Royal Crown Derby

26 Марта 2009

Royal Crown Derby История фарфора начинается в Китае, именно там находится самое большое месторождение «фарфоровой» глины - каолина. Однако именно в Англии в 1796 году Джозайя Споуд, основатель компании Spode, разработал рецепт английского фарфора, заменив каолин порошком из пережженной кости. При этом костяной фарфор считается фарфором самого высокого качества благодаря небольшому весу и ярким цветам. Некоторые фарфоровые работы английских мастеров настолько нравились титулованным особам, что сами мануфактуры получили приставку «Королевская». Так, например, произошло с Royal Crown Derby (Королевской фабрикой Дерби).

История Royal Crown Derby началась более 250 лет назад, когда гугенот Андре Планш основал в Дерби первую мастерскую по производству фарфора. Созданные им изысканные фигурки заинтересовали Вильяма Дьюсбери, который стал деловым партнером, а позже владеRoyal Crown Derbyльцем мануфактуры, официально зарегистрированной в 1755 году. Сперва Royal Crown Derby выпускала столовую посуду в стиле Мейсена и Челси, но потом Дьюсбери настолько развил фабрику, что в 1769 году Челси влилась в компанию Дерби, ознаменовав этот период выпуском фигурок в стиле шинуази и рококо (пастухов и пастушек, мифологических богинь и диких животных).

Однако основным направлением рисунков Royal Crown Derby можно считать узор Imari в традиционном японском стиле, расписанный красной, черной красками и украшенный золотом в 22 карата, который послужил основой для тысяч современных декоров. И цветочные узоры на чашках, тарелках, сервизах, которые основывались на описании цветов, точно скопированных с иллюстрированных ботанических публикаций типа Ботанического Журнала Уильяма Куртиса (1787-1800) и английской Ботаники Джеймса Сауэрбай (1790-1814), которые были выкуплены фабрикой Дерби.

Королевской фабрика Дерби названа неспроста – помимо того, что здесь производят один из лучших фарфоров в мире, королевский дом с 1775 года пользуется услугами этой мануфактуры. В 1784 году Royal Crown Derby получила заказ на поставку десертных сервизов для Георга, Принца Уэльского, в 1787 они снабжали Принца Уэльского десертными сервизами, сама королева-мать Елизавета I была коллекционером многих предметов этой старинной мануфактуры, а после ее смерти, ее дочь королева Елизавета II унаследовала от своей матери увлечение знаменитым английским фарфором. В честь одной из представительниц королевской семьи (королевы Антуанетты), и по ее просьбе был создан наиболее известный среди рокайльных узоров узор «Antoinette».

На данный момент продукция Royal Crown Derby выпускается в ограниченном количестве, и представляет собой преимущественно Royal Crown Derbyэксклюзивные вещи, на которые при желании можно даже нанести фамильный герб, фотографию или поздравление. Однако заказывать эту услугу необходимо не меньше, чем за полгода до выхода изделия. Чтобы легче было приобрести сервиз, необходимо вступить в королевскую Гильдию коллекционеров, основанную в 1994 году – это даст возможность получать каталоги и успеть сделать заказ. Но для вступления необходимо внести взнос в размере 45 фунтов, а ежегодная подписка на рассылку каталога обойдется вам в 32 фунта. Впрочем, это недорого для истинного коллекционера. А фарфор Royal Crown Derby больше относится к коллекционному, нежели для постоянного пользования.

Хранить и ухаживать за таким фарфором нужно соответствующе: домашняя коллекция, как и музейная, требует подходящего стенда (застекленный шкаф-витрина), где предметы искусства будут защищены от пыли и случайных падений. Не стоит пытаться уместить на одной полке весь сервиз на 12 персон, к каждому из предметов должен быть свободный доступ, иначе одно неосторожное движение может лишить вас части сервиза. А даже потеря одной чашечки уже большое разочарование для коллекционера. Тем более, если это Royal Crown Derby. В уходе за фарфором, особенно с золотом, вам придется забыть о посудомоечной машине и абразивных веществах. Такие предметы моются вручную под проточной теплой водой с применением мыльного раствора. Впрочем, настоящий фарфор Royal Crown Derby действительно стоит такого ухода, ведь как пиво Guinness или френчи Burberry, Royal Crown Derby стал настоящей частью британской истории.

Болотова Лёля