Как выбрать прочную одежду

26 Апреля 2009

Как выбрать прочную одежду Каждый день мы раздеваемся, одеваемся, встаем, садимся, пользуемся транспортом и выполняем еще десяток манипуляций, которые подвергают опасности нашу одежду. Поэтому опытные байеры советуют тщательно тестировать любую одежду перед покупкой - даже самая красивая и модная вещь от известного дизайнера может «не дожить» до первой стирки.

Во-первых, нужно определить уровень прочности выбранной вещи. Если шелковая блуза, которую вы так любовно гладите, не плотнее сигаретной бумаги, не исключено, что она превратится в тряпку еще прежде, чем вы донесете ее до дома и достанете из сумКак выбрать прочную одежду ки.

Но не все так просто. Например, вы купили блузу из серого крепа, которая на вешалке в магазине выглядела ультра-стильно и качественно, но уже на второй минуте носки стала больше похожа на половую тряпку. Ткань "реагирует" на каждое соприкосновение с кожей, поэтому часто может морщиться и терять форму.

Даже Julia Dee, руководитель Wardrobe Alterations, признается, что время от времени сама страдает от подобных инцидентов с одеждой. Вот ее советы: «Если вам нужна теплая и прочная одежда, ищите вещи с минимальным содержанием шерсти 60%. Содержание шелка и вискозы может быть по 20%. Если вы выбираете вещь с другим процентным соотношением составных, не удивляйтесь, если она вскоре потеряет форму. Если вещь содержит от 2 до 10% лайкры, значит, в ней предусмотрено растяжение при носке, что помогает одежде восстановить форму. Некоторые качественные виды шерсти также растягиваются естественным образом. Обращайте внимание на качество подкладки - подкладка также помогает предотвратить растягивание. При покупке мягких и тонких вещей к цене добавляйте стоимость регулярной химчистки.

Итак, как же проверить прочность вещи, не выходя из примерочной? Вот несколько простых советов.

  1. Аккуратно повесьте вещь на вешалку. Затем аккуратно сбросьте ее на пол. Поднимите и внимательно осмотрите.
  2. Примерьте вещь. Снимите ее. Снова примерьте. Обратите внимание, легко ли надевается и снимается вещь.
  3. Если примеряете брюки, юбку или платье, присядьте и встаньте несколько раз. Появились на вещи складки? Помялась ли она? Не видно ли ваше белье, когда вы сидите?
  4. При покупке белых или светлых вещей следует обратить особое внимание на инструкции по уходу на этикетке.
  5. Если покупаете вещь с ворсом, перьями или мехом, примерьте ее с темной одеждой. Если на темной одежде остаются следы, вещь лучше оставить в магазине.
  6. Если вы беспокоитесь, что вещь может быстро помяться, слегка сомните уголок в руке. Julia Dee рекомендует также аккуратно тереть вещь по шву, чтобы узнать, будет ли она растягиваться. Это не вандализм. Это рациональный подход к покупке одежды.