Аренда водителя: доступно и удобно

05 Мая 2011

Аренда водителя: доступно и удобно Это раньше казалось, что атрибуты той жизни, которую показывают в голливудских фильмах, являются чем-то заоблачно недостижимым. Нет, конечно, огромные яхты, частные вертолеты или сантехника из золота и по сей день доступна лишь весьма ограниченному кругу людей. Но вот наличие личного водителя, еще недавно казавшееся неоправданной роскошью, в последнее время становится все более обыденными. К тому же необязательно нанимать водителя - существует ведь и такая услуга, как аренда водителя.

Когда нужно нанять водителя

Конечно, бывают случаи, когда нанимается только водитель, для вождения автомобиля клиента. И случаи эти связаны, прежде всего, с такими ситуациями, когда владелец автомобиля не имеет возможности самостоятельно сесть за руль - в силу состояния здоровья, приподнятого настроения после банкета и тому подобное. Однако в большинстве случаев, когда речь заходит об аренде водителя, подразумевается одновременно и аренда автомобиля. На первый взгляд, подобная услуга подозрительно напоминает такси - тоже чужая машина, так же за рулем другой человек, так же приходится платить деньги за то, чтобы доехать из пункта А в пункт Б. Но при всей схожести услуг аренда водителя с автомобилем и вызов такси не идентичные понятия. В случае с такси клиент оплачивает расстояние, путь до места назначения, маршрут оговаривается заранее. При аренде водителя клиент покупает время, в течение которого он может по своему усмотрению распоряжаться автомобилем и пользоваться услугами водителя. Клиент может произвольно менять маршрут поездки и ее протяженность, может использовать все время для совершения пути, а может ограничиться, условно говоря, пятью минутами. В конце концов, можно использовать водителя в качестве курьера, направив его, допустим, с багажом, занимаясь в это время другими делами. К тому же практика показывает, что аренда водителя с автомобилем в крупных городах (а такая услуга востребована в первую очередь в крупных городах) обходится дешевле, нежели вызов такси.

Заплатил и поехал

Аренда водителя с автомобилем (или, как выражаются другие, аренда автомобиля с водителем) может иметь как краткосрочные, так и долгосрочные мотивы. Если говорить о краткосрочной мотивации, то это, прежде всего, разовые акции, стоимость которых при аренде водителя составит меньшую сумму, нежели вызов такси. И здесь на ум приходят два основных варианта - во-первых, однодневный визит в мегаполис или в незнакомый крупный город. В этом случае аренда водителя предоставляет множество удобств: водитель является также и гидом по городу, способным проконсультировать, где находится то или иное здание, по какому адресу и куда ехать. Кроме того, арендованные водители могут быть использованы в качестве курьеров, и клиент может быть спокойным за то, что у него уже есть транспорт для передвижения в нужный срок по нужному маршруту. Во-вторых, аренда водителя с автомобилем практически необходима при различного рода торжествах, предполагающих одновременно и большое количество транспортируемых людей и свободные руки клиента - свадьбы, дни рождения, отдых на природе и так далее.

Но при аренде водителя с автомобилем возможна и долгосрочная мотивация. Нередко возникают случаи, когда на каком-то этапе времени человеку выгоднее нанять на продолжительный срок (несколько дней, неделя, месяц) водителя с автомобилем, нежели передвигаться на собственной машине или пользоваться услугами общественного транспорта. Почти всегда это связано с некоей профессиональной деятельностью и предполагает необходимость траты времени лишь на полезные действия и при этом крайнюю пунктуальность. И в этом случае аренда автомобиля с водителем действительно хороший вариант. Клиент получает возможность заниматься другими делами во время пути (что в эпоху наличия ноутбуков и айфонов весьма актуально). Человек фактически покупает себе гарантию того, что он прибудет на место точно в срок - серьезные компании, предоставляющие услуги по аренде водителей с автомобилями, всегда быстро предоставляют замену в случае форс-мажорных обстоятельств. При этом ему не нужно волноваться за сохранность автомобиля - за это отвечает водитель, к тому же в данном случае всегда имеется серьезная страховка. В общем, при наличии денег и необходимости аренда водителя с автомобилем - это серьезные инвестиции в собственное время и комфорт.

Александр Бабицкий