Как избавиться от ревности?

17 Сентября 2009

Как избавиться от ревности? Ржа, отрава жизни. «Ревность - это страсть убогого, скаредного животного, боящегося потери; это чувство, недостойное человека, плод наших гнилых нравов и права собственности, распространенного на чувствующее, мыслящее, хотящее, свободное существо». Вот такой приговор этой самой ревности когда-то вынес Дени Дидро, французский философ - просветитель. Каждый из нас прекрасно знает как болезненна и мучительна ревность. Не даёт покоя, лишает сна и аппетита, овладевает всем существом. Для того, чтобы понять как же избавиться от такого болезненного состояния, важно разобраться откуда же она появляется. Ноги у ревности растут от неизвестности.

В мире любви всё основано на доверии. Нет доверия - нет любви. Человек начинает ревновать своего партнера тогда, когда появляется страх. Но страх и гнев - два полюса. Гневается, потому что боится. Боится потерять партнера, боится одиночества, боится отпустить к кому-то.

Ревность - недоверие. Обычно ревнуют те люди, которые сами склонны к изменам. Неуверенные в себе, им нужны постоянные доказательства любви. Какая уж тут любовь, когда всё время нужно что-то доказывать?

Он изменял своей жене при каждом удобном случае, не пропускал ни одну юбку. В оправдание себе всегда твердил: «Хочу удостовериться, что выбрал самую лучшую, что моя жена - идеал. А всё познаётся в сравнении». Но семья распалась не из-за того, что жена узнала о его изменах, она давно смирилась с мужниным непостоянством. Они развелись тогда, когда он сам приревновал жену к другу. Хотя она так и сохранила мужу верность.

Поступай с другим так как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой. Не изменяй сам, чтобы и тебе не изменили. Не ревнуй, не устраивай сцен, чтобы не получить в ответ то же. Хотя очень часто принцип бумеранга в этом случае не срабатывает.

Так как же избавиться от ревности? Самим не давать повода. Если в семье царит любовь и уважение, если с самого начала отношений два любящих человека полностью доверяют друг другу, ревности негде посеять свои зерна.

Психологи советуют заняться профилактикой ревности. С самого начала отношений стоит прилюдно, принародно хвалить реальные достоинства своего избранника, показывать всем, что ваш выбор - лучший. Отличное средство и самому убедиться в качественном выборе спутника жизни. Главное в этой профилактической мере - доза. Не переборщите! Правда, здесь есть и другая сторона медали. Обращая внимание на своего избранника, вы вызываете неподдельный к нему интерес со стороны друзей и подруг. А зависть - спутница ревности. Потому так важна мера.

У Владимира Леви есть отличная методика излечения от ревности - ревность по обязанности. Кто любит обязаловку? Если в семье назрели скандалы по поводу чьей - то ревности, сразу стоит договориться об условиях новой семейной игры. Выяснять отношения каждый день в строго определенное время по 20-30 минут, то есть поставить семейные скандалы на поток.

При этом повторяться нельзя, можно ежедневно приводить всё новые и новые доказательства измен супругов, то есть превращать семейную ссору в спектакль, играя при этом вдохновенно и разнообразно.

Обычно через некоторое время запас аргументов иссякает, супругам становится неинтересно и они начинают понимать глупость своей ревности. Ревность по обязанности уже не имеет эмоциональной подпитки, накал страстей затухает, скандалы из грандиозных превращаются в мини-баталии или пропадают вовсе. Есть на свете более интересные занятия!

Если для ревности нет оснований, стоит просто сохранять ледяное спокойствие, попросту игнорировать претензии другой стороны. Откровенный разговор без оправданий поможет растопить лёд недоверия. Для этого нужны железные нервы и мудрость. А кто обещал, что строить отношения будет легко? Потому и называется - строить! Закладывать фундамент, возводить стены и так далее. Процесс длительный. И от глубокого подхода к строительству крепкой семьи обоих супругов зависит - будет ли это дом на века или карточный домик, который снесет первый же семейный ураган.

Есть одна старая философская притча. Ревнивый муж пришел к мудрецу. «Что мне делать? Я постоянно ревную свою жену. Посадил её под домашний арест. Но всё равно её ревную. Ревность разъедает мне душу. Но моя жена так красива, что на неё обращают внимание все мужчины. Как нам жить дальше?» Мудрец не думал над ответом. Его совет был прост: «Вам нужно развестись. Если твоя жена тебе неверна, значит, она тебя не любит. Какой же брак без любви? Если она тебе верна, а ты её мучаешь, значит, ты её не любишь. Значит, вам тоже нужно расстаться. Настоящий брак не должен приносить страданий».

Ревность - чувство собственника. Неуверенного в себе собственника. Человек не согласен с тем, что его супруг имеет свободный выбор. Бороться с ревностью крайне трудно, она, как лавина, овладевает человеком, и он уже не отдает себе отчет в собственных действиях.

Лучшее средство профилактики - воспитание с детства взаимного уважения и доверия. Этому не учат в школах и институтах. Развивая уверенность в себе, воспитывая уважение к другому, к его свободе, человек автоматически избавляется от чувства собственничества. Лучшая защита от ревности - собственная верность. Если супруг будет до конца уверен, что его жена никогда ему не изменяла, у него пропадет страх неизвестности и страх её потерять.

Любовь уходит путем, которым входит ревность. Лопе де Вега.

Жанна Пятирикова