Чешский фарфор

28 Декабря 2008

Чешский фарфор В нашей жизни достаточно поводов для приятного времяпрепровождения: семейные обеды, романтические ужины, дни рождения и прочие праздники. Готовясь к приёму гостей, так важно подобрать красивую и качественную посуду, которая могла бы не только украсить стол, но и подчеркнуть достоинства блюд, подаваемых вами. Всеми этими качествами издревле славится чешский фарфор. Поговорим о его истории, качестве и уникальности.

Рождение легенды

Чешский фарфор достоин высокого звания легендарного продукта. Он появился 2 века назад в 1794г. в Карловых Варах, где впервые и было создано изделие из каолина - главной составляющей фарфора.Чешский фарфор

С течением времени производство этого фарфора было поставлено на широкую ногу. С тех пор сохранились многие заводы, мастера которых сохранили традиции изготовления легендарного чешского фарфора.

В наше время насчитывается более десятка таких заводов, открывшихся и век, и два назад. Они претерпели множество реконструкций, но не утратили главного - оригинальности методов изготовления изделий из легендарного фарфора.

Каждый завод придерживается своей техники изготовления, имеет собственные секреты и традиции. Одни из них специализируются исключительно на эксклюзивных изделиях, достойных украшать дворцы коронованных особ. Другие производят посуду и украшения для массового потребителя. Единственное, что их объединяет - неизменно качество и высокое мастерство.

Многие изделия производятся вручную, от чего их цена может достигать многих тысяч крон. Но основное производство поставлено на поток, что делает чешский фарфор доступным практически каждому.

В районе Карловых Вар легко найти чайные и кофейные сервизы, столовые наборы, вазы и статуэтки не только из белого, но из прекрасного розового фарфора, расписанного талантливыми художниками. Редкий гость Чехии возвращается домой без такого сувенира.

Высокий стиль

Многие удивляются, чем же так привлекательны изделия из чешского фарфора в наши дни? Казалось бы, сейчас достаточно аналогов, которые на первый взгляд ничуть не хуже. Но это только на первый взгляд.

Во-первых, в основе каждого изделия из чешского фарфора лежат уникальные экологически чистые материалы. Именно тщательный отбор сырья делается фарфор качественным и безопасным.

Во-вторых, давЧешский фарфорние традиции, сохранённые до сих пор, позволяют каждому прикоснуться к прошлому, где существовали ещё настоящие короли, дамы и рыцари, где изящество и тонкая работа ценились превыше всего.

В-третьих, многообразие изделий из чешского фарфора позволяет каждому выбрать вещицу по вкусу. А это под силу далеко не каждому производителю.

Если вы задумываетесь о том, как подчеркнуть оригинальность интерьера или превратить обычный семейный ужин в настоящий праздник, изделия из чешского фарфора помогут воплотить мечты в реальность.

Многочисленные лавки в Карловых Варах и окрестностях предложат вам миниатюрные статуэтки, изображающие знатных кавалеров и дам, сцены из их жизни. Удивительно тонкая работа, искусное сочетание нежных тонов и ярких красок придутся по сердцу каждому.

Вы увидите десятки подсвечников и канделябров, сделанных в классическом или современном стиле, лаконичные или роскошные, они впишутся в любой интерьер.

Вам предложат великолепные сервизы, достойные королевского приёма. Если вы цените практичность - найдётся товар и для вас.

Особенной гордостью чешских мастеров являются миниатюрные фарфоровые напёрстки, которые поражают качеством работы, легкостью, они кажутся игрушечными.

Карловы Вары скрывают в глубине своих извилистых улочек не только многочисленные магазины, но и уникальные музеи, где представлены редкие изделия, которые по праву могут считаться произведением искусства. При музее может найтись и мастерская, где по вашему заказу изготовят копию понравившейся вещи, и вы станете гордым обладателем эксклюзивного украшения или сервиза.

Секреты хранения чешского фарфора

Фарфор хрупок, и даже великолепный чешский фарфор - не исключение. Он требует бережного и даже трепетного отношения.

Фарфоровые изделия не терпят слишком холодной или горячей воды. Избегайте резких перепадов температур пЧешский фарфорри использовании изделий из чешского фарфора. Было бы кощунственно после подачи льда обливать посуду кипятком.

Натуральные краски, которыми разукрашены многие изделия, не терпят прямых солнечных лучей и химикатов. Хранить их нужно в шкафу, а мыть лучше обычным мылом, а не слишком агрессивными моющими средствами.

После мыться такие изделия требуется тщательно вытирать мягкими тряпочками, чтобы не оставлять влагу на стенках.

Не стоит с большим усилием пытаться оттереть грязь с такого фарфора, лучше оставить его на несколько минут в тёплой мыльной воде и бережно снять остатки загрязнений губкой.

Чтобы изделия из чешского фарфора долго радовали своей красотой, убирать с них пыль нужно регулярно.

Это замечательно, что мы до сих пор имеем возможность наслаждаться высоким качеством и уникальным стилем творениями признанных чешских мастеров. Их изделия ценятся во всём мире, они передаются по наследству из поколения в поколение и служат доказательством прекрасного вкуса их обладателей.

Кира Кам