Египет в Париже: где искать тайны Черной Земли

30 Декабря 2009

[sigplus] Critical error: Insufficient file system permissions to access the image base folder root/images/stories/gallery, or the folder does not exist.

Египет ПарижДревние тайны Египта издавна очаровывали Запад, но до наполеоновских войн лишь немногие европейцы могли похвастаться, что их нога ступала на эту загадочную землю. Французские солдаты, буйной толпой хлынувшие в страну пирамид, не только сделали «пластическую операцию» Великому Сфинксу, но и вывезли на родину множество различных артефактов, реликвий и просто безделушек, имеющих характерные египетские черты.

Вообще Франция каким-то мистическим образом оказалась тесно связана с Египтом. Ведь первые предметы египетской истории и искусства попали в Европу из рук французов, Ж.Ф.Шампольон, первый человек, прочитавший египетские иероглифы (1822 г.) тоже был французом, ну а Лувр, конечно же, имеет богатейшую египетскую коллекцию. Если добавить к этому труд о Египте, написанный не кем-нибудь, а самим Наполеоном Бонапартом, то очевидны тесные отношения Франции и Египта. К тому же, именно в Париже на площади Согласия установлен знаменитый Луксорский обелиск.

Кстати сказать, обелиски пришли в Европу именно из Египта. Это египтяне традиционно устанавливали у входа в храмы колонны, стремящиеся к солнцу, каждая сторона которых была богато украшена рисунками или иероглифами. Зачастую навершие обелиска исполнялось так же, как и у Луксорского - островерхая пирамидка, украшенная сплавом золота и серебра (электрумом). Первоначально Луксорский храм был центральным храмом Амона-Ра, и предметом поклонения были именно обелиски, символизирующие Солнце. В XVIII - XIX вв. обелиски a la Египет вошли в моду в Европе, и подобные стелы начали украшать площади европейских городов.

Dim lights Embed Embed this video on your site  

Амон-Ра на площади Согласия

В 1830 г. египетский вице-король Мухаммед Али преподнес Франции ценнейший дар - один из двух обелисков, установленных в Луксорском храме. Однако дар был что называется - франко-склад дарителя. То есть, Франция сама должна была организовать доставку обелиска на берега Сены. А он, между прочим, мало того, что 22,5 м в высоту, так еще и весит 227 тонн. Причем нужно ведь было никоим образом не повредить такую древнюю реликвию.

Специально для доставки обелиска на тулонских верфях был выстроен пароход, который, не мудрствуя лукаво, так и назвали - «Луксор». Но оказалось, что обелиск еще и засыпан песком, и его пришлось бережно откапывать. Только в 1831 году столб был вывезен во Францию, а установлен на площади Согласия в Париже лишь в 1836 г. В лучшем египетском стиле пьедестал обелиска снабдили гравированными табличками, на которых подробно рассказывается вся история переезда обелиска на новое место и его установки.

Париж расстался с египетскими реликвиями

Но Луксорский обелиск - дар. А вот пять фрагментов с настенными росписями с гробниц фараонов, находящиеся до недавнего времени в Лувре, никто Франции не дарил. Они были попросту украдены из захоронения неподалеку, кстати, от Луксорского храма. Необходимо заметить, что сам Лувр и его сотрудники ничего не крали. Музей честно и благородно приобрел данные артефакты: четыре - у французской галереи Maspero (в 2000 г.), а пятый - на парижском аукционе (2003 г.). Тем не менее, египетскими властями было заявлено, что данные реликвии были вывезены из страны нелегально и подлежат возврату. Более того, Департамент древностей Египта даже объявил о разрыве отношений с Лувром. Музей обвиняли в том, что он не желает вернуть краденые ценности. Конфликт был довольно громкий, но 35 членов специальной комиссии, осуществляющей надзор за национальными музейными коллекциями Франции, единогласно одобрили возврат артефактов (кстати сказать, без одобрения этой комиссии никакой подобный шаг предпринять Лувр не мог). Так что Парижу совсем недолго удалось полюбоваться египетскими реликвиями - в начале декабря они вернулись на родину. Президент Франции заявил, что государство гордится своей приверженностью борьбе с нелегальной торговлей предметами искусства. Чего, кстати, нельзя сказать о Германии, которая категорически отказалась возвращать бюст Нефертити, несмотря на неоднократные и громогласные требования египетского правительства.

Dim lights Embed Embed this video on your site  

Пирамида Парижа

Несмотря на возврат пяти реликвий, а также периодические более мелкие «дары» Франции Египту, на берегах Сены по-прежнему остается достаточно египетских артефактов, чтобы Париж мог считаться обладателем самой обширной коллекции в области египтологии. В столице Франции периодически проводятся различные выставки, посвященные Египту, и они вызывают огромный интерес мировой общественности. К слову сказать, гораздо больший, чем когда подобные выставки проводятся в самом Египте.

Так что если вы хотите увидеть Египет древний, Египет фараонов, таинственный и торжественный, великий и ученый, то для этого лучше приехать в Париж. Двери Лувра распахнутся для вас, и вы сможете приобщиться к дивным тайнам Черной Земли.

Вот разве что Великие Пирамиды являются неотъемлемым достоянием Египта. Правда, с 1989 года Париж тоже может похвастаться собственной пирамидой, установленной во дворе Наполеона. Эта пирамида служит главным входом в Лувр (весьма примечательная символика: как в Египте Великие Пирамиды открывают цепочку тайн и загадок прошлого, так и в Париже пирамида является преддверием к изучению реликвий и артефактов древности).

Прототипом парижской пирамиды послужила пирамида Хеопса. Вот только в Хрустальном городе каменные массивы совершенно не смотрелись бы, и очередное чудо французской столицы изготовлено из стекла (нужно заметить, что с точки зрения эзотерики практически безразлично - стеклянная пирамида или каменная, энергетические свойства у них почти одинаковые, и если в самом деле египетские пирамиды служили концентраторами энергии, то и парижская вполне может справляться с этой задачей). Высота стеклянной пирамиды 21,65м, длина стороны основания - 35м. Сооружение во всех смыслах монументальное. И в лучших традициях Древнего Египта.

Репортаж Софии Варган специально для Luxemag

Фотографии Инессы Хайдер

{gallery}exlusive/egyptinparis{/gallery}