Как правильно шить из бархата: несколько советов и методов

17 Октября 2013

как правильно шить из бархата FendiНаступило то время года, когда бархат начинает свое триумфальное возвращение в виде праздничных платьев для девочек и женщин всех возрастов. Прислушайтесь к советам профессионалов, которые шьют из бархата лучше всех. В этом сезоне дизайнеры вдохновились на создание неординарных образов. Как правильно шить из бархата?

Есть несколько приемов, которые помогут создать вам один из таких образов без всяких хлопот. С современной швейной техникой бархат больше не пугает портных и швей. После того как вы получите некоторые навыки, вы сможете с легкостью включить бархат в свой дневной и вечерний гардероб.

Эта ворсистая ткань может быть очень разной: от совсем тонкой и легкой до тяжелой обивочной. Первоначально ткущийся из шелка, теперь бархат делается из хлопка, вискозы, ацетата, полиэстера и их различных сочетаний. Это, как правило, двойные ткани - два слоя ткутся одновременно, один поверх другого. Нить, которая соединяет оба слоя, в конце производства разрезается для создания характерного красивого ворса.

alt

Стили и рисунки

Из-за особенностей бархата швы на нем, как правило, видны. Постарайтесь свести к минимуму рельефные детали, такие как вытачки, швы, петли, отстрочку. Выбирайте простые полуприлегающие или свободные модели. Сборки, мягкие складки и драпировки в данном случае работают лучше, чем четкие линии, рельефы и контуры.

как правильно шить из бархата Max Azria
Max Azria
как правильно шить из бархата Prada
Prada

Не вырывайте нитки прострочки из ткани, от этого она повреждается и плохо выглядит. Обдумайте все детали модели, прежде чем начать шить, или сшейте изделие по шаблонам, работу с которыми вы уже довели до совершенства.

Главная отличительная черта бархата – ворс, который имеет определенное направление. Когда вы проводите рукой по ткани, вы чувствуете ее гладкость или шероховатость. Если провести рукой против ворса, бархат выглядит темнее. Если ворс пригладить, ткань выглядит светлее.

alt

Как кроить и размечать бархат

Нет жестких правил, как кроить ткань. Обычно бархат кроят по направлению ворса, но если вы предпочитаете более насыщенный и темный цвет, кроите против ворса. С другой стороны, бархат лучше носится и выглядит менее матовым при крое ворсом вниз. Важно быть последовательным и кроить все детали изделия, расположив их ворсом в одном направлении. Мелом или кусочком мыла отмечайте на изнаночной стороне ткани это направление.

Разложите ткань изнаночной стороной вверх в один слой на столе для раскроя, разместите на ткани выкройки. Если положить выкройки со стороны ворса, они будут скользить и сдвигаться, что затруднит их фиксацию на ткани и раскрой.

как правильно шить из бархатакак правильно шить из бархата

Используйте мел или карандаш портного, чтобы отметить выкройки на изнанке ткани. Лучший способ размечать бархат - ручной наметкой. Для этого проденьте в очень тонкую и острую ручную швейную иглу шелковую нить. Шелковые нитки менее вредны для ткани, чем давление мела, и они могут быть легко удалены. Избегайте использования зубчатого колесика и кальки. Чтобы отметить выточки и тому подобные детали, сделайте небольшой надрез в припуске на шов или несколько надрезов по необходимости.

alt

Стачивание

Другое приспособление, которое экономит время и ваши нервы, - временный клеевой спрей. Теперь, вместо мучительного закрепления, наживления и надежды на лучшее, просто нанесите немного спрея вдоль линии шва на лицевую сторону ткани. Затем поместите лицевую сторону соответствующей детали вдоль линии шва и склейте швы. Вам даже не нужны булавки. Если у вас не получилось соединить швы как следует в первый раз, оторвите детали друг от друга и склейте их вместе снова. Нет необходимости наносить клей опять, он сохранит свои клеящие свойства.

как правильно шить из бархата

Вы также можете использовать этот спрей при стачивании деталей из бархата с другими типами материала, например, с подкладочной тканью или любой другой гладкой тканью. Самое удивительное, что клей исчезает бесследно. Но исчезает с ткани, а не со стола, пола или окружающих поверхностей, поэтому всегда закрывайте рабочее место, чтобы защитить его от спрея. Производители клея также выпускают средства для устранения клея с твердых поверхностей.

Соединение двух деталей из бархата может быть сложным, традиционные швейные методы здесь просто не работают. Никакое количество булавок или наметки не мешает ткани скользить и смещаться в обоих направлениях, когда вы шьете. Несколько классических советов для шитья бархата:

  • Сметывайте вручную одним из трех способов: двойным, обратным или диагональным стежком.
  • Ослабьте натяжение нити в швейной машине.
  • Натягивайте материал во время шитья.
  • Используйте шагающую, тефлоновую или круглую лапку.
  • Проложите папиросную бумагу между слоями ткани или между тканью и нижней рейкой швейной машины.

При шитье бархата используйте универсальные или острые машинные иглы размером 70/10H или 80/12H и стопроцентную хлопковую или шелковую нить. Всегда шейте в направлении ворса. Чтобы убрать толщину на швах, немного обрежьте и разгладьте припуски на шов и изнаночные складки выточек.

как правильно шить из бархатакак правильно шить из бархата

Для легкого шитья попробуйте поставить на машинку шагающую прижимную лапку. Она имеет зубцы, чтобы равномерно двигать ткань, и предотвращает ее сползание. Сначала проверьте лапку на образце ткани, чтобы убедиться, что она не оставляет следов на ворсе.

alt

Утюжка бархата

Гладить бархат всегда тонкая работа. Ворс легко испортить, поэтому используйте только пар и никогда не касайтесь ткани утюгом. Существует несколько видов гладильных досок с разными поверхностями, на которых можно безопасно гладить бархат ворсом вниз, обрабатывая паром изнаночную сторону ткани.

Лучше всего накрыть поверхность доски плотной тканью с ворсом, например, тяжелым вельветом, мохеровой обивочной тканью, фризом или даже толстым махровым полотенцем. Если ваши руки чувствительны к высокой температуре, пользуйтесь специальной рукавицей.

alt

Обработка подола

  • Перед тем как подшивать изделие, дайте ему повисеть по крайней мере сутки, чтобы расправиться. Затем еще раз измерьте длину и подрежьте подол, если необходимо.
как правильно шить из бархата
  • Подол может не нуждаться в обработке края. Просто подверните его и подшейте вручную, используя стежок «козлик», или прострочите на машинке потайным швом. В любом случае обязательно отпарьте подол, но не утюжьте.
  • Для более длинных изделий с подкладкой, таких как пальто и плащи, используйте клеевую ленту для придания подолу жесткости.