Управляющий домом: семи пядей во лбу

20 Декабря 2009

Управляющий домом: семи пядей во лбуВ V-VIII веках во Франкском государстве мажордомами называли высоких должностных лиц. Много веков спустя так стали называть дворецких, управляющих барскими домами. В советское время в России таких работников было немного, называли их по-разному - от помощников по хозяйству до управдома.

Управляющий домом сегодня - человек ответственный и грамотный. Ему нужно знать и уметь так много, что это по плечу только толковым управляющим. Потому так и называется этот помощник по дому, что управляет всеми системами большого домовладения. Его задача - сделать проживание хозяев комфортным, безопасным и беззаботным. 

По сути это самый старший наемный чин в богатом доме, ему подчиняется вся прислуга. Он занимается закупками во всех сферах обслуживания поместья, ведет отчетность, умеет грамотно обслуживать все системы жизнеобеспечения дома. Чаще всего таких работников нанимают люди состоятельные, дома которых оборудованы системами Умный дом.

Какими навыками должен обладать современный управляющий домом? Прекрасно знать слесарное и плотницкое дело, уметь починить сантехнику и электросети, быстро найти подрядчиков для строительства или ремонта чего угодно в доме или на участке, если того потребует ситуация.

Это должен быть прекрасный садовник и агротехник, дизайнер и руководитель. Он может подменить водителя, телохранителя или официанта на приемах. Организовать этот самый прием он так же должен вместе с поваром и подрядчиками.

Кроме того, координация работы всех служб в доме - его прямая обязанность. Ему подчиняются все - от горничной до водителя, от садовника до повара и экономки. Именно он занимается закупками продуктов или контролирует эти закупки поварами.

Как и где найти такого ответственного и серьезного работника, которому без оглядки можно было бы доверить управлеУправляющий домомние собственным домом? На рынке труда такие вакансии заполняются довольно сложно. Большая ответственность и обширные профессиональные знания стоят дорого. Подбор кандидатов ведут крупные кадровые агентства. Как правило, управляющий домом - это мужчина средних лет, бывший военный или инженер, с большим опытом практической работы.

Подбирая управляющего через кадровое агентство, хозяева богатого дома могут получить гарантии честности и добросовестности кандидата. Чаще подбор ведут сами хозяева по рекомендациям друзей и родных.

Сегодня на рынке труда это одна из самых достойно оплачиваемых наемных должностей. Может ли быть иначе? Слишком много обязанностей у мажордома.

С каждым кандидатом обговариваются определенные условия работы. Если на участке есть пруд или сад, теннисный корт и оранжерея, если дом имеет камин, бассейн, в обязанности управляющего могут входить работы по обслуживанию всех этих удобств. Если хозяева имеют домашних животных, уход за ними так же можно поручить управляющему или предложить ему найти дополнительный обслуживающий персонал.

Идеальный дом - это когда все службы работают как часы, при этом их не видно и не слышно. Организовать такую работу обслуживающего персонала - первейшая задача управляющего большого дома. Он, по сути, правая рука хозяев, а не лакей на побегушках.
В таких людях очень ценится руководящая жилка и умение точно и безропотно выполнять любые приказы хозяина. Психологическая составляющая, умение найти общий язык и с прислугой, и с хозяином, талант общения и поиск выхода из сложных конфликтных ситуаций делает таких людей настоящим кладом.

Найдя однажды такого сотрудника, хозяева обычно не меняют его десятилетиями. Он становится частью семьи, настоящим помощником в самых трудных жизненных ситуациях. Очень часто управляющий постоянно проживает в барском доме вместе со своей семьей. Управляющие заботятся о спокойном и достойном быте хозяев, те, в свою очередь, ценят верную службу добросовестного работника. 

Это в идеале. В жизни бывает по-разному. Люди живут среди людей. У каждого свой характер, свои умения, знания. Найти идеального и честного управляющего - большая удача. Нет такого учебного заведения, где учили бы всем этим навыкам сразу. Опыт приходит с годами. Если хозяин дома нашел такого незаменимого работника, кому можно было бы доверить трудное жизнеобеспечения дома, значит, удача к нему благосклонна.

Жанна Пятирикова