Детские серебряные ложки: на здоровье и счастье

22 Января 2012

детские серебряные ложки Если человек отличается удачливостью, если ему везет в делах и удается избегать серьезных опасностей, в России говорят, что он «родился в рубашке». В Англии же такого счастливчика называют «родившимся с серебряной ложкой во рту». Преподнесенные в подарок детские серебряные ложки в традициях многих народов являются пожеланием счастья, богатства, здоровья и удачи.

Библейский обычай

Считается, что серебряную ложечку малышу принято дарить «на первый зубок». Этот обычай имеет евангельские корни – волхвы, явившиеся в Вифлеем к новорожденному Иисусу Христу, принесли в дар символ богатства - золотые драгоценности. Однако в России серебро было намного доступнее золото, поэтому один благородный металл был заменен другим.

Впрочем, подобная традиция существовала и в других странах, например в Великобритании – правда, здесь ложечка дарилась на крещение. Обычно крестные родители преподносили своим крестникам «апостольские» ложки, на черенках которых были выгравированы изображения двенадцати апостолов. На этот обычай намекает персонаж пьесы Шекспира «Генрих VIII» архиепископ Кентерберийский Кранмер, утверждая, что не может стать крестным отцом дочери короля, на что Генрих VIII отвечает: «Ну-ну, милорд, на ложки трат немного». 

В настоящее время и в России серебряную ложечку часто дарят малышу на крестины, для этой цели в магазинах предлагаются изделия с христианской тематикой – например, с изображением херувима на черенке. Впрочем, такой подарок выполняет не только символические, но и вполне утилитарные функции. Так, до начала прикорма единственным «бактерицидным» средством для ребенка было молоко матери, а затем эту роль начинает играть серебряная ложка, ведь серебро известно своими обеззараживающими свойствами.

Более того, доказано, что многие бактерии при взаимодействии с серебром гибнут быстрее, чем от антибиотиков, к которым рано или поздно возникает привыкание. Неслучайно некоторые мамы приобретают для своего малыша даже тарелочки и поильники с длинным носиком из серебра, заботясь о его безопасности.

Как выбрать серебряную ложку для ребенка

детские серебряные ложкиНесмотря на полезные свойства серебра, выбирать подарок для ребенка следует внимательно, поскольку довольно часто под этот металл «маскируются» другие, гораздо более вредные. При покупке обязательно нужно проверить наличие гигиенического сертификата на серебряное изделие. В этом документе должен быть описан состав сплава, из которого сделана ложка, а также требования к производственному процессу и хранению. Если такой сертификат отсутствует – ложку можно считать сувенирной и непригодной для приема пищи.

Проба, стоящая на изделии, указывает на процентное содержание серебра в сплаве. Например, проба «девятьсот двадцать пять» означает, что в составе металла – девяносто два с половиной процента серебра и семь с половиной процентов меди. Чем выше проба, тем ложка не только безопаснее, но и долговечнее – она в течение длительного времени не сломается и не потемнеет.

Стоит обратить внимание и на покрытие ложки. Зачастую на серебро наносятся специальные защитные напыления во избежание его быстрого потемнения. Самое безопасное изделие – вовсе без покрытия или же обработанное чистым серебром девятьсот девяносто девятой пробы. В качестве столового прибора подойдет и черненая ложка с нанесенным на ее поверхность рисунком. А вот позолота, хотя и очень украшает ложку, но блокирует полезные свойства серебра, точно так же, как и белый родий. В некоторых случаях серебряные ложки покрываются слоем лака или воска, но они предназначены не для приема пищи, а для защиты поверхности изделия и длительного хранения – например, так обрабатываются сувениры и антиквариат.

Если ложка покупается не просто «на память», а как полноценный столовый прибор, важно, чтобы она была удобна для малыша. Так, черенок не должен быть слишком узким, а черпак – плоским, иначе ребенок обязательно прольет первую самостоятельно съеденную кашу. В настоящее время можно приобрести детские серебряные ложки самых разных форм – от классически строгих до забавных и веселых, чтобы еда всегда доставляла малышу радость и удовольствие.

Дарья Цветкова