Витамин Е - залог здоровья или проблем со здоровьем?

10 Января 2010

Витамин Е - залог здоровья или проблем со здоровьем?О пользе витаминов мы знаем еще с детства, однако всегда ли их прием приносит здоровью человека только пользу. Витамин Е или токоферол является жирорастворимым витамином и признанным антиоксидантом, помогая организму бороться с преждевременным старением и губительным влиянием на него свободных радикалов. О пользе витамина Е написаны сотни трудов, однако в последнее время все чаще звучат голоса тех, кто считает прием витамина Е вредным для здоровья человеческого организма.

Являясь жирорастворимым витамином, токоферол может накапливаться в организме человека, именно поэтому не следует превышать рекомендуемые дозировки и принимать его длительное время. Потребность организма в витамине Е составляет 10-20 МЕ, некоторые же витаминные комплексы содержат в своем составе намного большее количество токоферола. И хотя сведений о токсичности витамина Е не имеется, превышение его содержания в организме может сопровождаться некоторыми побочными эффектами. При повышенной чувствительности организма к витамину Е может наблюдаться его непереносимость, тошнота, метеоризм, аллергические реакции, диарея. С особой осторожностью витамин Е назначают при склонности человека к гипертонии, поскольку при приеме превышающих норму доз препарата может наблюдаться повышение артериального давления. Назначение токоферола гипертоникам возможно только под наблюдением врача и при постоянном контроле артериального давления. Не рекомендуется назначение витамина Е при перенесенном инфаркте миокарда, а также при приеме препаратов для снижения уровня холестерина в крови, поскольку при их одновременном использовании, эффективность последних снижается.

Отказываться полностью от витамина Е не следует, поскольку, несмотря на некоторые побочные эффекты, его польза для человеческого организма значительна. Важно только не заниматься самолечением и соблюдать предписанную врачом дозировку препарата. Кроме выраженного антиоксидантного действия витамин Е регулирует репродуктивную функцию, укрепляет иммунную систему, предупреждает развитие таких серьезных болезней как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Однако тем, у кого есть предрасположенность к тромбоэмболии принимать токоферол не рекомендуется. Нельзя сочетать прием витамина Е с антикоагулянтами.

Основной темой дискуссии о вреде витамина Е был тот факт, что в состав препаратов, представленных на фармацевтическом рынке в основном входит только альфа-токоферол, в то время как науке известны 7 разновидностей токоферола. Прием только альфа-токоферола может негативно сказаться на содержании в организме других его видов, например гамма-токоферола, который, в свою очередь, также обладает полезными свойствами и является необходимым для человеческого организма.

Кроме этого полезные свойства витамина Е проявляются в основном только при одновременном его приеме с большими дозами витамина С. Довольно часто витамин Е назначают в период беременности, однако любая передозировка витаминов в этот период является недопустимой. Именно поэтому нельзя просто купить и принимать любой витаминный комплекс, пусть даже он и рассчитан для беременных. Подбор лекарственного препарата и расчет необходимого уровня витаминов Е и С может делать только врач.

Альтернативой приему синтетических препаратов может стать сбалансированное питание, которое разрабатывается профессиональным диетологом и позволяет получать все полезные вещества из рациона. Так, содержание витамина Е высоко в проросших зернах пшеницы, подсолнечном, льняном, оливковом, кукурузном масле; богаты токоферолом орехи: миндаль, арахис; содержится витамин Е и в бобовых, злаковых, овсянке, сое. Продукты животноводства хоть и в меньшей степени, но все же содержат витамин Е: молоко, печень, говядина, свиное сало, яичный желток. По данным исследований эффективность натурального витамина Е практически в два раза превышает действие синтетического аналога. Для восполнения дефицита витамина Е также можно остановить свой выбор на биологически активных добавках, которые изготавливаются из качественного растительного сырья и представляют собою смесь токоферолов, которая максимально приближена по составу к натуральному витамину Е.

Наталья Биатова