Мажордом. Дворецкий, слуга, хозяйственник?

12 Августа 2010

мажордомМажордомами в прошлом веке называли старшего управителя барским домом, ему подчинялась вся прислуга. Сегодня эта профессия вновь востребована на рынке труда. В обязанности мажордома входит управление и координация работы персонала, всей прислуги богатого дома, ему подчиняются горничные и повар, садовник и экономка, няня и гувернантка, водитель и охранник, завхоз и подсобные рабочие. Это именно он распределяет обязанности и контролирует точное и качественное исполнение всех работ по дому. Это он отвечает за все хозяйственные закупки продуктов, строительных и бытовых товаров, лично сам выбирает эти товары и контролирует их расход.

На мажордомов возложены обязанности общения с коммунальными, сервисными службами в случае необходимости, контроль за исполнением их работ. Он контролирует обслуживание инженерных сетей и коммуникаций, выполняя их сам или привлекая внешних специалистов.

Мажордом исполняет приказы хозяев по организации поездок членов семьи, заказывает билеты, составляет маршрут путешествий или деловых поездок, бронирует отели, организовывает встречи, доставляет владельцев дома в аэропорт или на вокзал. По сути, выполняет роль домашнего секретаря.

Кроме того, этот человек отвечает за бесперебойную работу автопарка усадьбы, в случае необходимости выполняет обязанности личного водителя хозяев. В обязанности мажордома входит организация приемов гостей и проведение праздников и вечеринок в барском доме. Мажордом готовит первичную финансовую отчетность и контролирует сметную документацию, сроки и объемы строительных работ (в случае их проведения), расход материалов.

Все эти обязанности требуют особого набора качеств сотрудника и определенного опыта и навыков. Обычно мажордом - это мужчина средних лет с высшим техническим или управленческим образованием, имеющий права на вождение автомобиля, умеющий управлять персоналом, организовывать их работу и контролировать выполнение всех заданий. Такой сотрудник должен обладать навыками организации обслуживания инженерных и коммунальных сетей усадьбы, навыками строительных работ, должен разбираться в правилах этикета и отлично знать психологию.

Найти таких сотрудников непросто. Обычно это люди, имеющие за плечами опыт работы в крупных предприятиях, в гостиницах, ресторанах, армии, офисах. Если у такого работника уже есть опыт работы в современном доме, это придает ему вес и авторитет на рынке труда. Однако новому работодателю важно заручиться рекомендациями бывших владельцев и узнать причину увольнения наемного сотрудника.

При приеме на работу мажордома важно не пустить на самотек с первых дней введение его в должность. В самом начале трудовых отношений между владельцем дома и наемным сотрудником подписывается договор найма. В нем подробно отражаются все функциональные обязанности и график работы, условия предоставления отпуска и выходных, штрафные санкции за нарушения условий договора.

Вместе с договором до сотрудника доводятся его должностные обязанности. Этот документ предусматривает конкретное описание всех возложенных на сотрудника функций. Такие договорные отношения дисциплинируют персонал и позволяют соблюдать корректную дистанцию между владельцем усадьбы и прислугой.

Для многих богатых людей наличие в штате мажордома автоматически поднимает их собственный престиж в обществе. Мажордом - показатель успешности и состоятельности владельцев большого дома. Потому современный мажордом это уверенный в себе человек и преданный своему хозяину слуга.

«Каков мажордом - таков и барин...» Эта старая поговорка как нельзя лучше отражает роль управляющего в сегодняшнем обществе. Понятно, что уважающий себя владелец не примет на службу неорганизованного и глупого мажордома. Он лицо дома, его мозг. От того, как мажордом организует работу всех служб в доме, зависит комфорт и безопасность владельцев, их здоровье и даже жизнь.

Иногда мажордомов нанимают для ведения хозяйства в больших компаниях. Здесь у такого сотрудника больше обязанностей коменданта и завхоза. Управляющий в офисе отвечает за координацию служб по уборке офисных и производственных помещений, прилегающих территорий, за исправную работу всего оборудования, за снабжение производственных и административных подразделений, за проведение ремонтно-строительных работ.

С этой целью офисный мажордом проводит поиск обслуживающих и строительных компаний, заключает с ними договоры и сопровождает их в течение всех проводимых работ. Осуществляет технический надзор за обслуживанием инженерных систем, работает с проверяющими структурами и арендаторами.

Ответственная и активная работа, безынициативный сотрудник на такую должность не подойдет. Именно про такую специальность говорят - «покой им только снится...»

Жанна Пятирикова