Домашний мастер или муж по вызову

20 Июля 2008

домашний мастерЧеловеческая цивилизация - сообщество вечно торопящихся истериков. Многим из нас - тем, кто делает карьеру и вечно опаздывает - не хватает тех ценных секунд, чтобы уладить свой быт. Ножи не наточены, унитаз тихо всхлипывает, предчувствуя засор, кран перевязан носовым платочком, диван некому отодвинуть, лампочки перегорели... Знакомая ситуация? И что, для того, чтобы изредка починять эти мелкие неприятности, нужно заводить мужа? Нет уж! Зачем поступаться своей свободой и настроением, если можно просто обратиться в специализированное агентство.

Феминистки на наших просторах потерпели полное и сокрушительное поражение тогда, когда родимые бюро добрых услуг стали предлагать такую унизительную с точки зрения гендера услугу - муж на час, муж по вызову или просто мужская помощь. А как же обстоит дело теперь? Услуга «Муж на час», успешно практикуемая в России уже не первый год, поначалу привлекла всеобщее внимание благодаря своему названию, однако впоследствии «Муж на час» начал вызывать уже привычные ассоциации - это мужская помощь в оказании многопрофильных услуг по бытовому ремонту в квартире. Да и на самом деле, нужно заметить, что формулировка «Муж на час» выбрана весьма удачно, так как она обладает действенным психологическим эффектом: одно дело - банальное обращение к сантехнику из жэка, а совсем другое - к «мужу», пусть даже и не к своему и лишь на некоторое время.

Итак, чем поможет муж на час?

- установка аппаратуры;

- отладка оборудования бытового назначения;

- установка   душевых кабин, электробойлеров, умывальников, унитазов, ванн и других сантехнических приборов;

- монтаж водоснабжения, отопления и устройство канализации;

- ремонт и установка дверей, замков, окон;

- крепление карнизов, полок, зеркал, картин, ковров;

- сборка и ремонт мебели;

- ремонт и установка розеток, выключателей, крепление и навеска люстр, бра; 

- электромонтаж квартир и офисов любой сложности;

- установка плинтусов, порожков, отбойников;

- отделочные и косметические ремонты - небольших объёмов;

- услуги по приобретению необходимых для работы материалов;

Все больше успешных и вполне довольных жизнью женщин выбирают «мужа на час». Почему? Оцените ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, весь этот комплекс качественных услуг по содержанию, поддержанию и бытовому ремонту квартиры выполняет один человек. А это значит, что по вашим коврам не толкутся сразу несколько громкоголосых мужиков с улицы - электриков, плотников, сантехников. Во-вторых, вызвать работника коммунальной службы на дом можно только в рабочее время, а большинство фирм, которые предоставляют подобные услуги, готовы работать и днем, и ночью, и даже в праздничные дни. В-третьих, подобного «коммерческого» мужа можно и выбирать: продлить заказ на профессиональные услуги мастеров до нескольких дней или же сделать выбор в пользу конкретного человека.

Кстати, говорят, что в последнее время к услугам «мужей на час» стали обращаться и замужние женщины. И не нужно поднимать брови и говорить презрительно: «При живом-то муже...». Помните: не каждый мужчина обязан уметь с закрытыми глазами чинить краны на кухне и собирать шкафы с антресолями. Возможно, кто-то деньги зарабатывает совсем не ручным трудом. Может, у него мозг развит сильнее, а к домашнему труду как раз они не приспособлен. Ну, и чтобы совсем поразить консерваторов, можно заметить, что подобное услуга сгодится даже - о, ужас! - для мужчин.

Чем же особенно хорош домашний мастер? Главное - не его способности заставить всю технику в доме функционировать как надо, а то, что после трудов праведных он получит гонорар и скромно удалится.

Наталия Руденко