Патронаж: за и против

15 Августа 2010

патронажПатронаж как попечительство существовал во все века и времена. Само слово «patronage» в переводе с французского означает покровительство, попечительство. Суть - внедрение норм лечебно - оздоровительного характера и профилактических мероприятий по уходу за грудными детьми, престарелыми и больными людьми. Патронаж осуществляют врачи, медицинские сестры, акушерки, сиделки. Это помощь молодым мамам и родственникам больных людей.

Патронаж бывает медицинский, в том числе и послеродовый, и бытовой, постоянный. Медицинский предусматривает посещение нуждающихся во врачебной помощи на дому или в стационаре периодически. Постоянный - социальная поддержка нуждающихся в уходе людей на долгосрочной основе.

Сегодня патронажная служба выделена в отдельный процветающий бизнес. В крупных городах нередко можно найти объявления о такой услуге. Патронажная сиделка обеспечивает уход за больными дома и в больнице, проводит все назначенные врачом манипуляции - уколы, клизмы, капельницы. Постоянный пост значительно облегчает участь больного и его родственников.

Когда услуги патронажа становятся необходимы? В дом пришла беда - заболел кто-то из близких родственников. Врачи не дают гарантий на скорое выздоровление. Долготерпению приходит конец, родные не могут отказаться от собственной жизни, и в такие тяжелые минуты им необходима помощь извне.

Патронажный пост - тяжелый хлеб. Мало того, что сиделке приходится заботиться о больном человеке, перестилать постель, обеспечивать туалет, косметический и медицинский уход за лежачими и престарелыми людьми, им постоянно нужно быть в здоровом психологическом состоянии. Согласитесь, рядом с тяжело больным человеком, трудно сохранить контроль и самообладание. Тем более, что уход иногда затягивается на долгие годы...

Очевидные плюсы патронажного ухода - возможность вести активный образ жизни родственникам больного человека, профессиональный медицинский уход за ним с помощью квалифицированного работника.

Однако у патронажной помощи есть и минусы. Самые большие - довольно высокая стоимость услуги на рынке предложений и трудности в проверке качества услуги. Порой больные люди не в состоянии адекватно оценить квалификацию сиделки, а у родственников не хватает на это ни технических средств, ни времени.

Найти по-настоящему милосердного сотрудника патронажной службы - великая удача. Ведь молча сидеть возле постели больного, сдержанно и покорно переносить его капризы и недовольства сможет далеко не каждый. Тем более, длительное время. Сострадание, сочувствие, усердие, индивидуальный подход, терпение - уникальные сегодня человеческие качества. Найти такого сотрудника непросто. Задача любой патронажной сиделки - скорейшее выздоровление больного и предотвращение критических ситуаций благодаря неусыпному контролю. Сиделка еще и внимательный слушатель, и грамотный собеседник, ведь от её морального участия во многом зависит период реабилитации и выздоровления больного человека.

Сегодня нередко среди патронажного персонала можно встретить и мужчин - сиделок. Им проще справляться с психологическими проблемами опекаемых. Мужчины больше сосредоточены на выполнении своих прямых обязанностей по уходу за больными и престарелыми людьми, меньше обращают внимание на психологическую составляющую. Тогда как женщины - сиделки, проникаясь состраданием, берут на себя проблемы больного человека и часто сами впадают в депрессию.

В последнее время стал распространяться новый вид патронажа (патроната) - социально - педагогический. В семью, где есть ребенок - инвалид, кроме врачей, наведываются педагоги и соцработники. Такое явление пока не получило широкого распространения, однако жизнь диктует необходимость такого рода помощи. Родители порой остаются один на один со своей проблемой. Им самим нужна психологическая поддержка. Ребенок - инвалид часто становится заложником своей болезни, изолированным от общества сверстников. Социальный патронаж помогает таким семьям адаптироваться к новым условиям существования.

Большой минус социального патронажа - его медленное развитие и, порой, формальное отношение к проблеме, работа «для галочки».

Коммерческий патронаж богатым меценатом учреждений культуры - самый древний вид поддержки. В древнем Риме патриций - покровитель оказывал влияние на вольнослушателей и плебеев с единой целью - установления политической власти.

Какими бы не были мотивы патронажа, ясно одно, эта услуга сегодня востребована, в ней нуждаются тысячи больных людей и их родственники. Обращаться ли за помощью к патронажным службам решать будет каждый сам.

Жанна Пятирикова