Помощник по хозяйству: мастер на все руки

01 Ноября 2009

Помощник по хозяйству: мастер на все руки Кто он, хороший помощник по хозяйству? Муж на час или мастер на все руки? Кадровые агентства предлагают для владельцев богатых домов новую профессию - помощник по хозяйству. Это универсальный сотрудник, в обязанности которого входит помощь в определенной сфере. С заказчиком заранее оговариваются функции такого сотрудника: будет ли он помогать хозяйке, хозяину, экономке или управляющему - именно от этого зависит круг его обязанностей. Для начала каждому хозяину важно определить такие вводные данные - возраст и образование помощника, опыт работы и навыки, наличие водительского удостоверения, опыт вождения и ремонта автомобиля, рекомендации с предыдущих мест работы, наличие медицинской книжки, гражданство.

Обычно помощников по хозяйству нанимают с определенными навыками в сфере электрики, сантехники, электроники, строительства, автотранспорта. Потому главными качествами для такого сотрудника должны стать пунктуальность, аккуратность, расторопность, доброжелательность, уважение, честность, порядочность. Найти такого сотрудника можно, имея достаточный опыт общения с людьми. Лучше, если его направит кадровое агентство с устойчивой репутацией подбора персонала на рынке услуг.

В небольшом загородном доме помощник по хозяйству обычно совмещает обязанности дворника, садовника, автослесаря, сторожа, сантехника, электрика, выполняет все поручения хозяина. Работать помощник может как регулярно, так и периодически. Потому и договор найма с ним нужно заключать соответственно графику работы. Обычно в небольших домах такая работа занимает немного времени, но нужна постоянно.

Для крупного домовладения, где трудится целый штат прислуги, у помощника по хозяйству могут быть узкие функции, их определяет сам хозяин или управляющий. Удобно его проживание на территории поместья, поскольку в его услугах есть постоянная потребность.

Сегодня есть спрос и на помощницу по хозяйству. Обычно в ее обязанности входит уборка квартиры или дома, стирка, уход за больными или престарелыми родственниками, детьми, домашними животными, приготовление пищи. Она в одном лице становится и гувернанткой, горничной, домработницей и патронажной сестрой.

При найме помощников по хозяйству нужно помнить самое главное правило - это чужой человек. Доверяя ему или ей ведение своего хозяйства, следует обезопасить свой дом от воровства и нанесения другого ущерба. Следует завериться рекомендациями с предыдущих мест работы, провести длительную беседу перед наймом. В ходе разговора нужно уточнить состав семьи помощника, мотивы его устройства в чужой дом, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, его привычки. Это нужно для того, чтобы понять его дальнейшее поведение и отношение к делу.

Очень осмотрительно поступают те хозяева, которые берут таких помощников с испытательным сроком и в ходе этого срока многократно проверяют новых сотрудников на честность и добросовестность, отслеживают отношение к делу.

Одно из непреложных правил общения с домашней прислугой - соблюдение дистанции в общении. Это бывает довольно трудно, поскольку личные помощники становятся частью семьи, им доверяют самое ценное - уход за детьми и престарелыми родителями. Однако соблюдать дистанцию необходимо, иначе эти люди быстро сядут на шею и начнут диктовать свои условия, манипулируя своими хозяевами.

Для того, чтобы сохранить дистанцию, еще в самом начале развития отношений с помощником по хозяйству, следует составить очень подробный договор, где тщательно описать все функции и обязанности сотрудника. Варианты проживания, условия предоставления выходных и отпусков, система оплаты со всеми штрафными санкциями - все эти нюансы должны быть внесены в договор оказания услуг. По мере необходимости пункты дополнять или добавлять.

С самого первого дня нужно соблюдать субординацию, не допуская фамильярностей. Четкие и строгие правила отлично дисциплинируют персонал. Они должны знать кто в доме хозяин. Обращение с прислугой на «вы» и по имени - отчеству так же способствует выстраиванию деловых отношений и соблюдению ими нужной дистанции.

Постоянный контроль и видеонаблюдение поможет понять кто есть кто. Нельзя обсуждать с прислугой домашние проблемы, посвящать ее в подробности личной жизни членов хозяйской семьи.

Лучший помощник по хозяйству - тот, который незаметно выполняет все возложенные на него обязанности.

Жанна Пятирикова