Как оценить японскую керамику или фарфор: полезные советы

09 Апреля 2013

как оценить японскую керамику фарфорЯпония – страна с богатыми традициями изготовления керамики. Обычная ли столовая посуда, которую можно купить в дешевых магазинчиках, или изысканный японский фарфор «имари», японская керамика всегда отличается широкой функциональностью и привлекательным внешним видом. Например, у вас есть набор японской посуды, и вы хотели бы определить его качество и реальную стоимость. Это не так уж и сложно сделать.

  • Внимательно осмотрите все предметы набора. При оценке керамики, особенно японской, состояние посуды – один из важнейших факторов. Трещины, сколы или любые другие изменения поверхности значительно снижают ценность керамической посуды.
  • Не забывайте о возрасте посуды. Грубо говоря, стоит понимать, что японская посуда, изготовленная в двадцатом веке, будет оценена значительно ниже, чем изделия, прошедшие обжиг ранее.
как оценить японскую керамику фарфоркак оценить японскую керамику фарфор
  • Большое значение имеет качество. Посуда с ручной росписью всегда ценится выше, чем серийного производства. Изящная филигранная роспись всегда выигрывает в сравнении с грубым, неаккуратным рисунком. Для того чтобы рассмотреть детали и оценить тонкость росписи, рассмотрите поверхность посуды через лупу.
как оценить японскую керамику фарфоркак оценить японскую керамику фарфор
  • Изучите ценовой диапазон керамики и фарфора, такую информацию можно найти в специальных печатных изданиях или в Интернете. Посмотрите на сайте Ebay, почем там продается посуда, похожая на ту, которая есть у вас. Сходите в антикварный магазин или обратитесь за советом к знатокам японского фарфора и не забудьте захватить с собой тарелочку или салатник для оценки. Людей, разбирающихся в японской керамике и фарфоре, можно встретить на распродажах антикварной посуды или аукционах.
как оценить японскую керамику фарфоркак оценить японскую керамику фарфор
  • Покажите свою японскую посуду опытному оценщику. Не забывайте, что официальная экспертиза стоит недешево, поэтому на подобную процедуру стоит соглашаться только в том случае, если вы уверены, что ваша японская посуда не обычный продукт серийного производства, а что-то действительно ценное.

Полезные советы

  • Новые изделия или керамика, изготовленная несколько десятилетий назад, имеет маркировку MADE IN JAPAN. Те, на которых написано OCCUPIED JAPAN, были изготовлены в 1945-1951 годах. Маркировка NIPPON или JAPAN говорит о том, что ваша посуда была выпущена в конце девятнадцатого – начале двадцатого века.
  • Сфотографируйте свою японскую посуду на телефон, может, вы неожиданно повстречаете человека, разбирающегося в японской керамике.