Экономка от слова «экономить»

21 Марта 2010

экономкаКакие ассоциации возникают при произношении этого слова - «экономка»? Летающая фея с пуховкой, легко и быстро сметающая пыль? Или дородная фрекен Бок, домомучительница и домоправительница?

Экономка в богатом доме отвечает за его уют и чистоту, она и домработница, и повар. Потому и экономка, что экономит время и нервы своих хозяев, незаметно и расторопно убирает дом, следит за порядком и вкусно готовит.

Поскольку гигиена и питание являются главными составляющими здорового образа жизни, становится понятна роль экономки в судьбе своих хозяев. Как нужно доверять чужому человеку, чтобы отдать ему на откуп заботу о своем физическом благополучии! Эта роль и диктует правила игры.

На экономку могут быть возложены самые разные дополнительные функции - закупки по дому, оплата всех счетов, уход за мебелью, одеждой, оргтехникой, контроль за работой бытовой техники в доме, уход за растениями и домашними животными, прием гостей и общение с коммунальными службами.

Экономка иногда выполняет роль управляющей, ей подчиняются повар, горничная, садовник и другой персонал по усмотрению хозяев. Роль няни и гувернантки так же может входить в обязанности экономки, по договоренности с работодателем. То есть экономка - домашняя хранительница очага, эксперт в вопросах ведения домашнего хозяйства, самый ценный человек из всей прислуги, универсал и «многостаночница».

Отсюда и вытекают навыки, необходимые для выполнения всех этих обязанностей.

Для этой сложной должности подойдет ответственная и мудрая женщина, опытная и спокойная. Честность, преданность и смекалка, умение экономить и разумно тратить, быстро наводить порядок при сохранении качества уборки, вкусно и грамотно готовить с учетом гастрономических предпочтений членов семьи - это лишь самый необходимый набор качеств экономки. Знания основ экономики ведения домашнего хозяйства, современных технологий, опыт приготовления пищи и организации работы всего персонала - необходимые в работе прислуги качества.

Если при этом домашняя фея обладает навыками проведения праздников и вечеринок, можно считать, что семье повезло с выбором сотрудника. Психологическая совместимость экономки и хозяев играет в этом деле первостепенное значение. Какой бы незаменимой прислугой не была новая экономка, важно держать дистанцию и не впускать постороннего человека в личную жизнь семьи хозяев.

Нужно ли говорить, что, впуская чужого человека в свой дом, хозяева должны позаботиться о гарантиях честности наемного сотрудника. Поиск экономки по рекомендациям друзей и знакомых, через кадровые агентства могут дать хоть какие-то гарантии, хотя от неприятных сюрпризов не застрахован никто.

Медицинская книжка, рекомендательные письма с адресами и телефонами бывших нанимателей, трудовой стаж могут рассказать о новой сотруднице много. Лучше проверить её реноме, связавшись с рекомендателями.

Беспроигрышный вариант общения с наемным персоналом - заключение официального трудового договора с указанием точных и конкретных функций и ответственности. В этом же договоре отражаются график работы, предоставление выходных дней и отпусков, оплата труда, штрафные санкции. Такой юридический документ даст возможность отстаивать свои права в суде в случае нарушений условий договора. Желательно не доводить отношения с прислугой до этой крайней точки.

Сейчас в крупных городах России и Украины есть школы элитного домашнего персонала, где готовят прислугу к работе в богатых домах. Уроки этикета и психологии в таких школах дают профессиональные преподаватели.

Нанимая прислугу, окончившую специальные курсы или школу, хозяева могут быть уверены, что заботу о своем доме доверяют профессионалу. Такая сотрудница не станет закатывать сцен по поводу переработок, ненормированного рабочего дня или тягот возложенных на неё обязанностей. Бесприкословное подчинение своим хозяевам - главная черта экономки. Правда, и хозяевам не лишне помнить о том, что весь штат прислуги - не рабы, а люди, выполняющие свои обязанности. Достичь взаимной договоренности с работником и грамотно поставить задачу может уважительный заказчик. Эти качества своих хозяев обычно прислуга ценит.

Жанна Пятирикова