Русский фарфор: знаменитые производители

31 Января 2012

русский фарфорОсенью 2010 года на станции московского метрополитена «Воробьевы горы» можно было увидеть уникальную выставку фарфора, на которой были представлены творения мастеров ведущих фарфоровых заводов России - как современные, так и старинные. В настоящее время многие из них утратили былую славу, но когда-то русский фарфор считался одним из лучших в мире.

В поисках рецепта

русский фарфорРоссийское керамическое производство началось с майолики - так называются изделия из обожженной глины, покрытые расписной глазурью. Произошло это в XVIII веке, когда купцом Гребенщиковым был основан майоликовый завод в Москве. Здесь же предпринимались попытки разгадать рецепт фарфора, который европейские и восточные мастера держали в секрете.

 Тайну удалось открыть горному инженеру Дмитрию Ивановичу Виноградову, который путем кропотливых научных исследований разработал технологию производства продукции на основе гжельской глины. Так начался выпуск российских фарфоровых изделий, которые по своим эстетическим и техническим характеристикам не уступали китайским и европейским, но при этом изготавливались исключительно из отечественного сырья.

Императорский фарфоровый завод

Первым крупным производством изделий по новой технологии стал Императорский фарфоровый завод - так с 1765 года начала именоваться Невская порцелиновая мануфактура. Основным его заказчиком являлся двор императрицы Екатерины II, однако позже посуда, выпущенная здесь, стала появляться во многих богатых домах.

Именно на Императорском заводе были изготовлены уникальные экземпляры, прославившие русских мастеров. Один из них - Гурьевский сервиз, заказанный для Александра I. В него входит около тысячи предметов, причем все они в настоящее время находятся в разных музеях. Не менее интересны и другие сервизные ансамбли - «Яхтинский», «Арабесковый» и прочие.

В настоящее время Императорский фарфоровый завод - один из немногих в России, которому удалось сохранить производство в полном объеме. Большая часть его продукции - высокохудожественные авторские произведения, выпускаемые под узнаваемым всеми ценителями брендом «Императорский фарфор».

Завод князя Юсупова

русский фарфорДовольно долгое время пост директора Императорского завода занимал князь Николай Юсупов. Впоследствии он организовал собственное производство в Архангельском. Завод стал частью оригинальных художественных задумок князя: в его усадьбе был создан крепостной театр, гостей поражали картинная галерея, уникальная библиотека, коллекция эстампов, затейливые оранжереи.

 Самые известные фарфоровые изделия, выпущенные на заводе Юсупова, - «Аракчеевский сервиз» с видами имения А.А. Аракчеева Грузино в Новгородской губернии и сервиз семьи Юсуповых с фамильным гербом. В настоящее время наиболее полной коллекцией юсуповского фарфора обладает Государственный музей «Архангельское».

Фарфор Гарднера

1766 год - время основания в подмосковной деревне Вербилки мануфактуры англичанина Франца Гарднера. Здесь выпускалась посуда в стиле ампир с цветочной росписью, которая предназначалась для широкого потребителя, а также более изысканные изделия, копирующие знаменитый майсенский фарфор.

Известно, что немецкая марка в Вербилках часто подделывалась, однако это не помешало заводу стать поставщиком двора Николая II. Среди продукции, предназначавшейся специально для императора, - «орденские» сервизы для торжеств в честь вручения государственных наград с изображениями орденов. В настоящее время основанная Гарднером фабрика носит название Дмитровский фарфоровый завод.

Кузнецовский фарфор

Самая яркая, праздничная, нарядная фарфоровая посуда выпускалась на фабрике Кузнецова в селе Дулево Московской области. Терентий Яковлевич Кузнецов, основавший производство, в течение двадцати лет был совладельцем завода в Гжели, его дело продолжили наследники, при которых была открыта вторая фабрика, в Риге. В начале XX века завод Кузнецова стал крупнейшим в России.

Ассортимент продукции, выпускаемой предприятием, изначально состоял из изделий для массового потребителя, которые украшались яркой росписью. В конце XIX века Кузнецов купил завод Гарднера для выхода в премиум-сегмент, это помогло ему в 1902 году приобрести статус поставщика императорского двора. В настоящее время на знаменитый бренд претендуют сразу три фарфоровых фабрики, однако ни одной из них пока не удалось добиться славы знаменитого предшественника.

Дарья Цветкова