Методы лечения импотенции

30 Января 2011

методы лечения импотенцииЛожный стыд не позволяет мужчине обратиться к врачу с проблемой импотенции, хотя тем самым он не только усугубляет неизбежный стресс, причиной которого является проблема, но и затягивает и утяжеляет заболевание, приведшее к импотенции. В настоящее время импотенция является широко распространенным явлением, примерно 40% мужчин возрастной группы 35-40 лет страдают эректильной дисфункцией (по-другому, импотенцией). Но огорчаться не стоит - существует множество методов лечения импотенции, позволяющих достигнуть 95% эффективности.

Импотенция (эректильная дисфункция) - это невозможность достичь или поддерживать эрекцию достаточной силы и продолжительности для проведения полового акта. Причины ее весьма разнообразны и связаны как с психологическими проблемами, так и с органическими повреждениями.

Лечение импотенции

Лечение эректильной дисфункции зависит от причины, ее вызвавшей и эффективности применяемого метода. Любое лечение начинается с определения диеты и режима. Необходимо сбалансировать питание, ограничить углеводы (выпечка, кондитерские изделия), жиры (сало, жаркое, свинину), увеличить количество свежих овощей и фруктов (особенно полезны морковный сок, сельдерей, лук, чеснок, петрушка). Запрещается курение и алкоголь. Рекомендуется нормализация режима сексуальной активности (регулярная половая жизнь, исключающая как длительные периоды воздержания, так и сексуальные «подвиги»). Психотерапия, лечение у сексопатолога довольно успешно применяется в отношении психологической импотенции. Назначаются адаптогены и препараты, повышающие общий тонус организма (настойка элеутерококка, женьшеня, золотого корня и другие). При отсутствии эффекта показаны лекарственные средства.

Медикаментозное лечение

Самым популярным лекарственным средством является силденафил (Виагра) и его аналоги: тадалфил (Циалис) и варденафил (Левитра). Эти препараты расширяют кровеносные сосуды полового члена, усиливают кровоток, что приводит к эрекции. Действие их проявляется только в ответ на сексуальное возбуждение. Принять таблетку нужно за 30-60 минут до полового акта, а ее действие длится 4-6 часов.

Побочные эффекты могут быть в виде головной боли, гиперемии лица и шеи, нарушения остроты зрения и восприятия цвета, диспепсии.

Противопоказания:

  • аллергические реакции на препарат
  • совместный прием с нитратами (нитроглицерин, Сустак) или с другими препаратами, усиливающими потенцию
  • пожилой возраст и хронические заболевания печени и почек
  • детский возраст до 18 лет

Эффективность этих препаратов составляет 75-80%

Лечение местным давлением

Суть метода: перед половым актом пенис помещается в специальный резервуар, где с помощью насоса достигается отрицательное давление, в результате чего артерии члена расширяются и возникает эрекция. На основание полового члена надевается специальное кольцо, задерживающее венозный отток. Метод прост, доступен, безопасен и безвреден. Недостатки - низкое качество возникающей эрекции и небольшая эффективность (40-50%).

Интракавернозное введение лекарств

Суть этого метода заключается в инъекциях простагландина Е1 непосредственно в половой член перед половым актом. Возникает качественная и продолжительная эрекция. Эффективность метода 70-80%, но он неудобен в применении (малоприятно делать себе инъекцию в столь чувствительное место).

Недостатки:

  • использовать данный метод можно не чаще одного раза в неделю
  • при длительном применении развивается кавернозный фиброз, что ведет к искривлению полового члена и стойкой импотенции.

Интрауретральная терапия

Суть данного лечения заключается во введении лекарств в мочеиспускательный канал. В настоящее время практически не используется в связи с дороговизной данного метода и выраженными побочными эффектами (ощущение жжения в уретре, боли при мочеиспускании).

Имплантация протезов полового члена

Операция по имплантации сложная, дорогостоящая и проводится по строгим показаниям в тяжелых случаях эректильной дисфункции. К хирургическому вмешательству в настоящее время прибегают все реже, что связано с высокой результативностью медикаментозного лечения.

Показания к операции:

  • кавернозный фиброз
  • недоразвитие полового члена
  • последствия операций на прямой кишке, органов малого таза (простате, мочевом пузыре)
  • гормональная импотенция (сахарный диабет)
  • травмы и ампутация полового члена

Важно помнить, что импотенция - это не приговор, всегда найдется вариант избавления от любой причины, вызвавшей импотенцию.

Анна Созинова