Няня грудничку: где найти идеал?

04 Сентября 2011

Няня грудничкуВыбор няни для грудничка - дело очень ответственное. На такой шаг женщины решаются, когда хотят выйти на работу, боясь потерять место - ведь для многих уход с прежнего места работы равнозначен концу карьеры. Бывают и такие ситуации, когда заработки молодой женщины - главный источник доходов семьи. Некоторые молодые мамы просто физически и психологически не могут долгое время проводить с ребенком в четырех стенах, и для них важно хотя бы иногда встречаться с друзьями, да и просто регулярно отдыхать от забот о крохе.

Считается, что для маленьких детей в возрасте до одного года не подходят слишком молодые няни. Одним из основных критериев отбора становится наличие у женщины собственных детей либо серьёзного опыта работы с чужими детьми такого возраста. Что касается образования няни, то предпочтение отдается медицинскому, а не педагогическому. Маленькие дети, в первую очередь, нуждаются в полноценном грамотном уходе, всеобъемлющее развитие им в грудном возрасте не требуется. Важно не то, владеет ли няня английским языком и имеет ли музыкальное образование, а то, в состоянии ли она обеспечить ребенку правильное питание, качественный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе и так далее.

Няня грудничку: что такое «полный уход»?

Когда в объявлениях о найме няни грудничку пишут о «полном уходе за ребенком», то обычно имеют в виду, что малыша предстоит кормить, укладывать спать, мыть и переодевать, вывозить на прогулку. Иногда в перечень обязанностей няни входит также поддержание чистоты детских вещей и детской комнаты, приготовление еды для ребенка и так далее. Но при этом из внимания родителей часто ускользает одно важное обстоятельство: физическое и эмоциональное развитие малыша.

Если ребенку предстоит дни напролет проводить без мамы, а в компании «чужой тети», то именно она должна выполнять с малышом гимнастические упражнения, стимулировать его двигательную активность, носить его на руках, разговаривать с ним.

Есть один «тест», позволяющий определить профпригодность няни для маленького ребенка. Можно просто у нее спросить, в каком возрасте ребенок обычно осваивает те или иные движения - начинает держать головку, сидеть, ползать, ходить. Если она не может дать правильного ответа на эти вопросы, то лучше с ней не связываться: получается, что человек не имеет ни малейшего представления о том, как должен развиваться двигательный аппарат ребенка.

Эмоциональный контакт со взрослым на первом году жизни является едва ли не самой важной составляющей жизни маленького человека. И крайне важно обратить внимание на то, чтобы для няни он не оставался всего лишь объектом механических манипуляций. В противном случае рано или поздно даст о себе знать такая проблема, как отставание ребенка в развитии. Хорошая няня, ухаживая за малышом, будет ненавязчиво озвучивать свои действия, как бы обращаясь к ребенку, разговаривать с ним, что-то напевать, играть с ним и обязательно улыбаться. Она сумеет успокоить расплакавшегося малыша.

Няня грудничку: одинаковые взгляды на уход и воспитание

Идеалом считается няня, не только имеющая необходимое образование и опыт работы, но и разделяющая взгляды родителей на воспитание ребенка и концепцию ухода за ним. Если, например, малыш привык завтракать на коленях у мамы, а няня с первого же дня работы взялась его переучивать и начала отдельно сажать за детский столик, для ребенка подобная ситуация может стать стрессовой: он еще не привык к отсутствию мамы и к новому человеку в доме, а ему уже предъявляют новые требования.

Много нюансов возникает и в вопросах приготовления пищи для ребенка. Приглашенная няня может оказаться сторонницей готовых молочных смесей и пюре из баночек, тогда как родителям хочется, чтобы она разогревала ребенку сцеженное мамино молоко и собственноручно протирала для него сваренные овощи. Поэтому лучше заранее с ней обговорить все особенности ее работы.

И как бы вы ни доверяли няне, помните, что ее нужно контролировать - ведь речь идет о здоровье и психологическом комфорте вашего ребенка. Способы контроля могут быть разными - от установки камер скрытого наблюдения в доме до «внезапных» возвращений домой ранее оговоренного времени.

Светлана Усанкова