагнация и «зависание». Чувство вины, в отличие от чувства ответственности, неконкретно, размыто и ущербно. Избавиться от него нужно как можно быстрее с помощью следующих четких шагов:

  • Осознание факта своей вины. Как только внутренний враг будет обозначен, как только человек поставит себе четкий диагноз: разъедающее душу и тело чувство вины, начинается внутренняя работа над собой.
  • Замена чувства вины на чувство ответственности и совести. Важно понять свою ошибку и начать искать путь её решения, подбирая самый оптимальный вариант. Отвлекаться на неконструктивное действие по выращиванию гипертрофированного чувства вины на этом этапе категорически запрещается. Факт произошел, это уже прошлое, которое нельзя изменить, можно только скорректировать его последствия.
  • Если исправить ошибку невозможно, следует искренне выразить другому свое сожаление, сопереживание и раскаяние. Все эти действия нужны не только пострадавшему - человеку, нанесшему ущерб, это приносит значительное облегчение.
  • Запрет на критику. Необходимо поставить заслон всякой критике по отношению к данному факту. Злая и неконструктивная критика может еще больше разжечь пламя чувства вины. Лучше вместе искать способы исправления ситуации, воспитывая в себе чувство ответственности за каждый свой шаг и полученный результат.
  • Индивидуальная защита. Избавление от чувства вины - процесс уникальный, единого рецепта не существует. Однако лучше всего изначально защищаться от внешнего негатива, меняя собственную картину мира на оптимистическую.

По данным статистики, до двадцати процентов людей на планете строят свою жизнь на чувстве вины, как на фундаменте. Это социально опасно, поскольку такие люди сами становятся проводниками неудач, разочарованности, конфликтов. Остальные восемьдесят процентов тоже затронуты чувством вины в той или иной области своей жизни. Можно уверенно сказать, что чувство вины - это болезнь всего современного мира.

Воспитывая с детства культуру уважения к людям и ответственность за свои поступки, можно профилактически избежать выращивания чувства вины. Сегодня страх и агрессия - устаревшие способы выживания, а культ вины - маскировка беспомощности. Вина парализует волю, мешая жить и действовать, учитывая опыт прожитых лет, и быть счастливым.

Жанна Пятирикова