Отдыхаем в Ницце

19 Ноября 2009

[sigplus] Critical error: Insufficient file system permissions to access the image base folder root/images/stories/gallery, or the folder does not exist.

Отдыхаем в Ницце Ницца - как много в этом слове… Действительно, город-курорт Ницца, что на юге Франции, вот уже на протяжении около полутора веков является одним из знаменитейших мест в мире для комфортного отдыха. Не зря ведь именно Ниццу называют столицей Французской Ривьеры.

И дело здесь не только и не столько в том, что Ницца является одним из крупнейших южных городов Франции, и не в том, что это крупный транспортный узел и административный центр департамента Альпы Приморские. Так в чём же причины популярности Ниццы?

Как и многие города-порты Средиземного моря, Ницца имеет богатую историю. Будучи основанным в IV веке до нашей эры греками и названным Никеей в честь богини победы Ники, город на протяжении более чем тысячелетия активно развивался как важный торговый центр. В конце XIV века Ницца вошла в состав Савойского графства, в рамках которого существовала вплоть до 1860 года, когда была передана Франции. Однако славу выдающегося морского курорта Ницца начала завоёвывать ещё ранее, со второй четверти позапрошлого столетия. Именно тогда Лазурный берег стал активно осваиваться богатыми и знатными европейскими туристами, в первую очередь англичанами и русскими. К началу ХХ века Ницца уже была одной из признанных жемчужин Французской Ривьеры, на сегодняшний день лишь укрепив свой высокий статус.

Совет тем, кто собирается выбрать Ниццу в качестве места для летнего отдыха. Останавливая свой выбор на Ницце, вы должны отдавать себе отчёт, что тихого уединённого отдыха, располагающего к спокойному любованию прекрасными пейзажами, безмятежному вдыханию волшебного воздуха и философским размышлениям здесь обрести нельзя. Нет, с прекрасными пейзажами и волшебным воздухом в Ницце всё в порядке, а вот с уединённостью и спокойствием проблемы. Да и сложно ожидать уединённости в городе, в который в сезон (и даже в не-сезон) стремятся попасть люди со всего мира. Не говоря уже о том, что летом невозможно протолкнуться на здешних пляжах, так ещё и по старинным улицам города (а также по его окрестностям) шастают целые толпы интернациональных туристов. Так что здесь предостаточно всего - драйва, смеси языков и наречий, ажиотажа, сопричастности к празднику - но только не уединённого отдыха. С этим мы опоздали более чем на 100 лет.

Если же говорить о том, где и как можно отдохнуть в Ницце, то вариантов возникает целое море, почти такое же обширное, как плещущееся в нескольких шагах Средиземное. Тут уж нужно ориентироваться на свои интересы и пристрастия. Первое направление отдыха: прогулочно-созерцательное. Здесь разнообразия больше всего. Можно пройтись по набережной, именуемой «Английская», причём как пешком, так и передвигаясь на всякого рода необычных транспортных средствах вроде крошечного паровозика. Кстати, если уж турист забрёл на набережную, ему обязательно нужно посетить знаменитый отель «Негреско». Помимо того, что там прекрасный ресторан, этот отель объявлен национальным памятником - будучи построен в 1912 году голландским архитектором Эдуардом Нирмане по заказу румынского предпринимателя Негреско, отель представляет из себя настоящее произведение искусства, каждый из шикарных номеров является своеобразным музейным залом.

Dim lights Embed Embed this video on your site

Если углубляться в узкие извилистые улочки старинного центра города, то также можно найти много интересного и, самое главное, пропитаться атмосферой Ниццы, посидеть в маленьких кафе, полюбоваться на исторические здания, прицениться к цветам или фруктам на небольших стихийных рынках. Потом, поплутав по настоящему средневековому лабиринту, можно выйти на огромную центральную площадь, знаменательную не только своими размерами, но и большим фонтаном с таинственными аллегорическими фигурами. Кроме того, вряд ли получится пройти мимо парка Феникс, который представит вниманию туристов настоящую вакханалию южных и тропических растений, кустарников, деревьев - от орхидей до бамбука. Правда, следует постараться попасть в парк в будние дни - в выходные здесь появляется практически весь город, поэтому место на травке найти проблематично.

Второе направление отдыха: пляжно-морское. В самом деле, как же побывать на Лазурном берегу и не оценить все достоинства моря? Нужно отметить, что в Ницце два обширных пляжа. Оба они покрыты мелкой галькой, так что главная разница между ними в том, что один из них государственный, то есть общедоступный и бесплатный, а второй частный, то есть за право войти на него человек должен раскошелиться. Зато на платном пляже вам предоставят все прелести пляжного сервиса, от зонтиков от солнца до шезлонгов, тогда как на бесплатном пляже вам придётся заранее побеспокоиться обо всех аксессуарах морского отдыха.

Третье направление отдыха: научно-просветительское. Нет, никто не собирается сажать туристов за парты и читать им лекции или устраивать экзамен на оставшиеся после школы или ВУЗа знания. Просто по количеству разнообразных музеев Ницца уступает разве что мировым столица и общепризнанным культурным центрам. Ознакомьтесь лишь со списком музеев и вы поймёте, что для желающих расширить горизонты собственного кругозора здесь открываются широкие возможности: музей изящных искусств, музей Матисса, музей естественной истории, музей археологии, музей флота, музей Библейского послания Марка Шагала, музей Ласкарис, музей Массена…

Четвёртое направление отдыха: молодёжно-музыкально-ночное. Такой отдых в первую очередь для молодых людей с активной жизненной позицией и со сформировавшимся музыкальным вкусом. Ночные музыкальные заведения Ниццы предоставляют в этом отношении большой выбор. Скажем, если вам хочется совместить удовольствие от живой музыки с насыщением изысканной кулинарией, тогда добро пожаловать в клуб Hole-in-the-Wall Restaurant. В случае, если хотите послушать что-нибудь изящное из блюза, французского шансона (не путать с так называемым «русским шансоном»), рок-н-рола или фортепианных партий, вам нужно посетить клуб Le Baccara, расположенном в отеле «Meridien», что на «Английской набережной». Ну, а если вам подавай жёсткой рок-музыки, ступайте в клуб William s Pub-Biererie. Кстати в этом заведении вы сможете гулять до 6 утра, а после закрытия ступать занимать места на пляже.

Словом, в Ницце не проблема найти себе отдых по душе. Другое дело, что для большинства из нас проблема добраться до Ниццы.

Александр Бабицкий

видео и фотоматериалы - Инесса Хайдер специально для Luxemag

{gallery}exlusive/nice{/gallery}