Если требуется гувернантка

22 Октября 2009

Если требуется гувернантка Вот вопрос, который мучит в наше время многих родителей: «Требуется гувернантка! Что делать?». Казалось бы, ну что ж тут такого сложного? Разместил объявление в газете, Интернете, да на столбах, в конце концов, и вожделенная гувернантка постучится в двери (в конце концов постучалась же небезызвестная Мэри Поппинс). Увы, не все так просто. И объявления размещаются, и знакомых опрашивают, а подходящей гувернантки все нет. Или появляется, вроде то, что нужно, но очень быстро выясняется - нет, не то, и следует расставание, которое не слишком хорошо сказывается на ребенке (ведь он только начал привыкать к гувернантке). В чем же проблема?

Основная проблема в том, что родители, озабоченные поиском гувернантки, забывают обеспокоиться тем, чтобы хотя бы для себя четко сформулировать требования к будущей воспитательнице ребенка. То есть, не могут ответить на вопрос «Чего же мы хотим от нее?».

Итак, чего нужно хотеть от гувернантки?

В первую очередь не следует путать гувернантку с няней. Няня занимается уходом и воспитанием детей грудного и младшего дошкольного возраста. Няня убирает в детской комнате, готовит для ребенка пищу, стирает и гладит его вещи. Гувернантка не должна делать ничего подобного. Работа гувернантки - это занятия с ребенком, забота не о чистоте его одежды, а о его эмоциональном и интеллектуальном развитии. Толковый словарь русского языка ясно определяет: «Гувернантка - воспитательница детей, приглашаемая в семью». Обратите внимание на этот нюанс: воспитательница, а не домработница при ребенке.

Гувернантка должна любить детей, но не только. Если у гувернантки нет высшего педагогического образования - это не специалист, путь даже она любит детей всей душой. Гувернантка должна знать методику развития ребенка, обязана не просто иметь представление, но четко знать методику преподавания и школьные программы, иметь опыт работы с детьми. Это если совсем простые требования к гувернантке. Но обычно нужно гораздо больше.

Гувернантка должна не просто обучать чему-либо ребенка, но привить ему интерес к знаниям и учебе, заинтересовать в дальнейшем совершенствовании. Она должна способствовать раскрытию личности ребенка и заниматься его духовным и культурным воспитанием (поэтому она должна обладать знаниями этики и эстетики, иметь музыкальное или художественное образование - не обязательно высшее).

Гувернантка должна обладать непоколебимой нравственностью - ведь одна из ее задач заключается в формировании нравственности ребенка и обучению его человеческим взаимоотношениям.

Она должна обладать широтой мировосприятия и почти универсальной эрудицией - ведь ей нужно помочь ребенку понять мир во всей его полноте, помочь разобраться в разнообразных окружающих явлениях, и не только природных, но и экономических, социальных и политических.

Очень желательно, чтобы гувернантка имела знания в области психологии, ведь ей нужно не только разобраться в характере ребенка, но и обучить ребенка правилам психологии.

В современном мире знание иностранных языков из роскоши стало необходимостью, поэтому гувернантка должна не просто знать иностранный язык (а желательно - не один), но и уметь его преподавать.

Гувернантка должна обладать стремлением к самосовершенствованию, в противном случае она не сможет привить подобное стремление ребенку, да и воспитательный процесс будет застывшим, а мир изменяется постоянно, и требует, чтобы человек изменялся вместе с ним.

Гувернантка не должна вызывать душевный дискомфорт ни у одного из членов семьи - иначе ее пребывание в семье будет чревато постоянными конфликтами, и о нормальной семейной жизни речи быть не может, а уж о нормальном воспитании ребенка - тем более.

С одной стороны все эти требования к гувернантке кажутся завышенными, но если подумать, то станет ясно - они абсолютно нормальны и продиктованы исключительно реалиями современного мира и желанием сделать своего ребенка максимально приспособленным к жизни, к ее изменчивости. Снижение первоначальных требований к гувернантке (мысль проста: «Где ж найти такое сокровище, как нужно? Возьмем пока то, что есть, а там будет видно») приводит к стандартным последствиям - гувернантка оказывается неподходящей и увольняется, родители остаются недовольными, а ребенок получает психологическую травму. Лучше уж сразу сформулировать и озвучить все свои требования, и искать гувернантку, которая им соответствует.

Нельзя забывать и еще об одном нюансе: гувернантка ведь тоже обладает собственными ожиданиями и требованиями. Поэтому неплохо бы уяснить не только «Что мы хотим от нее?», но и «Что она хочет от нас?».

Обычно ожидания гувернантки просты и разумны: родители должны относиться к ней уважительно; с самого начала они должны объяснить порядки, установленные в семье; родители должны внятно сформулировать свои пожелания и требования к воспитанию и обучению ребенка; родители не должны перекладывать на гувернантку воспитание ребенка полностью, не должны самоустраняться от воспитания, иначе оно не будет полноценным; родители должны заранее оговорить домашнюю работу гувернантки, если она необходима, и не поручать ей то, что не было оговорено; ну и конечно - вовремя платить зарплату.

Сформулировав ответ на вопрос «Что мы хотим от нее?» и уяснив «Что она хочет от нас?», можно смело приступать к поискам гувернантки. Лучше для этого обращаться в специализированные агентства, которые занимаются подбором домашнего персонала. Дело в том, что в хорошем агентстве гувернантку не просто рекомендуют в семью, она должна будет пройти ряд тестов, подтверждающих ее профессиональные навыки и психологическую способность к работе, стрессоустойчивость и прочее. Самостоятельно такое тестирование провести сложно, если вы не являетесь профессиональным психологом. Так что обратитесь к профессионалам, изложите им свои требования и пожелания, и пусть в вашу дверь постучится самая лучшая гувернантка! Мэри Поппинс ведь постучалась…

София ВАРГАН