Секреты сохранения пары или как вынести невыносимое

30 Сентября 2010

секреты сохранения парыЖизнь в паре не всегда безоблачна. Иногда вторая половина начинает сильно раздражать, нервировать, всячески испытывая терпение. Однако не все так страшно, как кажется многим девушкам на первый взгляд. Есть несколько приемов, которые помогут перестроить себя на позитивную волну.

Свое дело для каждого

Когда в паре каждый занимается своим делом, получает удовольствие и выражает свою индивидуальность, то ссор становится меньше, поскольку у каждого есть свое собственное поле деятельности, где можно себя проявить.

Практические советы:

  • не вмешивайтесь в работу друг друга;
  • имейте собственное хобби;
  • не забывайте, тем не менее, о совместном досуге хотя бы раз в неделю.

Романтика будней

Если вам кажется, что ваш любимый начал отдаляться, вас обоих заели будничные проблемы, надо немедленно принимать меры, потому что рутина очень опасна для отношений.

Практические советы:

  • возьмите инициативу в свои руки и назначьте свидание в каком-то неожиданном месте;
  • приготовьте ужин для двоих с романтическими атрибутами - шампанским, свечами, легкой музыкой.

Не переставайте соблазнять

Иногда, когда мужчина кажется нервозным и агрессивным, лучший выход из данного состояния только один. Если вы не решаетесь заговорить с ним, боясь его неожиданной реакции, стоит пустить в ход чары, разжигая его сексуальный аппетит.

Практические советы:

  • внесите разнообразие в интимную жизнь, позвольте обоим воплотить ваши фантазии;
  • попробуйте то, на что ранее не решались (сексуальные игрушки, эротический массаж, новые позы).

Свои друзья у каждого

У любого человека есть потребность иметь рядом друзей, с которыми можно разделить и печали и радости. Не прекращайте дружбу с теми, с кем общались еще до встречи с любимым человеком. Она в любом случае обогащает и поддерживает. Но и не забывайте, что у вашего мужчины тоже должны быть свои друзья.

Практический совет: всегда находите время на своих собственных друзей, с которым можно хорошо провести время (в кафе, в клубе, в кино, занимаясь спортом).

Обсуждение проблем

В каждой паре случаются ссоры, стычки, взаимные упреки, недопонимание. Но в данном случае очень важно не замалчивать проблемы и недовольства, а озвучивать их, обсуждать. Только тогда они будут повторяться реже, и союз будет двигаться к полному взаимопониманию.

Практические советы:

  • не бойтесь высказать свою точку зрения, но спокойным тоном и без агрессии;
  • не расстраивайтесь из-за мелких ссор, ведь после них бывают приятные примирения.

Смена ролей

Нет ничего плохого в том, чтобы хоть изредка меняться местами с партнером, относительно, скажем, выполнения домашних обязанностей, которые, как правило, всегда лежат именно на женщине. Когда мужчине поручают типично женские обязанности, он по-другому смотрит на нее и начинает больше уважать.

Практический совет: попросите как-нибудь вашего любимого приготовить ужин самостоятельно, мотивируя это усталостью, задержкой на работе. Это сработает, правда, никто не гарантирует, что он не отведет вас в ресторан, что, впрочем, тоже неплохо.

Недолгие расставания

В любом союзе, где мужчина и женщина живут под одной крышей, необходимы недолгие расставания, которые эффективно скрепляют отношения. Но расставаться намеренно стоит только тогда, когда в паре все хорошо. Если все не слишком радужно, при расставании ситуация может лишь усугубиться. Цель состоит не в том, чтобы отдохнуть и пожить, наконец, так как вам хочется, когда никто не мешает это делать. Речь скорее о том, чтобы сбежать на пару дней в какое-то место, чтобы «вдохнуть свежего воздуха», и затем с новыми силами вновь вместе шагать по жизни.

Практический совет: придумайте повод, который позволит вам расстаться на некоторое время - навестить родителей, подругу.

Любовное напоминание

Если настал тот момент, когда в вашем партнере, кажется, все только раздражает, вспомните, по какой причине вы выбрали именно его. Отгородитесь от будничных мыслей, от собственной агрессии, и вспомните, что какие-то положительные качества в нем присутствуют. Когда у вас получится это сделать, вы, возможно, сможете взглянуть на ситуацию иными глазами и переоценить ее.

Практические советы:

  • сосредоточьтесь на его положительных сторонах - ведь их не должно быть мало;
  • говорите мужчине, что вы очень цените его, невзирая на недостатки.

Личное пространство

У каждого человека должно быть свое личное время и пространство, куда посторонним вход стоит запретить. И даже если он находится в паре, это не накладывает табу на определенного рода секреты и свою собственную жизнь. Нельзя быть для мужчины «раскрытой книгой», потому что ему самому становится не интересно познавать свою половинку.

Практический совет: охраняйте свое личное пространство кроме тех случаев, когда раскрытие каких-то моментов действительно может пойти на пользу паре. Например, когда вам хочется поделиться чем-то очень интимным и получить поддержку - личными переживаниями, эмоциями.

Финансовая независимость

Даже если женщина живет с мужчиной и пользуется его деньгами, у нее всегда должно быть что-то свое. Не стоит полностью зависеть от партнера, становясь беззащитной, покорной, согласной с ним во всем. Иногда финансовая независимость предупреждает многие конфликты в паре.

Ненужные перемены

Никогда не пытайтесь изменить мужчину. Если вы выбрали этого человека себе в спутники, то наверняка согласились тем самым с его образом жизни, привычками, поведением, мировоззрением.  Проявляйте понимание и толерантность даже тогда, когда сделать это сложно и кажется невозможным. Мужчины очень плохо подаются подобным изменениям и реагируют на такие попытки очень остро.

Практические советы:

  • постарайтесь принять его привычки и недостатки с чувством юмора;
  • вспомните, что вы тоже неидеальны.

Физическая активность

Иногда раздражение накапливается внутри и вот-вот взорвется с громким хлопком. Чтобы избежать этого, как и последствий «взрыва», стоит направить свою агрессивную энергию в иное русло - заняться спортом.

Практический совет: кроме интенсивных видов спорта, которые расходуют энергетические запасы, можно подумать и о йоге, которая давно считается отличным средством против нервозов и раздражения.

Но, несмотря на все советы, которые, несомненно, эффективны при правильном применении, существуют критические ситуации, когда женщина заявляет: «Я больше не могу его терпеть» или «Он меня раздражает» с особой интонацией. Это уже гораздо больше, чем просто раздражение от дурной привычки второй половины. Когда речь идет о том, что мужчина становится физически неприятен, когда раздражает само его присутствие, тогда следует принимать серьезные меры.

Не стоит тянуть с решением проблемы, откровенно обсуждая ее с партнером. Если обсуждение дается с трудом, можно воспользоваться услугами семейного психоаналитика. Специалист поможет выявить причину конфликтов, каждый сможет взглянуть со стороны на свое поведение. Тогда многое прояснится и встанет на свои места. Обе стороны смогут решить, как лучше поступить дальше - оставаться вместе или расстаться.