Кадровое агентство: стоит ли овчинка выделки

09 Августа 2009

Кадровое агентство: стоит ли овчинка выделки Чаще всего обращение в кадровое агентство не бесплатно. И, естественно, чем выше доход, на который претендует соискатель, тем выше оплата за услуги агентства. Многих отпугивают ценники кадровых агентств, еще больше тех, кто не уверен в добросовестности специалистов, которые предлагают услуги по трудоустройству. Так стоит или нет вообще обращаться в агентство? И - очень немаловажно - стоят ли услуги тех денег, которые за них просят?

Однозначного ответа, конечно, не существует. Кадровые агентства бывают разными. И обращаться нужно исключительно в те, которые имеют хорошие рекомендации, давний опыт работы на рынке трудоустройства, а также – в профильные по своей специальности.

Дело в том, что кадровые агентства тоже имеют специализацию. Одни предпочитают работников IT-сферы (хотя бы по той причине, что создавали агентство именно такие специалисты, и они, естественно, гораздо лучше разбирались в тех, кто работает по этой же специальности), другие занимаются подбором работников «домашнего фронта» - нянь, гувернанток, домработниц и т.д. Естественно, обращение IT-специалиста в кадровое агентство для нянь будет практически бесполезным: какие-то вакансии, скорее всего, подберут, но насчет реального трудоустройства - весьма сомнительно.

Обращаясь в кадровое агентство следует учитывать немаловажный факт: само агентство вовсе не является «вербовочным пунктом», в котором изо всех сил предлагают работу. Ближайший аналог - магазин розничной торговли. То есть, соискатель вакансии является товаром, который сотрудники агентства продают работодателю (он выступает в роли покупателя). Конечно, некачественный или несортовой товар практически не имеет шансов быть проданным, следовательно, неопытные соискатели, либо обладатели редких, не пользующихся спросом, специальностей, вряд ли будут приняты с удовольствием в кадровом агентстве, и еще меньше шансов на то, что для них найдется работа.

В то же время товар, на который есть спрос, приветствуется в любом магазине, и кадровые агентства не исключение. В данный момент наибольшим спросом пользуются аудиторы, бухгалтеры и менеджеры. Но - только те, которые имеют хорошее профильное образование, обладающие не только реальным, но и успешным (подтвержденным!) опытом работы, достаточно солидным стажем работы по специальности.

При поиске работы, в том числе и через кадровое агентство, нужно еще уметь себя подать. Соискатель, который рассказывает о своих неудачах в личной жизни и профессиональной деятельности, жалуется на недобросовестность компаний, в которых ему приходилось работать, на коллективы и т.д. - практически не имеет шансов на успех. «Страдальцы» и «юродивые» не являются востребованным товаром на рынке труда.

Огромное значение имеет одежда, грамотность речи, хорошо составленное резюме. Хорошее агентство обычно имеет консультантов, которые помогают соискателю создать нужный образ: дают советы о том, как нужно разговаривать с работодателем, строить беседу, какие «сомнительные» вопросы могут быть заданы и как на них нужно отвечать, даже - какого цвета галстук окажется предпочтительным для интервью с работодателем.

Некоторые кадровые агентства предоставляют еще и услуги по переобучению - для тех специалистов, которые не пользуются спросом на рынке труда и никак не могут найти работу по специальности. Иногда имеются и штатные психологи, которые не только проводят оценку соискателя, но и помогают ему в ликвидации тех комплексов и черт характера, которые мешают не только в жизни, но и в поисках работы (к примеру, ликвидация «комплекса жертвы» - все вокруг плохие, я тоже плохой, поэтому надо мной все издеваются, а удачи в жизни все равно не будет, как бы я ни старался).

Чаще всего кадровые агентства не разыскивают работу для соискателя (разве что если он оплатил такую услугу), а подбирают кандидатов на имеющиеся заявки от работодателей. Правда, далеко не всегда такая заявка на определенную специальность есть в тот момент, когда обладатель этой специальности стучится в дверь агентства. Чтобы не разминуться с потенциальной работой, лучше всего оставить свое резюме в нескольких хороших кадровых агентствах, внести его в их базу данных, чтобы определенное время (в разных агентствах по-разному - от полугода до 3-х лет) числиться в этой базе и иметь возможность принимать (или не принимать) предложения работы.

Так стоит или не стоит обращаться в кадровое агентство? Стоит. Но только в том случае, если выбранное агентство имеет историю на рынке труда, положительные отзывы как от работодателей, так и от соискателей вакансии, а также является профильным для конкретной специальности. Ну и, конечно, выбирать агентство следует еще и в соответствии со списком предлагаемых им услуг. Например, нужен ли вам психолог, или переобучение, или консультация по составлению резюме и т.д.

София ВАРГАН