Индия встречает своих героев: актеры и создатели «Миллионера из трущоб» вернулись на родину

24 Февраля 2009

[sigplus] Critical error: Insufficient file system permissions to access the image base folder root/images/stories/gallery, or the folder does not exist.

Индия встречает своих героев «Оскар» этого года стал для Индии триумфальным. 8 статуэток принес «Миллионер из трущоб» и одну - «Улыбка Пинки», ставшая лучшим документальным фильмом 2008 года. Президент Индии, премьер-министр и глава МИД поздравили съемочные команды и определили общее настроение и отношение к создателям картин на родине: «Они - наши герои, они принесли Индии славу и дали повод для гордости».

Фильм британского режиссера Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб», помимо того, что стал лучшим фильмом года, получил награды за лучшую режиссуру, за лучший адаптированный сценарий, лучшую кинематографию, лучшую музыку к фильму, лучшую песню к фильму и лучшие звуковые эффекты. Три из восьми «Оскаров» - заслуга исключительно индийцев: золотую статуэтку за лучшую оригинальную музыку фильм завоевал благодаря ее автору - знаменитому композитору Аллаху Раккхе Рахману, а победой в категории «Лучшая оригинальная песня» (музыку к которой также написал Рахман), фильм обязан поэту Сампурану Сингху Калре, более известному под псевдонимом Гульзар. Индийский аранжировщик Ресуль Пукутти добыл для «Миллионера…» «Оскар» за лучшее микширование звука.

Кстати, «миллионеромания» во всем мире принимает самые удивительные формы. Интерес, который вызвал фильм к индийской культуре, на Западе проявляется практически во всех сферах творчества и шоу-бизнеса. Так, на Парижской неделе высокой моды свой показ коллекции сезона весна/лето 2009 для Christian Dior эпатажный британец Джон Гальяно закончил уже традиционным «личным дефиле» под музыку… из «Миллионера…» - ныне уже оскароносную «Jai Ho» Рахмана.

После всех торжеств, поздравлений, фотосессий и вечеринок в Голливуде индийцы возвращаются на родину. 26 февраля актеры, Ресуль Пукутти и А.Р. Рахман прибыли в аэропорт Мумбаи из США. В аэропорту их встречали тысячи поклонников, движение на улицах было перекрыто, а на поддержание порядка и обеспечение безопасности актеров были стянуты десятки полицейских.

Самых маленьких звезд «Миллионера» - юных Азхаруддина Исмаила Шейх Хана и Рубину Рафику Асгар Али Курейш толпа на руках отнесла домой. Кстати, ни для кого не секрет, что актеры, которые сыграли Джамаля и Латику в детстве, действительно живут в тех самых трущобах Мумбаи. Отец Азхаруддина торгует старой мебелью, а Рубины - работает плотником, их семьи ютятся в аварийноопасном жилье и весьма стеснены в средствах. Дэнни Бойл намерен организовать сбор средств для того, чтобы дети в будущем могли получить образование. В свою очередь, руководство региона в лице Ашока Чавана, главного министра штата Махараштра, объявило о бесплатной передаче семьям Азхаруддина и Рубины квартир из специального резерва.

{gallery}exlusive/slumdog{/gallery}