Рыбий жир и его польза для здоровья

04 Сентября 2011

рыбий жир Рыбий жир - это жир из печени рыбы (обычно - трески), применяемый, в том числе, и в медицинских целях. Рыбий жир может выпускаться как в чистом виде в капсулах, так и в виде различных пищевых добавок, в состав которых, помимо рыбьего жира, могут входить витамины A, B1, B2, B3, C, D, минералы - такие, как кальций и железо.

Чаще всего рыбий жир назначается при заболеваниях, связанных с работой сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что рыбий жир помогает снизить уровень кровяного давления и триглицеридов (жиров, связанных с холестерином), а также, при приеме в небольших дозах способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, только лечением болезней сердца польза рыбьего жира не ограничивается: он помогает при самых разных болезнях, в том числе депрессии, диабете, заболеваниях почек, остеопорозе, болях в груди, болезненных менструациях, псориазе.

Ключевое преимущество рыбьего жира - входящие в его состав жирные кислоты омега-3 - например, эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота. Поскольку организм человека не способен вырабатывать жирные кислоты омега-3, включение их в рацион помогает предотвратить множество заболеваний. Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, помогают снизить болевые ощущения, предотвратить образование сгустков в крови.

Рыбий жир и его польза для здоровья

В первую очередь рыбий жир необычайно полезен для людей с высоким уровнем триглицеридов - жиров, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и диабетом. Чтобы снизить риск возникновения болезней сердца, необходимо контролировать уровень триглицеридов - чему способствуют не только лекарства, предписываемые врачами, но и натуральные пищевые добавки на основе рыбьего жира. Исследования показали, что рыбий жир, будучи чуть менее эффективным, чем медицинские препараты, тем не менее снижает уровень триглицеридов на двадцать - пятьдесят процентов.

Кроме того, рыбий жир полезен и при следующих заболеваниях:

  • Высокое кровяное давление. Рыбий жир способен снизить давление за счет содержания жирных кислот омега-3, расширяющих кровяные сосуды.
  • Менструальные боли (дисменорея). Прием рыбьего жира, в особенности в сочетании с витамином B12, уменьшает болезненные ощущения в период менструации.
  • Остеопороз. Прием пищевых добавок на основе рыбьего жира, в сочетании с кальцием или маслом энотеры, уменьшает потерю костной массы и увеличивает плотность костей.
  • Высокий уровень холестерина. Рыбий жир используется наряду со статинами для снижения уровня холестерина. Исследования показали, что прием рыбьего жира эффективно снижает уровень холестерина за счет предотвращения абсорбции его кишечником.
  • Отдельные виды рака. Ряд исследований показал, что содержащиеся в рыбьем жире жирные кислоты омега-3 снижают риск возникновения отдельных видов раковых заболеваний - в том числе рака простаты, рака груди, рака кишечника.
  • Психические расстройства. Исследования американских и австралийских ученых показали, что рыбий жир снижает риск депрессии и суицида, предотвращает или замедляет приступы шизофрении, помогает при лечении депрессивных расстройств и шизофрении.

Рыбий жир - помощник в борьбе с лишним весом

У пищевых добавок на основе рыбьего жира есть одно неоспоримое преимущество - они помогают быстрее избавиться от лишних килограммов и похудеть, не рискуя здоровьем. Секрет в том, что содержащиеся в рыбьем жире кислоты омега-3 положительно влияют на обмен веществ, предотвращая риск ожирения, а также стимулируют выработку лептина - гормона, помогающего регулировать метаболизм. Эффективность рыбьего жира в борьбе с лишним весом давно доказана многочисленными исследованиями. В частности, американским ученым удалось выяснить, что благодаря регулярному приему жирных кислот омега-3 в составе пищевых добавок лишний вес уходит гораздо быстрее. Ключ к эффективности рыбьего жира в борьбе с лишними килограммами в том, что жирные кислоты омега-3 активируют энзимы, ответственные за сжигание жира - а в сочетании с регулярными физическими упражнениями ускоряют обмен веществ, помогая контролировать вес.

Татьяна Смирнова