Предаукционная выставка коллекции Ив Сен Лорана и Берже: эксклюзивный репортаж

22 Февраля 2009

Grand Palais Аукцион века состоится в Париже 23 - 25 февраля. В течение этих дней с молотка уйдет грандиозная коллекция двух партнеров-основателей модного дома YSL - Ива Сен-Лорана и Пьера Берже - около уникальных 700 лотов, каждый из которых имеет немалую художественную ценность.

Шедевры модернизма, эпохи ар-деко, сокровища античного мира, работы старых мастеров и художников XIX века, серебро XVI-XVIII веков, мебель, предметы интерьера, антиквариат, эмали, восточное искусство - по мнению экспертов, эта коллекция, которая хранилась в парижских квартирах Лорана и Берже в течении пятидесяти лет, одно из самых значимых художественных собраний, когда-либо появлявшихся на арт-рынке.

Торги проведет аукционный дом Christie`s. Кстати, впервые в истории Франции аукцион будет проходить прямо в Grand Palais. По предварительной оценке, выручка от продажи коллекции может стать самой значительной суммой, полученной от продажи частного собрания и составить €300 млн., хотя некоторые эксперты утверждают, что сумма, полученная от продаж, может превысить и 500 миллионов евро.

По традиции, за несколько дней до торгов лоты выставляются на всеобщее обозрение. Grand Palais уже давно не видел такого наплыва посетителей. Наш специальный корреспондент тоже посетила выставку и вашему вниманию представляется эксклюзивный материал.

Dim lights Embed Embed this video on your site

С этим аукционом также связан и международный скандал. Правительство Китайской народной республики высказало свой протест тому факту, что на торги выставлены два предмета, которые представляют собой часть культурного наследия китайского народа - это скульптуры династии Цин, головы кролика и крысы, которые украшали когда-то клепсидру в парке китайского императорского летнего дворца Юаньминюань. Скульптуры являлись частью коллекции зодиакальных символов парка и около 150 лет назад были вывезены после войны в числе других дворцовых сокровищ. Власти Китая сделали даже попытку снять скульптуры с торгов, но не удалось: представители Christie`s утверждают, что международный закон о незаконной продаже произведений искусства и других культурных ценностей не имеет обратной силы и не может быть применен в данной конкретной ситуации. Единственное, что может предложить со своей стороны аукционный дом, так это содействовать Китаю в покупке бронзовых реликвий. По предварительным оценкам, каждая из них оценена в 10-12,6 миллионов долларов.

Dim lights Embed Embed this video on your site

видео и фотоматериалы - Инесса Хайдер специально для Luxemag